Психология переживания

Стресс, фрустрация, конфликт и кризис как основные понятия современной психологии критических жизненных ситуаций. Установление и систематизация основных закономерностей процесса переживания, типология и психологические особенности критических ситуаций.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид книга
Язык русский
Прислал(а) Василюк Ф.Е.
Дата добавления 22.09.2013
Размер файла 43,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологические особенности, сущность и типы критических ситуаций как эмоционально значимых ситуаций: понятие и основные этапы процесса переживания конфликта. Эмпирическое исследование стрессовой ситуации, методы ее преодоления и анализ результатов.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 04.10.2011

  • Проблема критической ситуации. Виды фрустрационного поведения. Задача определения психологического понятия конфликта. Целевая детерминация переживания. Проблема классификации процессов переживания. Культурно-историческая детерминация переживания.

    курсовая работа [67,8 K], добавлен 11.04.2012

  • Восприятие тела в период беременности с позиций гештальт-психологии. Типология стилей переживания беременности с точки зрения гештальт-психологии и особенности работы при разных стилях переживания. Шесть вариантов стилей переживания беременности.

    реферат [29,0 K], добавлен 22.12.2012

  • Понятие трудной жизненной ситуации в психологии. Разновидности трудных жизненных ситуаций. Феномен утраты как предмет изучения в психологии. Горе как эмоциональная реакция на утрату. Фазы переживания горя. Жизненные и профессиональные ценности личности.

    курсовая работа [206,9 K], добавлен 31.03.2013

  • Что такое конфликт с точки зрения психологии. Характер отношений конфликтующих сторон. Неспецифическая реакция организма на ситуацию. Наличие сильной мотивированности достижения цели. Психическое расстройство, нарушение аффекта, причины депрессии.

    контрольная работа [18,5 K], добавлен 13.12.2010

  • Определение понятия "гендер". Теория социального конструирования гендера. Переживание с точки зрения различных психологических концепций. Гендерные особенности психологического переживания. Специфическое содержание переживания кризиса одного года.

    курсовая работа [64,8 K], добавлен 26.03.2012

  • Понятия "экстремальная", "критическая", "чрезвычайная" ситуация. Реакции организма на такие виды событий. Специфические виды экстремальных состояний: паника, аффект, фрустрация, кризис, стресс. Анализ деятельности человека в критических условиях.

    реферат [24,9 K], добавлен 15.01.2012

  • Рассмотрение ярко выраженных психических состояний: стресса, беспокойства или тревоги, ригидности (наклонности к персеверации) и фрустрации. Типология ситуаций, вызывающих фрустрацию: лишения, потери и конфликты. Формы толерантности и ее воспитание.

    реферат [27,3 K], добавлен 25.02.2010

  • Подготовка к деловой беседе. Возникновение и разрешение конфликта. Основные отличительные признаки неформальной группы. Главные приемы ухода от стресса. Формулирование обыденных ситуаций общения. Содержание психологии управления коллективом фирмы.

    контрольная работа [45,8 K], добавлен 24.03.2014

  • Гендерная специфика подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Особенности преодоления трудностей подростками женского и мужского пола. Систематизация и обобщение опыта исследования гендерных особенностей преодоления трудных жизненных ситуаций.

    курсовая работа [72,1 K], добавлен 16.11.2016

  • Теоретические подходы к исследованию проблемы половых различий переживания процесса старения у женщин и мужчин. Психологические и социологические характеристики экспериментальных выборок. Разработка программы по психологической помощи пожилым людям.

    курсовая работа [135,0 K], добавлен 04.03.2015

  • Определение понятия и содержания духовности в психологической и теологической литературе. Типология критических ситуаций, этапы духовного развития человека. Обращение к духовности через познание веры и любви в условиях психологического консультирования.

    дипломная работа [145,3 K], добавлен 25.08.2011

  • Понятия, причины, виды тревожности. Специфика переживания тревожности младшего школьного возраста. Организация, методы и ход исследования особенностей переживания тревожности у младших школьников. Рекомендации для учителей начальных классов и родителей.

    курсовая работа [56,8 K], добавлен 17.09.2019

  • Предмет, задачи и объект науки "Психология управления", изучение психологических закономерностей процесса управления людьми. Основные понятия психологии управления. Психологические причины противоречий и парадоксов управления в современном обществе.

    контрольная работа [165,4 K], добавлен 20.03.2013

  • Изучение особенностей восприятия жизненных ситуаций несовершеннолетними преступниками. Анализ изолированности, как показателя низкого межличностного статуса в группе подростков, склонных к девиантному поведению. Суггестивные методы психологической помощи.

    реферат [22,6 K], добавлен 18.03.2010

  • Предмет и задачи социальной психологии, история её развития, методы и методология. Психология общения, межличностных и межгрупповых отношений. Социально-психологические аспекты личности, больших и малых групп, массовидных явлений, конфликтных ситуаций.

    шпаргалка [194,0 K], добавлен 09.04.2014

  • Понятие переживания времени в психологии. Влияние эмоций на функцию дыхания. Переживание субъективного замедления течения времени в экстремальных ситуациях. Особенности переживания времени у больных с гипертонической болезнью и бронхиальной астмой.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 21.06.2015

  • Психологические причины возникновения, структура и формы проявления зависти как чувства неудовлетворенности собой. Оценка влияния зависти на межличностные отношения. Исследование различия переживания зависти военнослужащими различного социального статуса.

    курсовая работа [72,9 K], добавлен 27.04.2014

  • Рассмотрение религии с точки зрения психологии как фактора, способного влиять на переживания и через них на действия индивида или группы людей. Типология религиозности по системе вероучений, по частоте посещений церкви и отношению к исполнению обрядов.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 06.11.2011

  • Определение "фрустрация" в современной психологии. Степени остроты фрустрации. Причины вызывающие фрустрацию. Типы фрустрационных реакций. Комплекс негативных эмоций. Мощность фрустратора и степень фрустрационной защищенности, "стойкости" личности.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 19.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.