Игра и ее роль в психическом развитии ребенка

Сущность полифункциональности как возможности предоставить личности позицию субъекта деятельности вместо пассивного "потребителя" информации. Общая характеристика игровой деятельности, ее задачи. Игрушка как средство психического развития ребенка.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юсипова Ольга Александровна
Дата добавления 11.02.2014
Размер файла 40,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие игровой деятельности и ее роль в воспитании ребенка. История развития и особенности детских игр, их виды и классификация. Характеристика сюжетно-ролевой игры. Влияние игровой деятельности на различные стороны психического развития личности.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 10.09.2010

  • Развитие ребенка дошкольного возраста в традициях игровой культуры. Исследование роли игры в когнитивном развитии детей. Формирование мотивационной сферы возникновения личностных механизмов поведения. Способы адаптации ребенка к социальному миру.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 31.03.2018

  • Сущность теории деятельности, ее философско-социологическое обоснование. Общая характеристика психического развития ребенка. Основные теоретические положения учения А.Н. Леонтьева, в том числе анализ его взглядов на деятельность, сознание и личность.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 18.11.2010

  • Тенденции развития игровой деятельности дошкольников в современном мире. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. Анализ сюжетно-ролевых игр старших дошкольников. Разработка схемы современных сюжетно-ролевых игр детей старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [61,4 K], добавлен 12.10.2015

  • Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте. Структура игровой деятельности и этапы развития игры в дошкольном возрасте. Роль игры в психическом развитии ребенка. Современные дети и современные игры в зеркале психологии. Характеристика видов игр.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 24.07.2010

  • Исследование культурно-исторического подхода к пониманию закономерностей психического развития ребенка. Социальная среда как источник индивидуального психического развития. Характеристика особенностей формирования высших психических функций ребенка.

    презентация [265,1 K], добавлен 07.10.2013

  • Огромное влияние технических, театральных и спортивно-моторных игрушек на психику ребенка. Формирование полоролевого поведения у ребенка. Развитие пространственных ориентировок, свойств внимания, мышления, волевых качеств у детей дошкольного возраста.

    презентация [759,7 K], добавлен 15.04.2016

  • Психолого-педагогическая характеристика качеств игры и определение её значения в преодолении эмоциональных трудностей ребенка. Анализ особенностей развития игровой деятельности детей с отклонениями в развитии и оценка влияния игры на развитие их эмоций.

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 20.06.2011

  • Общение как один из важнейших факторов общего психического развития ребенка. Сенсорные способности плода. Эмоциональное общение ребенка и матери. Этапы процесса становления у детей первой функции речи. Потребность в общении ребенка со взрослыми.

    реферат [25,9 K], добавлен 17.01.2012

  • Общая характеристика сюжетно-ролевой игры в психолого-педагогических исследованиях. Особенности игровой деятельности у старших дошкольников. Роль свободной деятельности в коррекционно-педагогической работе с детьми с задержкой психического развития.

    дипломная работа [333,6 K], добавлен 11.09.2011

  • Теории становления игровой деятельности, ее важность для ребенка. Условия возникновения форм игры. Основная единица игры, ее внутренняя психологическая структура. Человек, его деятельность и отношение взрослых друг к другу, как основное содержание игры.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 05.09.2010

  • Психолого-педагогические особенности развития детей. Игра и ее значение для развития личности ребенка. Особенности организации сюжетно-ролевых игр с детьми старшего дошкольного возраста. Эмоциональная и волевая сфера психической деятельности ребенка.

    курсовая работа [66,1 K], добавлен 25.11.2012

  • Игра как ведущее условие развития дошкольника. Зависимость развития ребенка в дошкольном периоде от активной и разнообразной деятельности. Роль игры в формировании психосоциальной зрелости и готовности к школе, в улучшении общения детей со сверстниками.

    курсовая работа [272,2 K], добавлен 05.01.2012

  • Сюжетно-ролевая игра как источник воспитания детей дошкольного возраста. Диагностика и оценка развития дошкольников по методикам Богуславской, Смирновой и Вицлак. Воздействие игровой деятельности на становление личности ребенка дошкольного возраста.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 07.10.2012

  • Как появляется игра? Психологическое значение игры. Психологические вопросы дошкольной игры. Игра как ведущая деятельность у дошкольника. Главный воспитатель дошкольника - игра. Игра учит, формирует, изменяет, воспитывает.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 27.09.2006

  • Виды трудовой, игровой и музыкальной деятельности ребенка. Роль изобразительного искусства в развитии детской личности. Проведение занятий по аппликации и лепке. Изготовление из бумаги, картона, природного и бросового материала простейших предметов.

    презентация [1,7 M], добавлен 12.05.2014

  • Понятие "задержка психического развития". Характерные особенности формирования сторон психической деятельности ребенка с подобным статусом. Современные представления об умственной отсталости. Причины ее возникновения, классификация ЗПР Певзнер и Власовой.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 29.10.2014

  • Формирование личности в онтогенезе, периодизация и психологическая характеристика кризисов развития. Особенности личностного развития и игровой деятельности у детей с общим недоразвитием речи. Значение игры и общения в развитии личности ребенка.

    курсовая работа [57,2 K], добавлен 29.09.2011

  • Психолого-педагогические теории о детской природе, половозрастных и индивидуальных особенностях каждого периода детства. Семья как фактор развития творческого потенциала детей; роль игрушки в эмоциональном развитии и формировании личности ребенка.

    реферат [23,8 K], добавлен 09.09.2011

  • Проблема развития личности. Личность и ее структура. Развитие личности ребенка в старшем дошкольном возрасте. Развитие личности в игровой деятельности. Деятельность детей дошкольного возраста. Самооценка ребенка старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 04.06.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.