Игровая зависимость

Диагноз патологической игровой зависимости как психического расстройства, психологические особенности проблемных игроков. Признаки, характерные для азартных игр как одного из видов аддиктивного поведения. Факторы, предрасполагающие к игровой зависимости.

Рубрика Психология
Предмет Психотерапия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) тимур1221
Дата добавления 03.06.2013
Размер файла 21,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Патологический гемблинг как один из вариантом зависимости, аддиктивное поведение как ее составляющая. Особенности игровой зависимости несовершеннолетних, психологические механизмы ее формирования. Превентивные меры игровой зависимости несовершеннолетних.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 26.03.2010

  • Общая характеристика, типология и методы лечения игровой зависимости. Социальные факторы риска и средства противодействия риску игровой зависимости. Проект исследования личностных и социально-психологических особенностей лиц, страдающих гемблингом.

    курсовая работа [62,2 K], добавлен 16.08.2011

  • Понятие аддиктивного поведения. Факторы, способствующие развитию аддиктивного поведения. Особенности зависимости от азартных игр, от компьютерных игр. Анализа данных, полученных по опросникам Маслоу, Леонгарда - Шмишека, Спилбергера - Ханина.

    дипломная работа [119,2 K], добавлен 20.02.2004

  • Причины азартно-игровой зависимости у подростков. Психологические особенности личности с игровой зависимостью. Психологическая характеристика подросткового возраста. Профилактика игровой зависимости среди подростков в общеобразовательных учреждениях.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 22.03.2016

  • Анализ состояния проблем компьютерной игровой зависимости детей 6-7 лет, психолого-педагогические аспекты. Особенности механизма формирования психологической зависимости от ролевых компьютерных игр. Характеристика проблемы влияния компьютера на человека.

    курсовая работа [73,6 K], добавлен 09.11.2012

  • Гэмблинг как вид информационной, нехимической, психологической зависимости. Типология игровых аддиктов, мотивационные основы и стадии зависимости. Система психотерапевтических методов лечения игромании и формирование адекватных социальных установок.

    презентация [431,7 K], добавлен 18.09.2010

  • Основные понятия и стадии развития игровой зависимости. Характеристика когнитивно-поведенческой и гипносуггестивной психотерапии, метода гештальт терапии как основных способов лечения и реабилитации зависимых от азартных и компьютерных игр людей.

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 09.01.2011

  • Возрастная динамика развития социального интеллекта. Основные факторы, влияющие на становление социального интеллекта у детей школьного возраста. Взаимосвязь социального интеллекта и формирования игровой онлайн-зависимости у детей школьного возраста.

    курсовая работа [72,0 K], добавлен 21.10.2015

  • Общее понятие и признаки лудомании - психического расстройства человека, ведущего к патологической тяге к азартным играм и влекущее за собой зависимость от чувства азарта. Перечень характеристик игрока, который может быть отнесен к категории "проблемных".

    презентация [1,8 M], добавлен 23.09.2013

  • Характеристика видов аддикции. Типология компьютерных игр. Компьютерная зависимость как вид аддиктивного поведения. Причины и механизмы формирования компьютерной зависимости у подростков. Психодиагностические методы исследования личности подростка.

    курсовая работа [96,4 K], добавлен 07.01.2013

  • Структура и стадии формирования психологической зависимости от компьютерных игр. Психологические особенности подросткового возраста. План воспитательных мероприятий по профилактике лудомании. Психологическая профилактика игровой зависимости у подростков.

    дипломная работа [217,4 K], добавлен 21.01.2015

  • Проблема развития Я-концепции подростков с игровой компьютерной зависимостью в различных направлениях психологии. Зависимое поведение как психологический феномен. Рекомендации психолога по профилактике и преодолению игровой компьютерной зависимости.

    курсовая работа [115,5 K], добавлен 01.02.2013

  • Общая характеристика игровой терапии как метода психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры. Классификация форм игротерапии в зависимости от критериев, положенных в их основание. Показания к групповой недирективной терапии.

    контрольная работа [36,6 K], добавлен 28.01.2017

  • Выдвигание гипотезы о взаимосвязи личностных особенностей и параметров досуга человека. Изучение проблемы игромании, природы ее развития и гендерных различий в восприятии азартных игр. Определение психопатологических свойств компьютерной зависимости.

    реферат [23,4 K], добавлен 25.06.2010

  • Патологическая склонность к азартным играм. Ее воздействие на индивида, семью и общество. Диагностические критерии ее определения. Гемблинг и лудомания: причины, вызывающие данные психические расстройства. Факторы зависимости от азартного поведения.

    реферат [19,3 K], добавлен 28.10.2013

  • Гемблинг как патологическая склонность к азартным играм. Подход к гемблингу с точки зрения пяти теоретических моделей. Стадии игровой зависимости. Фазы игрового цикла. Сравнение аддикций: гемблинг и наркомания. Сущность понятия "локус контроль".

    дипломная работа [98,1 K], добавлен 17.10.2010

  • Понятие зависимости. Характеристика мобильной зависимости. Виды и симптомы мобильной зависимости. Зависимость в обновлении мобильника. Нужда в общении. Зависимость обусловленная "Престижем". Причины возникновения зависимости и способы избавления от нее.

    реферат [22,3 K], добавлен 03.12.2008

  • Современные концепции зависимого поведения. Психологические особенности лиц с аддиктивными формами поведения. Факторы предрасположенности к аддикциям. Формы девиантного поведения. Оказание помощи при возникающих проблемах, ведущих к Интернет-зависимости.

    реферат [51,1 K], добавлен 05.05.2015

  • Изучение влияния компьютерной зависимости на становление личности ребенка. Исследование воздействия игровой компьютерной аддикции на социализацию детей. Развитие феномена десенсибилизации, агрессивности и неспособности нормальной адаптации к жизни.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 23.09.2015

  • Определение понятия "зависимость", "аддикция", описание критериев зависимости. Психологический анализ понятия игромания. Формирование зависимости от азартных игр. Эмпирическое исследование психологических особенностей лиц, страдающих игроманией.

    дипломная работа [119,4 K], добавлен 08.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.