8 стадий развития личности по Э. Эриксону

Зрелость как серия из восьми стадий. Базовое чувство доверия-недоверия. Выработка баланса между ограниченным и дозволенным. Переход от детства к взрослому состоянию. Ранняя взрослость. Творческая самореализация. Принятие собственной жизни и судьбы.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Ира
Дата добавления 20.09.2013
Размер файла 20,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Становление личности в концепции Эриксона. Периодизация генетической определенности стадий развития личности: младенчество, раннее и среднее детство, подростковый и юношеский период, ранняя и поздняя зрелость. Влияние неполной семьи на развитие ребенка.

    реферат [60,1 K], добавлен 11.05.2012

  • Психология творчества. Предрасположенность к творчеству. Психологические механизмы художественного творчества. Принципы интерпретации творчества. Самореализация личности. Потребность личности в самореализации.

    реферат [19,3 K], добавлен 17.04.2003

  • Теория Э. Эриксона о делении жизненного цикла человека на восемь стадий как один из крупнейших вкладов в психоанализ. Конфликты каждой стадии, новообразования как их важнейшая характеристика. Психологические особенности младшего школьного возраста.

    контрольная работа [62,2 K], добавлен 05.04.2011

  • Сходство и отличие теории Эриксона о формировании личности с теориями Фрейда. Краткая характеристика восьми стадий согласно теории Эриксона. Идентификация личности и путаница ролей в возрасте 12-18 лет. Суть личности при достижении среднего возраста.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 20.12.2014

  • Стадии взрослости и характеристики возраста. Интенсивность влияния разнородных явлений на психофизиологические функции и психические процессы изменяется в ходе онтогенеза. Особенности психологии среднего возраста. Ведущая деятельность в период зрелости.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 19.11.2009

  • Понятие и сущность сознания, предсознания и бессознательного. Структура личности согласно психодинамической теории З. Фрейда. Общая характеристика Ид, Эго и Суперэго, анализ взаимоотношений между ними. Описание психосексуальных стадий развития человека.

    реферат [36,7 K], добавлен 05.12.2010

  • Сущность и основные положения эпигенетической теории развития личности Э. Эриксона, ее отличительные черты и место в изучении психологии. Стадии жизненного пути личности и их подробное толкование, значение в осмыслении собственного "Я" и места в мире.

    курсовая работа [69,2 K], добавлен 22.10.2009

  • Анализ особенностей социализации личности учащихся в процессе воспитания. Социализация как непрерывный процесс, длящийся в течение всей жизни, характеристика стадий. Знакомство с макрофазами социального развития личности: детство, отрочество, юность.

    дипломная работа [300,6 K], добавлен 22.08.2013

  • Понятие, сущность и содержание кризисов. Онтогенетическое развитие личности. Стереотипы мужского и женского поведения. Роль кризиса в развитии личности. Процесс психического развития младшего школьника. Возрастные кризисы детства, отрочества и взрослости.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 13.10.2015

  • Культурно-психологическая концепция подросткового возраста. Особенности развития психических процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения, речи). Основные противоречия как источник развития личности. Чувство взрослости подростка.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 26.12.2014

  • Социализация в подростковом возрасте как условие для самореализации личности подростка. Содержание понятия - самореализация личности. Теоретические основы процесса самореализации подростков. Самореализация личности подростка - эмпирическое исследование.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 11.12.2008

  • Психоаналитическая теория Зигмунда Фрейда, ее сущность и содержание. Пять стадий психосексуального развития по Фрейду. Бихевиористическая теория Джона Уотсона, ее принципы. Оптимистический взгляд на природу личности как стержень гуманистической идеи.

    реферат [34,0 K], добавлен 10.06.2013

  • Зрелость личности как этап и качество в психическом развитии. Функционально-стадиальная периодизация Карандашева. Три системы развития взрослого человека. Развитие личности в возрасте ранней, средней и поздней зрелости, в пожилом и старческом возрасте.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 18.04.2012

  • Краткие данные о Зигмунде Фрейде, критика его идей. "Либидо" как важнейший фактор развития личности. Трактовка понятий Ид, Эго, Суперэго. Характиристика стадий развития личности. Описание эдипова комплекса. Современные представления о бессознательном.

    реферат [62,3 K], добавлен 28.12.2009

  • Эрик Г. Эриксон – американский психолог и психотерапевт, автор теории жизненного цикла. Понятие об адаптации и самоадоптации. Психическое развитие как основа развития личности по Э. Эриксону. Психосоциальные стадии развития и фазы жизни личности.

    реферат [40,2 K], добавлен 01.06.2010

  • Социально-психологическая характеристика ранней взрослости. Изменения мотивационной сферы жизни личности в этот период. Любовь как фундаментальная эмоция и чувство самоотверженной привязанности в период ранней взрослости. Обзор мотивов вступления в брак.

    реферат [29,7 K], добавлен 06.11.2012

  • Чувство как область психической жизни человека, его связь с процессом познания, ориентировки и действия в окружающей обстановке; роль в жизни личности. Классификация и характеристика чувств, их проявление в школьном возрасте. Мотивы поведения и эмоции.

    реферат [18,7 K], добавлен 04.02.2011

  • Завершающая стадия ступени персонализации личности. Саморофлексия, осознание собственной индивидуальности, появление жизненных планов, готовность к самоопределению, установка на сознательное построение собственной жизни. Врастание в различные сферы жизни.

    презентация [682,8 K], добавлен 09.12.2014

  • Изучение подходов к пониманию психического здоровья личности. Сущность и виды психогенных психических расстройств. Выявление взаимосвязи между уровнем психического здоровья испытуемых (студентов и работающих лиц) и их оценкой качества собственной жизни.

    диссертация [579,3 K], добавлен 16.12.2013

  • Исследование психодинамической ориентации поэтапного развития личности по З. Фрейду и эпигенетической периодизации развития личности по Э. Эриксону. Изучение поведения человека, достижение личностью уровня психологической зрелости и социальных требований.

    курсовая работа [29,3 K], добавлен 22.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.