Юридическая психология

Развитие идей законности и правосудия. Судебная психология как отрасль психолого-юридических знаний. Развитие юридической психологии в Западной Европе и России. Понятие и разновидности организованной преступности. Психология организованной преступности.

Рубрика Психология
Предмет Юридическая психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 12.02.2014
Размер файла 35,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Юридическая психология как отрасль психологии. Предмет, методы и задачи юридической психологии. Психологическое исследование проблем правоохранительной деятельности. Психологическая культура юриста. Научный синтез юридических и психологических знаний.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 09.11.2010

  • Методология и методы юридической психологии. Правовая психология и правосознание. Криминальная психология: причины преступности, психология личности преступника. Психология предварительного следствия, расследования; следственных действий, допроса.

    курс лекций [168,4 K], добавлен 14.03.2010

  • Понятие психологической структуры преступного деяния. Психология организованной преступности и методы борьбы с ней. Психолого-правовая оценка организованных преступных групп и их противоправной деятельности. Психология предумышленного преступного деяния.

    реферат [65,2 K], добавлен 19.04.2010

  • Объект современной психологии. Развитие и поддержка психологической науки. Интерес физиков к психологии. Отрасли современной психологии. Основы психологических знаний. Направления практической психологии. Общая психология и социальная психология.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 16.10.2011

  • Определение предмета, метода и исследование истории развития юридической психологии. Характеристика основ следственной деятельности, психологии опознания, допроса и очной ставки. Особенности психологии преступной деятельности, потерпевшего и свидетеля.

    учебное пособие [713,5 K], добавлен 28.09.2011

  • Разрешение методологических проблем в юридической психологии. Применение психологического знания в дознании, предварительном следствии и суде. Направление развития судебной психологии в России. Юридическая психология в исследованиях украинских ученых.

    реферат [24,8 K], добавлен 19.05.2010

  • Психология труда, инженерная психология и эргономика. Психология труда, организационное поведение, психология управления, организационная психология. Отличия психологии труда от организационной психологии. Психология труда и экономическая психология.

    реферат [21,4 K], добавлен 14.11.2014

  • Определение предмета, задач, системы и метода юридической психологии при обозначении места и роли личности. Изучение психологии юридического труда, преступной группы, правонарушения и психологии потерпевшего. Психология предварительного расследования.

    курс лекций [203,2 K], добавлен 15.02.2011

  • Предмет, задачи и категории юридической психологии, ее структура. Характеристика принципов: объективность, законность, единство сознания и деятельности, презумпция невиновности. Место юридической психологии в системе психологических и юридических знаний.

    реферат [18,0 K], добавлен 13.05.2010

  • Основные мотивы преступности женщин. Процесс реабилитации у освобожденных женщин. Вклад ученых Беларуси в развитие и становление юридической психологии. Изменения в психическом облике осужденных, которые происходят под влиянием режимных условий.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 10.01.2012

  • Врожденные и приобретенные дефекты развития. Теория компенсации: ее принципы и физиологические основы. Классификация задержек психического развития. Взгляды Выготского на отклоняющееся развитие ребенка. Специальная психология как отрасль психологии.

    шпаргалка [161,7 K], добавлен 07.05.2009

  • Место юридической психологии в системе научного знания. Взаимосвязь юридической психологии с уголовным и гражданским правом и криминалистикой. Попытка оценить тот или иной психический процесс или личность в целом. Особенности протекания фрустрации.

    контрольная работа [68,0 K], добавлен 08.04.2009

  • Предмет и метод психологии. Законы психологической жизни. Психология в эпоху античности, Возрождения и Нового времени. Развитие Ассоциативной психологии. Бихевиоризм и необихевиоризм. Глубинная психология (психоанализ). Развитие отечественной психологии.

    контрольная работа [137,7 K], добавлен 23.08.2010

  • Пять этапов развития психологии. Цель жизни - функционирование. Психоанализ, аналитическая, индивидуальная психология. Бихевиоризм. Цель жизни - рост и развитие. Гуманистическая психология. Трансперсональная психология. Попытки интеграции.

    статья [16,6 K], добавлен 27.05.2005

  • Методологические основы и структура современной юридической психологии. Основные категории юридической психологии. Место юридической психологии в системе психологических и юридических знаний. Предмет, основные принципы и задачи юридической психологии.

    реферат [23,0 K], добавлен 10.06.2010

  • Концептуальная психология как прикладная наука и ее составные: инновационная психология, глобальная психология, стратегическая и тактическая психология, креативная и интерпритирующая психология. Практическое применение психологических концептов.

    контрольная работа [34,6 K], добавлен 11.12.2007

  • Юридическая психология как самостоятельное научное направление, предмет и методы ее изучения, значение на современном этапе. Виды норм поведения и их отличительные признаки. Особенности и опасности труда следователя и судьи, условия искажения личности.

    реферат [21,3 K], добавлен 11.06.2010

  • Социальная психология как отрасль научного знания. Личность в группе, социуме и обществе. Противоречие между индивидуальным и общественным сознанием с точки зрения диалектики. Этапы развития социальной психологии. Разработка концепции психологии народов.

    реферат [30,9 K], добавлен 16.04.2009

  • Психология как учебная дисциплина. Психологические знания в жизни людей, их использование при учебной подготовке юристов. История возникновения и применение научных психологических знаний. Практическая психология и ее значение. Психология как профессия.

    реферат [20,8 K], добавлен 01.08.2010

  • Предмет, задачи, принципы юридической психологии. Историческое формирование зарубежной и отечественной юридической психологии. Современное состояние юридической психологии. Перспективы развития отечественной юридической психологии.

    реферат [26,7 K], добавлен 18.09.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.