Игровая семейная психотерапия

Интегративные тенденции игровой и семейной психотерапии, научные разработки методик сочетания данных направлений. Игровая семейная психотерапия как метод лечебного воздействия на психику членов семьи: показания, противопоказания, формы и модели.

Рубрика Психология
Предмет Психотерапия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) allrefkurs
Дата добавления 17.07.2013
Размер файла 689,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методы поведенческой терапии в группе. Игровая семейная, музыкальная, танцевальная и арт-психотерапия. Метод самовоспитания. Имаго-метод, его характерные признаки, оценка главных преимуществ и недостатков. Правила проведения ароматерапии и логотерапии.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 11.01.2011

  • Психотерапия как система лечебного воздействия на психику, а через нее на организм человека. Ее золотые правила, методы и показания. Проблемы, с которыми обращаются к психологу. Работа консультанта-психотерапевта; требования, предъявляемые к нему.

    реферат [26,1 K], добавлен 13.03.2013

  • Семейная психотерапия как направление современной психологии. Общий психологический анализ семьи, особенности положения, взаимосвязи всех ее членов. Характер деятельности лидера, его влияние на домочадцев. Проблемы и рекомендации по их разрешению.

    контрольная работа [12,8 K], добавлен 14.03.2013

  • Основные цели системной семейной психотерапии. Оказание терапевтической помощи через семью, создание условий для формирования функциональной семейной организации. Боуэновская теория семейной терапии, ее основные понятия. Понятие нарративной терапии.

    презентация [1,7 M], добавлен 23.09.2011

  • Исследование истории возникновения семейной психотерапии как самостоятельного направления психологической помощи. Изучение стадий жизненного цикла семьи. Состав участников терапии. Длительность терапевтического курса. Анализ примеров работы с семьей.

    реферат [21,0 K], добавлен 27.01.2013

  • Психотерапия как научная дисциплина. Расмотрение ее теории, методологии, собственного категориального аппарата и терминологии. Разнообразие направлений и течений, школ и конкретных методов психотерапии. Механизмы лечебного действия групповой психотерапии.

    курсовая работа [95,8 K], добавлен 31.01.2011

  • Метод групповой психотерапии как один из самых действенных в системе воздействия на психику, организм и поведение человека. Понятие психокоррекционной группы, ее формирование (состав). Роль пациента в лечебной группе. Руководство группой, нормы и этика.

    курсовая работа [66,2 K], добавлен 08.11.2012

  • Применение в процессе индивидуальной работы с детьми детской психоаналитической терапии в сочетании с игровой, песочной и арт-терапиями. Методы, используемые при работе с детьми разного возраста. Основные направления современной игровой терапии.

    реферат [28,5 K], добавлен 09.04.2010

  • Стратегия поведения в конфликте по модели К. Томаса, ее сущность и особенности. Место семейной психотерапии в процессе в работы с конфликтом. Условия реализации конструктивно-разрешающей психотехнической стратегии. Момент окончания конфликтной ситуации.

    контрольная работа [29,5 K], добавлен 03.02.2013

  • Сущность коррекции функционального состояния человека, ее цели и основные задачи, показания и противопоказания. Понятие поведенческой психотерапии, этапы ее реализации, назначение и функции. Аутогенная тренировка как активный метод психотерапии.

    доклад [14,7 K], добавлен 27.05.2009

  • Общая психотерапия, ее виды и основные цели в общемедицинской практике. Особенности и принципы гуманистического, когнитивного направлений психотерапии. Сущность поведенческих, суггестивных и психодинамических методов терапии. Метод аутогенной тренировки.

    реферат [16,0 K], добавлен 29.06.2009

  • Семейная психотерапия. Взаимовлияние семьи как целого на индивида и индивида на семью. Содержание семейного воспитания. Состав семьи. Формирование духовно-нравственных основ личности. Стили общения. Роль родительского авторитета в воспитании детей.

    реферат [29,9 K], добавлен 19.11.2008

  • Требования, предъявляемые к терапевту, работающему с семьей. Цели и задачи семейного консультирования, его теоретические положения и практические рекомендации, приемы и методы. Принципиальное отличие психологического консультирования от психотерапии.

    реферат [27,2 K], добавлен 28.12.2009

  • Выделение и описание интегративных тенденций развития современной психологии и психотерапии. Определение тенденции интеграции психологической науки и психотерапевтической практики. Анализ интеграции психотерапевтических направлений и личности пациента.

    статья [106,4 K], добавлен 23.01.2012

  • Краткосрочная психотерапия как метод лечения пациента. Эриксоновская психотерапия и гипноз. Исследования Эвнета, Лэнгли Портера и Сифнеоса. Применение эклектического или интегративного подходов. Развитие системы профилактики психических заболеваний.

    реферат [39,6 K], добавлен 15.04.2014

  • Принципы работы с семьей и основные психотерапевтические гипотезы Карла Витакера. Особенности процесса семейной психотерапии, ее цели и задачи, техника занятий и способы, достоинства и недостатки. Характеристика типов брака и стадии его развития.

    реферат [39,9 K], добавлен 14.12.2011

  • Многоосевая классификация психотерапии и ее формы. Сущность психотерапевтического процесса, медицинской и психологической модели психотерапии. Психологические механизмы терапевтического эффекта, техника и средства психотерапевтического воздействия.

    реферат [26,4 K], добавлен 11.08.2009

  • Понятие, история возникновения метода психодрамы. Мореновская классификация ролей. Функциональные, дисфункциональные и коупинговые роли. Структурные элементы аналитической психодрамы. Реальности, переживаемые участниками психодрамы по Я.Л. Морено.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 28.09.2011

  • Понятие семейной терапии и её актуальность в условиях современного мира. Цели, задачи психологической консультации. Принцип целостности, гипотетичности, открытости, нейтральности. Специфика семейной терапии. Особенности работы семейного психолога.

    реферат [30,5 K], добавлен 13.11.2015

  • Понятие терапевтической коммуникации. Психотерапия как одна из разновидностей терапевтической коммуникации, ее специфика, виды и структура. Коммуникативные модели психотерапии: Милтона Х. Эриксона, Э. Росси, нейролигнвистическое программирование.

    курсовая работа [100,8 K], добавлен 22.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.