Память и внимание

Определение понятия "память" и ее основные функции, виды. Характеристика основных процессов памяти. Определение понятия "внимание" и его виды. Важные психологические и психофизиологические характеристики для оценки профессиональных качеств человека.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Янёк
Дата добавления 15.01.2014
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация ощущений человека как основного источника знаний о внешнем мире и собственном теле по "модальностям". Соотношение физиологических и психических процессов. Интерес к вниманию в психологии. Понимание памяти в различных направлениях и школах.

    контрольная работа [55,2 K], добавлен 12.03.2015

  • Общая характеристика мнемических процессов (памяти). Ассоциации. Психологические теории памяти. Физиологические механизмы памяти. Основные характеристики и процессы памяти. Типы памяти. Виды памяти. Формирование и развитие памяти.

    реферат [28,0 K], добавлен 26.11.2002

  • Виды и качества внимания - процесса сознательного или бессознательного (полусознательного) отбора одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирования другой. Память как основа психической деятельности, ее виды, функции и значение.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 17.01.2014

  • Память как основа психологической деятельности. Функции и виды внимания. Краткая характеристика особенностей непроизвольного и произвольного внимания. Сущность закона Эббингауза, реминисценция. Развитие непосредственного и опосредствованного запоминания.

    презентация [1,0 M], добавлен 18.11.2013

  • Высшие психологические функции (восприятие, ощущение, память). Виды, свойства внимания. Функции эмоций. Эмоциональные и психические состояния. Виды и формы мышления. Характеристики и свойства сознания. Понятие личности и индивида, типы акцентуаций.

    шпаргалка [170,6 K], добавлен 10.11.2010

  • Определение понятия памяти как одной из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенной сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Характеристика основных мнемических (мнемотехнических) приемов для облегчения запоминания.

    реферат [193,5 K], добавлен 22.03.2012

  • Основные компоненты человеческой деятельности: ощущение, восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь. Методики изучения познавательных процессов личности: избирательности и устойчивости внимания, кратковременной памяти и заучивания слов.

    контрольная работа [573,6 K], добавлен 30.01.2011

  • Самоорганизация и развитие памяти. Виды памяти, как правильно работать над развитием памяти ребёнка. Игра-тест "Кошелек". Информация для размышления, "секреты" запоминания. Сочетание видов памяти ради одной цели. Развиваем память - тренируя внимание.

    реферат [20,2 K], добавлен 05.06.2010

  • Память - психическое свойство человека, способность к накоплению, хранению, и воспроизведению опыта и информации. Память: основные черты, индивидуальные различия. Процессы памяти. Виды памяти. Продуктивность запоминания в целом и по частям. Законы памяти.

    реферат [27,2 K], добавлен 23.10.2008

  • Память как совокупность процессов приёма, трансформации и хранения информации. Особенности внимания и памяти у детей с психосоматическими заболеваниями. Процессы предвнимания и их роль в организации поведения. Произвольное и послепроизвольное внимание.

    курсовая работа [72,5 K], добавлен 12.03.2013

  • Проведение практических опытов, направленных на исследование механической, смысловой, логической памяти и их видов, процессов запоминания, ретро- и проактивного торможения следов памяти. Сравнение процессов активного воспроизведения и узнавания.

    практическая работа [240,7 K], добавлен 19.02.2010

  • Теория, виды и процессы памяти. Кратковремення и долговременная память. Развитие памяти, мнемоника, образная память. Приемы и упражения для развития памяти, облегчения процессов запоминания. Запоминание иностранных слов.

    реферат [44,1 K], добавлен 06.09.2002

  • Общие понятия о внимании. Основные функции внимания: направленность, сосредоточенность, углубленность в деятельность, контроль и регуляция деятельности. Формы проявления внимания: интеллектуальное внимание, сенсорное внимание, моторное внимание.

    реферат [29,0 K], добавлен 25.11.2002

  • Понятие и виды ощущений, их физиологическая основа. Основные свойства восприятия. Сущность, функции и свойства внимания и памяти как сложных психических процессов. Виды мышления и операции мыслительной деятельности. Воображение как психический процесс.

    курс лекций [243,8 K], добавлен 12.02.2011

  • Память, как ключевой процесс психологии человека. Теория и законы памяти. Виды памяти и их особенности. Основы механизмов запоминания у людей. Основные процессы и механизмы памяти. Индивидуальные различия памяти у людей.

    творческая работа [51,1 K], добавлен 16.12.2006

  • Память как форма мыслительного процесса человека. Виды памяти и их особенности. Общие положения о развитии памяти. Методы воздействия на память. Основные нарушения памяти, способы, приемы и пути ее улучшения. Специальные системы запоминания лиц и имен.

    курсовая работа [107,2 K], добавлен 31.01.2011

  • Изучение законов человеческой памяти. Характеристика основных процессов памяти: запечатление, сохранение, воспроизведение и переработка человеком информации. Виды памяти: генетическая и прижизненная (двигательная, образная, символическая и эмоциональная).

    презентация [750,2 K], добавлен 13.04.2015

  • Память как форма психического отражения прошлого опыта, ее основные процессы и значение. Характеристика основных видов памяти. Индивидуальные особенности памяти, их взаимосвязь с особенностями личности. Основные принципы запоминания новой информации.

    реферат [29,7 K], добавлен 27.05.2009

  • Память как высшая психическая функция: определение, виды, процессы памяти, психологические теории. Особенности развития памяти детей в дошкольном возрасте. Показатель уровня развития зрительной памяти выше нормы. Формы запоминания и воспроизведения.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 08.08.2014

  • Структура приема информации. Основные функции и свойства ощущений, их классификация. Иллюзии и виды восприятия. Теоретическая концепция внимания, его свойства. Этапы развития детского внимания. Система памяти, ее индивидуально-типологические особенности.

    презентация [785,0 K], добавлен 04.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.