"Возврат в детство" как универсальный механизм психотерапии

Анализ метода психологической саморегуляции Ретри как практического воплощения задачи преодоления психологического и физиологического временного барьера для снятия стресса, проявлений тревожности и депрессии, посредством методики "возврат в детство".

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) zaz
Дата добавления 26.01.2014
Размер файла 23,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Стресс: понятие, основные стадии. Особенности проявления стресса и сопутствующие с ним поведенческие, интеллектуальные и физиологические изменения. Идеомоторные методы как способ преодоления стресса. Сущность теста личностной тревожности Спилбергера.

    курсовая работа [207,2 K], добавлен 01.08.2010

  • Выявление стрессовых состояний и изучение способов оптимизации психологического стресса посредством шариатских методов. Особенности проявления психологической защиты во время эмоционального стресса. Шариатские средства излечения от беспокойства и грусти.

    дипломная работа [73,5 K], добавлен 12.09.2013

  • Обоснование выбора метода динамической омегаметрии для объективизации процесса психотерапии. Анализ особенностей динамики омега-потенциала в ходе проведения гетеросуггестивной психотерапии. Динамика иммунных, эндокринных, гематологических показателей.

    дипломная работа [57,3 K], добавлен 23.08.2011

  • Психодиагностические методики и их широкое распространение и использование в сфере консультирования и психотерапии. Психические особенности конкретного индивида или группы. Специфика психодиагностической ситуации. Методика исследования тревожности.

    реферат [23,9 K], добавлен 06.07.2011

  • Историческое происхождение периодов детства. Зависимость продолжительности детства от уровня культуры общества. Изображения детей и детского костюма в живописи. Разграничение генетической и детской психологии. Специфика психического развития ребенка.

    реферат [31,4 K], добавлен 28.12.2009

  • Исторический анализ понятия "детство". Врожденное поведение, инстинкт собственности, замещающее поведение. "Воришки" и "консерваторы" в животном и человеческом мире. Игры и страхи детей и детенышей животных. Родители и дети в животном и человеческом мире.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 23.10.2010

  • Саморегуляция психических состояний сотрудников органов внутренних дел при стрессе и утомляемости. Система управляемой саморегуляции "Ключ". Анализ эффективности применения методов саморегуляции "Ключ" и "АТ", для снижения стресса и утомляемости.

    дипломная работа [324,9 K], добавлен 25.10.2011

  • Понятие психологического консультирования и психотерапии. Виды психологической помощи: сходства и отличия. Определение психологического консультирования. Теории личности и цели консультирования. Определение и область применения немедицинской психотерапии.

    реферат [61,9 K], добавлен 03.02.2009

  • Консультирование в процессе оказания психологической помощи. Основные цели клинического интервьюирования. Обучение навыкам саморегуляции в ходе психологического консультирования. Методики, применяемые при способах психологического консультирования.

    реферат [33,7 K], добавлен 01.08.2010

  • Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги. Причины возникновения и компоненты эмоционального стресса. Практические рекомендации по преодолению тревожности и стресса. Стресс как экологическая проблема научно-технического прогресса.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 03.11.2008

  • Классификация видов тревожности, анализ проблемы в зарубежной и отечественной психологии. Основные причины тревожности как свойства личности. Влияние переживаний тревоги на соревновательную успешность спортсменов. Особенности снятия тревожности.

    дипломная работа [190,3 K], добавлен 10.03.2012

  • Факторы активизации изучения психологического стресса. Стресс как патогенетическая основа многих заболеваний. Содержание теории стресса Г. Селье, её недостатки. Обзор теорий и моделей психологического стресса (З. Фрейда, Н.G. Wolff, D. Mechanik).

    презентация [1,5 M], добавлен 07.04.2017

  • Определение психологической защиты и террористического акта. Выявление видов и способов психологической защиты. Анализ использования саморегуляции. Рассмотрение эффективности методов саморегуляции. Эксперимент "Устойчивость к экстремальным ситуациям".

    курсовая работа [145,3 K], добавлен 20.11.2014

  • Теоретические аспекты изучения проявлений детской тревожности при поступлении в школу. Переход от дошкольного детства к школьному как важный этап социализации ребенка. Основные причины школьной тревожности. Направления работы с тревожным ребенком.

    курсовая работа [270,2 K], добавлен 24.04.2014

  • Общие представления об особенностях стресса человека и совладающего поведения. Копинг-стратегии, их вклад в спортивную деятельность. Общие представления о понятии "жизнестойкость". Понятие "саморегуляции" и ее значимость в подростковом возрасте.

    курсовая работа [298,8 K], добавлен 21.10.2015

  • Понятие стресса, биологические, теоретические и практические основы. Состояния стресса. Стресс не только зло, но и благо для психологического разнообразия жизни. Диагностика стрессов, способы их преодоления и лечения. Релаксация по методу Бенсона.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 30.10.2007

  • Концепция ребенка в областях познания, исследующих пренатальное детство. Предмет и задачи перинатальной психологии. Современные теории внутриутробного психического развития. Проблема "начала" детства и влияния пренатального детства на развитие личности.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 11.09.2010

  • Общее описание феномена депрессии, а также рассмотрение его теории. Исследование связи депрессии с переживаемым стрессом и состоянием выученной беспомощности. Обозначение возможности системного подхода для снятия депрессивного синдрома у сотрудников.

    дипломная работа [506,5 K], добавлен 25.05.2015

  • Понятие психотерапии. Особенности использования метода гипнотерапии как способ применения гипноза с лечебной целью. Эффективность применения методики в работе с детьми. Специфика применения групповой психотерапии, факторы успешности этой методики.

    реферат [29,6 K], добавлен 29.12.2011

  • Характеристика, классификация и случаи применения методов преодоления стресса. Анализ черт характера и поведения, помогающих преодолевать стрессоры. Понятие, сущность и особенности выполнения самооценки. Рекомендации по изменению неадекватного убеждения.

    реферат [14,2 K], добавлен 23.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.