Память

Память как основное условие успешного обучения и воспитания индивида. Значение памяти в жизни человека. Память: виды, формы, особенности. Приемы осмысленного запоминания. Запоминание, сохранение, узнавание и воспроизведение как основные процессы памяти.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Катя
Дата добавления 15.12.2013
Размер файла 16,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития психологии памяти и экспериментальные исследования. Органические основы памяти. Характеристика процессов запоминания, сохранения, забывания, узнавания и воспроизведения. Эйдетизм как явление исключительной, феноменальной памяти.

    реферат [28,0 K], добавлен 25.11.2014

  • Теория, виды и процессы памяти. Кратковремення и долговременная память. Развитие памяти, мнемоника, образная память. Приемы и упражения для развития памяти, облегчения процессов запоминания. Запоминание иностранных слов.

    реферат [44,1 K], добавлен 06.09.2002

  • Память - запечатление, сохранение, последующее узнавание и воспроизведение следов прошлого опыта: теории памяти, виды, процессы и механизмы; индивидуальные особенности. Этапы логического запоминания, его зависимость от характера материала; фактор края.

    контрольная работа [135,3 K], добавлен 01.07.2011

  • Память - психическое свойство человека, способность к накоплению, хранению, и воспроизведению опыта и информации. Память: основные черты, индивидуальные различия. Процессы памяти. Виды памяти. Продуктивность запоминания в целом и по частям. Законы памяти.

    реферат [27,2 K], добавлен 23.10.2008

  • Память с точки зрения психолога. Развитие и совершенствование памяти. Общее представление о памяти. Основные процессы памяти. Запоминание, сохранение, воспроизведение, забывание. Физиологические основы памяти. Двигательная, образная, эмоциональная память.

    курсовая работа [166,7 K], добавлен 19.08.2012

  • Общая характеристика процессов памяти. Виды памяти. Возможность целенаправленного развития памяти в учебной деятельности. Многообразные процессы памяти. Процесс первичного закрепления материала. Запоминание, воспроизведение, узнавание.

    лекция [14,6 K], добавлен 12.09.2007

  • Память как форма мыслительного процесса человека. Виды памяти и их особенности. Общие положения о развитии памяти. Методы воздействия на память. Основные нарушения памяти, способы, приемы и пути ее улучшения. Специальные системы запоминания лиц и имен.

    курсовая работа [107,2 K], добавлен 31.01.2011

  • Память: понятие, функции, основные черты. Эйдетическое зрение. Запоминание, сохранение, воспроизведение, узнавание, припоминание, реминисценция. Ретроградная, антероградная и прогрессивная амнезия. Некоторые универсальные принципы в механизме памяти.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 13.10.2014

  • Определение и физиологический механизм человеческой памяти, её особенности и классификация видов. Приёмы и упражнения для развития памяти и облегчения процессов запоминания. Запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание как процессы памяти.

    реферат [42,8 K], добавлен 05.11.2013

  • Память как форма психического отражения прошлого опыта, ее основные процессы и значение. Характеристика основных видов памяти. Индивидуальные особенности памяти, их взаимосвязь с особенностями личности. Основные принципы запоминания новой информации.

    реферат [29,7 K], добавлен 27.05.2009

  • Запоминание материала, его сохранение и последующее воспроизведение как одно из удивительных свойств мозга. Механизм действия памяти человека. Основные виды памяти, отклонения в ее функционировании и патологии. Методики улучшения запоминания информации.

    курсовая работа [78,1 K], добавлен 06.07.2015

  • Память как запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта. Психологические уровни изучения механизмов памяти. Основные типы ассоциаций. Особенности развития произвольной памяти в различных видах детской дошкольной деятельности.

    курсовая работа [351,9 K], добавлен 14.04.2012

  • Способность человека к накоплению, хранению и воспроизведению опыта. Классификация основных видов памяти. Быстрота запоминания, точность, длительность и готовность к воспроизведению. Мгновенная или иконическая память. Мнемотехнические "законы" памяти.

    презентация [1,2 M], добавлен 10.05.2015

  • Характеристика основных научных направлений в области разработки проблем памяти. Процессы памяти и её виды. Исследование непроизвольного запоминания и условий его продуктивности. Исследование факторов, влияющих на сохранение материала в памяти.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 18.02.2008

  • Виды памяти и их особенности. Индивидуальные различия памяти у людей. Теории и законы памяти. Формирование и развитие памяти. Эффективность запоминания. Долговременная память. Формирование специальных мнемических действий.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 22.06.2003

  • Память, как ключевой процесс психологии человека. Теория и законы памяти. Виды памяти и их особенности. Основы механизмов запоминания у людей. Основные процессы и механизмы памяти. Индивидуальные различия памяти у людей.

    творческая работа [51,1 K], добавлен 16.12.2006

  • Память как одна из психических функций и видов умственной деятельности, ее характеристика и основные процессы. Теории памяти, эффект реминисценции и механизм ассоциации. Виды памяти, формы сохранения информации. Процесс запоминания и воспроизведения.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 28.07.2012

  • Сущность памяти, ее классификация и разновидности по различным признакам. Процессы: запоминание, сохранение, воспроизведение, узнавание, забывание. Социально-психологические характеристики преступной группы. Посмертная судебно-психологическая экспертиза.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 18.06.2015

  • Начало экспериментального исследования памяти Г. Эббингаузом. Основные приемы запоминания, сохранения и воспроизведения информации. Особенности проявления механизмов ассоциаций. Метод правильных ответов. Современные методы исследования памяти человека.

    реферат [371,8 K], добавлен 17.05.2014

  • Характеристики памяти - процесса запоминания, сохранения и воспроизведения человеком образов, мыслей, эмоций, движений, т. е всего, что составляет индивидуальный опыт каждого. Индивидуальные особенности памяти, ее виды, прочность и скорость запоминания.

    контрольная работа [43,4 K], добавлен 15.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.