Я-концепция современного руководителя

Личностные особенности руководителей, которые способствуют делегированию полномочий. Наличие связи между делегированием полномочий и эффективностью работы руководителей. Методика диагностики личности с помощью психогеометрического теста С. Деллингера.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.В. Заграновская
Дата добавления 14.06.2013
Размер файла 128,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Типы личности руководителей и их темпераменты, стили управления, сильные качества при различный сочетаниях черт характера. Управленческая решетка ГРИД. Методика анализа руководителей по Д. Керси. Анализ деятельности руководителя на примере ЧУП "Экотур".

    курсовая работа [76,3 K], добавлен 22.01.2011

  • Личностные особенности руководителя как фактор восприятия его коллективом. Развитие управленческих качеств его личности. Свойства личности, влияющие на принятие решений. Методика исследования самооценки, мотивации достижения и общения у руководителей.

    дипломная работа [206,8 K], добавлен 02.05.2011

  • Психологический портрет руководителя и его профессиональные качества. Мотивация информирования, дисциплинирования подчиненных. Авторитет руководителя, его составляющие. Преодоление трудностей в общении. Взаимоотношения между руководителями и подчиненными.

    реферат [26,5 K], добавлен 21.09.2013

  • Стресс как предмет научного исследования. Принципы и особенности регуляции состояний в управленческой деятельности руководителя. Эмпирический анализ и оценка стрессоустойчивости у руководителей с различным стажем работы в управленческой деятельности.

    дипломная работа [146,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Медико-социальный и психологический портрет руководителя здравоохранения. Экспериментальное исследование индивидуально-психологических качеств руководителя, влияющих на микроклимат в коллективе. Анализ результатов, полученных с помощью теста Лири.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 21.03.2011

  • Проведение психодиагностического исследования личности подростка 11 лет. Изучение методики оценки личности с помощью теста "Дом-дерево-человек" и методики диагностики внутрисемейных отношений с помощью теста "Рисунок семьи". Анализ результатов тестов.

    лабораторная работа [35,1 K], добавлен 12.09.2010

  • Определение и структура самоотношения личности. Психологические особенности межличностной сферы. Понятие о карьерных ориентациях личности. Методика "Диагностика направленности руководителя" А.А. Ершова. Рисуночный тест "Деловые ситуации" Н.Г. Хитровой.

    курсовая работа [107,6 K], добавлен 31.10.2009

  • Исследование индивидуально-психологических особенностей личности руководителя, обеспечивающих успешность управленческой деятельности. Психологические критерии эффективного руководителя. Изучение ситуационной и системной теорий лидерства, теории черт.

    курсовая работа [72,4 K], добавлен 16.12.2012

  • Основные психологические особенности деятельности сотрудников органов внутренних дел: правовая регламентация, наличие властных полномочий, противоборство и противодействие заинтересованных лиц. Коммуникативность сотрудника. Модель личности юриста.

    реферат [19,5 K], добавлен 20.01.2009

  • Основные понятия психологического компонента управленческой деятельности. Управленческая направленность как устойчивая форма внешнего поведения руководителя и способа его мышления. Социальные и личностные характеристики современного руководителя.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 20.01.2009

  • Виды ролей руководителей. Классификация управленческих ролей. Содержание деятельности руководителя (менеджера). Цель управления людьми, принципы работы менеджера, руководителя с подчинёнными. Уровни управления и его содержание в деятельности руководителя.

    контрольная работа [168,5 K], добавлен 05.12.2008

  • Проблема изучения личностных характеристик. Анализ психологических особенностей личности руководителя. Экспериментальное исследование взаимосвязи личностных особенностей руководителей и социально-психологического климата в коллективе сотрудников.

    дипломная работа [119,0 K], добавлен 16.04.2009

  • Обзор основных форм личности. Пять психогеометрических типов и краткая характеристика каждого из них, изучение соответствующих привычек, пристрастий, увлечений. Оценка влияния психогеометрического типа личности руководителя на его управленческие качества.

    курсовая работа [55,9 K], добавлен 21.11.2014

  • Понятие руководства и лидерства, особенности их сходства и различий. Характеристики психологических и непсихологических критериев эффективности руководства предприятием. Анализ эффективности профессиональных качеств руководителя и его коллектива.

    курсовая работа [457,2 K], добавлен 14.08.2014

  • Управленческая концепция руководителя. Стили управленческой деятельности. Соотношение понятий: индивидуальная управленческая концепция руководителя и индивидуальный стиль управленческой деятельности. Феномен профессионализма в современной психологии.

    реферат [25,0 K], добавлен 03.06.2010

  • Психологический портрет современного руководителя: биографические характеристики, способности, черты личности. Анализ главных особенностей авторитарного, демократического, либерального стиля. Моральный, функциональный и формальный авторитет руководителя.

    реферат [27,8 K], добавлен 22.01.2015

  • Понятие и когнитивная составляющая Я–Концепции, основные компоненты в системе. Психологическая природа, виды и типы самооценки. Качества личности руководителя и показатели самоотношения. Характеристика поведения личности в зависимости от ее самооценки.

    курсовая работа [226,6 K], добавлен 26.06.2015

  • Сущность социально-психологических аспектов работы с кадрами в органах внутренних дел. Принципы формирования оптимального социально-психологического климата в коллективе сотрудников ОВД. Стиль работы руководителя и психологические типы руководителей.

    курсовая работа [25,2 K], добавлен 20.01.2009

  • Влияние цвета на человека. Понятие проективных методик. Валидность и надежность цветового теста М. Люшера: зависимость между предпочтением человеком определенных цветов и его текущим психологическим состоянием. Интерпретация цветных пар по Люшеру.

    курсовая работа [70,1 K], добавлен 14.06.2009

  • Методика диагностики направленности личности Б. Басса, ее использование. Тест, предназначенный для диагностики выделенной Хекхаузеном мотивационной направленности личности на достижение успеха. Методика оценки мотивации к избеганию неудач личности.

    практическая работа [368,1 K], добавлен 17.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.