Значение психодиагностики в деятельности психолога

Понятие психодиагностики как постановки психологического диагноза, ее место в деятельности психолога. Характеристика методов психодиагностики и предъявляемые к ним требования. Классификация методов психодиагностики. Особенности тестов и тестирования.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Таня
Дата добавления 18.06.2013
Размер файла 64,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность психодиагностики. Задачи научной и практической психодиагностики. Методы вычисления коэффициента корреляции. Создание количественных и качественных методов психодиагностики. Модели оценки личности. Пихологические основы взаимодействия в обществе.

    тест [28,2 K], добавлен 10.12.2011

  • Понятие психологического тестирования, его назначение и задачи. Особенности проведения личностной психодиагностики, составление и виды опросников. Проведение тестирования конкретного субъекта с помощью пяти методик из сферы личностной психодиагностики.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 05.04.2011

  • Психодиагностика: понятие, цели. Классификация методов психологического исследования по Б.Г. Ананьеву. Характеристика методик, которые применяются для психодиагностики курсантов. Оценка коммуникативных способностей в процессе первичной профконсультации.

    реферат [25,9 K], добавлен 21.10.2009

  • Разработка и использование методов распознавания индивидуальных психологических особенностей человека. Классификация методов психодиагностики по Й. Шванцаре, В.К. Гайде, В.П.Захарову, А.А. Бодалеву, В.В. Столину. Социокультурная адаптированность теста.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 20.12.2010

  • Предмет и принципы психодиагностики в медицине, менеджменте, криминалогии. Основные методы психодиагностики: операционализация, верификация; их классификация. Понятие личности в психологии. Тесты как вид психодиагностики. Многофакторные тест-опросники.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 06.12.2007

  • Предмет и задачи психодиагностики. Методы исследования и диагностики. Ведущие функции диагностики педагогического процесса. Объективная оценка психологических тестов (методов исследования). Назначение диагностики в практической деятельности психолога.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 25.10.2011

  • Особенности развития отечественной психодиагностики. Требования, предъявляемые к квалификации психодиагноста. Понятие надежности теста как устойчивости к действию побочных факторов. Подходы и психодиагностические методики в сфере диагностики интеллекта.

    реферат [68,1 K], добавлен 12.02.2017

  • Понятие визуальной психодиагностики и ее значение при работе с клиентами. Конституционные типологии человека. Скрытая визуальная психодиагностика личности. Основные типологии распределения энергии. Особенности слабых сигналов визуальной психодиагностики.

    реферат [30,4 K], добавлен 13.12.2009

  • Основные подходы к психодиагностике, общая характеристика методов. Особенности методик психодиагностики людей пожилого возраста. Проведение экспериментального иследования особенностей психодиагностики людей пожилого возраста на примере ЦСО г. Нариманов.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 09.12.2011

  • Современные проблемы и перспективы развития психодиагностики в контексте формирования и развития взглядов Л.С. Выготского. Ступени психологического диагноза в контроле психического развития ребенка (симптоматический, этиологический, типологический).

    реферат [27,6 K], добавлен 24.07.2010

  • История становления, основные принципы и математизированная технология создания стандартизированных психодиагностических методик. Особенности психодиагностики в дореволюционной России и в СССР, ее кризис, требования к качеству и современное состояние.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 16.02.2010

  • Место и роль психодиагностики в системе научного знания. Методики и принципы психодиагностики. Теория психоанализа З. Фрейда, теория отчуждения Э. Фромма, трансакционный анализ личности Э. Берна. Конструирование и проблемы достоверности теста, опросника.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 03.02.2010

  • Проективные методы исследования личности как одна из наиболее сложных и противоречивых областей психологической психодиагностики, методики, разработанные в рамках проективного диагностического подхода. Классификация и возможности проективных методик.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 31.03.2011

  • Ознакомление с этическим кодексом практического психолога. Анализ социально-психологической ситуации в коллективе ООО "Сибтраст". Современные методы поиска, обработки и использования профессиональной информации, её применение в процессе психодиагностики.

    отчет по практике [75,4 K], добавлен 12.11.2008

  • Ознакомление с основными этическими принципами психолога–диагноста. Методы психодиагностики и их классификация. Раскрытие специфики тестовых методов исследования. Диагностика познавательных процессов, умственного развития и способностей, самооценки.

    практическая работа [83,4 K], добавлен 31.12.2014

  • Сбор информации об человеческой психике как цель психологической диагностики, ее развитие и становление в России и зарубежных странах. Истоки истории психодиагностики, возникновение экспериментальной психологии. Работы по психологическому тестированию.

    курсовая работа [86,3 K], добавлен 23.02.2011

  • Сведения об учебном учреждении. Особенности психодиагностики дошкольников. Проведение тестов и анкетирования. Коррекционная программа по созданию психолого–педагогических условий для преодоления тревожностей для детей в детско–родительских отношениях.

    отчет по практике [2,6 M], добавлен 11.06.2010

  • Рассмотрение понятия и процесса развития психодиагностики. Анализ ответственности психолога-диагноста за сохранение психического и физического здоровья, эмоционально-соматического комфорта, социального благополучия обследуемого в процессе диагностики.

    реферат [28,5 K], добавлен 19.10.2017

  • Самосознание как объект психодиагностики, выявление продукта самосознания - представления о себе, важнейшие результаты теоретического и методологического анализов. Методики психодиагностики самосознания, стандартизованные самоотчеты, тест-опросники.

    реферат [37,4 K], добавлен 22.04.2010

  • Направления работы психологической службы в школе. Цели и задачи работы педагога-психолога. Основные проблемы, с которыми обращаются к психологу. Практика проведения психодиагностики ребят младшего школьного возраста, используемые при этом методики.

    отчет по практике [20,2 K], добавлен 18.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.