Дифференциальная психология

Понятия личность, человек, индивид, роль среды и наследственности в детерминации индивидуальных различий. Асимметрия полушарий мозга и церебральное доминирование как факторы развития индивидуальности. Биологические механизмы половой дифференциации.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид шпаргалка
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 22.05.2013
Размер файла 1,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Соотношение понятий "человек", "индивид", "индивидуальность", "личность". Разделение мотивации на внешнюю и внутреннюю. Личность, как активная жизненная позиция. Процесс саморазвития как сущностная форма бытия. Личность, как социализированный индивид.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 24.04.2009

  • Функциональная асимметрия полушарий человеческого мозга. Способность функциональной асимметрии существенно расширять возможности мозга, делать его более совершенным. Межполушарная асимметрия и межполушарное взаимодействие. Связь асимметрии мозга с полом.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 12.12.2009

  • Современное определение личности. "Индивид" - биологическая сущность человека. Характеристики индивида: возрастно-половые; индивидуально-типические. Уровни индивидуальности. Понятие характера. Его проявление в системе отношений. Факторы развития личности.

    презентация [1,7 M], добавлен 27.03.2019

  • Роль и взаимодействие факторов наследственности и среды в формировании индивидуальных различий по психологическим и психофизиологическим признакам. Этапы развития психогенетики. Установление наследственных различий. История евгенического движения.

    реферат [23,4 K], добавлен 16.02.2011

  • Психофизиология функциональной асимметрии полушарий мозга. Мануальная асимметрия и специализация полушарий мозга. Экспериментальное исследование сформированности эмоциональных и когнитивных особенностей детей с различным типом мануальной асимметрии.

    контрольная работа [342,1 K], добавлен 19.12.2010

  • Теоретические подходы к изучению структуры индивидуальности, сила нервной системы как природная предпосылка индивидуальности, мотивация и темперамент. Экспериментальное исследование взаимосвязи силы нервной системы и особенностей мотивационной сферы.

    дипломная работа [97,1 K], добавлен 04.09.2010

  • Свойства и особенности психики человека. Соотношение понятий "человек", "индивид", "индивидуальность" с понятием "личность". Естественные (природные) потребности. Различные подходы к изучению личности. Социализация личности: понятия, механизмы и стадии.

    реферат [28,4 K], добавлен 27.05.2015

  • Проблема влияния среды и наследственности на развитие личности. Теория конвергенции двух факторов В. Штерна. Методологические предпосылки концепции двойной детерминации развития личности. Схема системной детерминации развития личности.

    лекция [47,0 K], добавлен 25.04.2007

  • Общее представление о личности. Структура личности. Формирование и развитие личности. Основные факторы развития личности. Роль наследственности в развитии личности. Роль воспитания и деятельности в развитии личности. Роль среды в развитии личности.

    курсовая работа [28,6 K], добавлен 27.09.2002

  • Человек как один из видов животного царства, его отличительные черты, роль в общественно-историческом процессе. Особенности морфологических и психологических свойств индивида. Индивидуальность и ее проявление. Сущность личности, критерии ее формирования.

    презентация [5,9 M], добавлен 11.01.2011

  • Марксистское понимание сознания. Свойства сознания, классификация форм общественного сознания. Специализация полушарий мозга и ее влияние на деятельность человека. Сущность и недостатки психологии конституционных различий, типы телосжения и темперамента.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 21.02.2010

  • Проблема и направления развития дифференциальной психологии. Личность как объект исследования дифференциальной психологии и психодиагностики. Зависимость индивидуальных достижений от динамических особенностей психической деятельности и поведения.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 23.06.2011

  • Характеристика личности как предмета психологического исследования в отечественной психологии. Идея целостности и системный подход в изучении человека. Изучение периодизации развития индивида, личности и индивидуальности. Социогенез и структура личности.

    методичка [131,4 K], добавлен 04.02.2014

  • Исследование позиций и взглядов различных авторов на понятия "индивид", "индивидуальность" и "личность". Нравственные основы личности и признание обществом ее достоинства. Характеристика индивида как продукта общественных отношений. Человек и личность.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 31.10.2014

  • Сущность понятия "лидер" и "лидерство", социально-психологические особенности его проявления в студенческих группах. Содержание понятия "гендер", психология гендерных различий; анализ поведения личности по межполовому признаку в учебной деятельности.

    курсовая работа [33,8 K], добавлен 19.02.2011

  • Функциональная асимметрия полушарий. Связь функциональной асимметрии и психических процессов. Функции левого и правого полушария мозга, влияние на психические процессы. Контроль сложных психических процессов полушариями мозга. Формы двигательных актов.

    реферат [27,9 K], добавлен 18.03.2014

  • Сущность и основные допущения классического метода близнецов. Специфические средовые условия, увеличивающие и уменьшающие сходство моно- и дизиготных близнецов. Метод разлученных близнецов, его особенности. Сопоставление сходств членов одной семьи.

    контрольная работа [826,1 K], добавлен 09.05.2014

  • Межполушарная асимметрия психических процессов. Формирование структуры лексикона человека. Индивидуальный профиль асимметрии. Связь асимметрии мозга с полом. Формирование синдрома "расщепленного мозга". Эмпирическое и образное (метафорическое) мышление.

    реферат [30,2 K], добавлен 10.01.2011

  • Гендерная психология как раздел дифференциальной психологии, в котором изучаются закономерности поведения человека в обществе. Знакомство с теориями половой дифференциации. Анализ причин проявления гендерных различий между мужчинами и женщинами.

    реферат [32,1 K], добавлен 01.10.2013

  • Задачи нейропсихологии в изучении мозговых механизмов на материале локальных поражений мозга. Разработка и создание теоретических моделей функционирования мозга как субстрата психики. Функциональная асимметрия полушарий и голографическая модель мозга.

    реферат [28,6 K], добавлен 08.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.