Игровая психология

Изучение игрового процесса, как самостоятельной деятельности дошкольников. Характеристика взаимодействия в игре. Факторы, определяющие внутригрупповые взаимоотношения. Классификация стилей педагогической деятельности в учебно-воспитательном процессе.

Рубрика Психология
Предмет Детская и педагогическая психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Mарина
Дата добавления 05.06.2013
Размер файла 161,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методология организации игровой деятельности. Общая характеристика эмоциональной сферы младших школьников, неблагоприятные эмоциональные состояния. Программа игрового тренинга развития эмоциональной сферы школьников в учебно-воспитательном процессе.

    дипломная работа [100,9 K], добавлен 29.05.2013

  • Анализ деятельности по организации внимания в различных условиях обучения. Характеристика внимания и его роль в учебно-воспитательном процессе. Цели и способы управления вниманием в педагогическом процессе. Способы концентрации внимания учеников.

    реферат [39,5 K], добавлен 16.05.2011

  • Предмет и структура педагогической психологии. Выявление, изучение и описание психологических особенностей и закономерностей интеллектуального и личностного развития человека в условиях учебно-воспитательной деятельности, образовательного процесса.

    реферат [41,7 K], добавлен 19.09.2009

  • Общая характеристика общения дошкольников. Особенности развития взаимоотношений детей дошкольного возраста в процессе трудовой деятельности. Экспериментальное изучение проблемы взаимоотношения дошкольников 6-7 лет со сверстниками, проявление лидеров.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 20.11.2011

  • Объективные отношения и связи неизбежно и закономерно возникают в любой реальной группе. Основной путь исследования межличностного взаимодействия, взаимоотношения внутри группы - это углубленное изучение различных социальных фактов, взаимодействия людей.

    реферат [62,3 K], добавлен 01.07.2008

  • Выделение предметной области педагогической психологии в качестве самостоятельной сферы исследования. Педагогическая психология среди других человековедческих наук. Соотношение "явлений" и "сущности" в процессе познания. Модель строения научного знания.

    дипломная работа [205,3 K], добавлен 20.12.2013

  • Личностно-ориентированный подход в психологии, его сущность, основные цели и принципы в учебно-воспитательном процессе в детском доме. Методология личностно-ориентированного взаимодействия и пути его развития. Отражение потребности в сознании человека.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 11.05.2009

  • Образование в общекультурном контексте. Образование как система. Учебно-воспитательный процесс. Педагогические принципы учебно-воспитательной деятельности. Основные тенденции современного образования.

    лекция [15,6 K], добавлен 31.08.2007

  • Выявление особенностей познавательной деятельности у старших дошкольников с нарушениями речи. Проведение коррекционно-педагогической работы в процессе реализации познавательно-исследовательского проекта. Уровень развития восприятия у дошкольников.

    дипломная работа [176,8 K], добавлен 27.10.2017

  • Психологические проблемы в изучении иностранного языка. Психологические факторы, определяющие процесс усвоения учебного материала. Роль темперамента в процессе учебной деятельности. Внимание как фактор успешной учебной деятельности.

    дипломная работа [124,2 K], добавлен 16.09.2003

  • Сущностная характеристика педагогической психологии как самостоятельной науки. Предмет и задачи, значение, структура и принципы педагогической психологии. Использование достижений всех ветвей психологии для совершенствования педагогической практики.

    курсовая работа [86,7 K], добавлен 27.02.2009

  • Изучение психологической сущности и развитие детей – дошкольников в игре. Процесс развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе игры. Установление влиятельных способов педагогического руководства этим процессом.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 17.06.2008

  • Проблема игры в психологии и ее значение для психического развития ребенка. Особенности игровой деятельности у умственно отсталых дошкольников. Связь ролевой игры с энергетическим обменом организма. Игровая деятельность у детей с нарушениями интеллекта.

    курсовая работа [230,3 K], добавлен 07.04.2012

  • Различия в психологии женщины и мужчины и факторы, определяющие взаимоотношения между полами. Непонимание особенности поведения противоположного пола как причина семейных проблем и сложностей. Построение гармоничных отношений и поиск компромисса.

    курсовая работа [23,5 K], добавлен 11.10.2010

  • Проблема организации самостоятельной игровой деятельности дошкольников. Сюжетно-ролевые игры как средство развития коммуникативных навыков дошкольников. Комплекс мероприятий по обогащению коммуникативных способностей как условие развития ролевых игр.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 18.01.2015

  • Поведение как психологическая категория. Принципы поведенческой коррекции. Психологическая классификация видов отклоняющегося поведения. Психологическая и педагогическая коррекция отклоняющегося поведения подростков в учебно-воспитательном процессе.

    курсовая работа [57,9 K], добавлен 20.05.2010

  • Понятие творчества в современной психолого-педагогической литературе. Целенаправленное развитие творчества дошкольников в игровой деятельности. Развитие интеллектуального и творческого потенциала у детей. Характеристика базы и методов исследования.

    курсовая работа [649,2 K], добавлен 17.06.2014

  • Общая характеристика педагогической деятельности. Проблема педагогической деятельности в психолого-педагогической литературе. Структура педагогической деятельности, ее основные противоречия. Проблемы профессионального самосознания личности педагога.

    контрольная работа [205,2 K], добавлен 16.07.2010

  • Альтруизм как обостренное чувство совести в системе личности. Анализ представлений о любви в юношеском возрасте. Психологические особенности альтруизма личности, их роль в учебно-воспитательном процессе студентов социально-психологического факультета.

    реферат [19,2 K], добавлен 01.07.2010

  • Содержание понятия "способность". Общая характеристика и классификация познавательных и психомоторных способностей. Формирование психологической системы учебно-важных качеств. Мотивация учебной деятельности. Генезис мотивации активности ребенка.

    монография [2,4 M], добавлен 27.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.