Фазы развития конфликта, стратегия и тактика разрешения

Исследование внешних признаков конфликтных ситуаций (напряжение отношений под воздействием негативных взаимных установок; отдельные недоразумения, возникающие на основе непонимания, нечеткого выражения мыслей или ложных выводов) и путей их преодоления.

Рубрика Психология
Предмет Конфликтология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Мари
Дата добавления 03.03.2014
Размер файла 26,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины, виды, уровни и функции конфликта, методы разрешения. Анализ конфликтных ситуаций в условиях изменений на предприятии ООО "СМУ 11", исследование социально-психологического климата в коллективе, направления разрешения конфликтных ситуаций.

    курсовая работа [211,7 K], добавлен 14.12.2009

  • Виды конфликтов. Фазы развития конфликта. Основные методы решения конфликта. Примеры преодоления эмоциональных конфликтных ситуаций. Пример конфликтной ситуации. Посредничество в конфликте. Теории мотивации.

    реферат [37,9 K], добавлен 18.01.2004

  • Возникновение конфликтов в ходе обучения подростков. Проблемные ситуации, провоцируемые учителем и способы их эффективного разрешения. Система классных часов, направленных на повышение уровня культуры и возможные пути преодоления конфликтных ситуаций.

    творческая работа [218,6 K], добавлен 30.04.2009

  • Понятие конфликта как столкновения сторон, мнений, сил, за ценности и претензии на определенный статус, власть, ресурсы. Основания для классификации конфликтов, их причины возникновения и фазы протекания. Способы разрешения конфликтных ситуаций.

    реферат [25,5 K], добавлен 06.06.2014

  • Формирование представления у учащихся о культуре общения как одном из условий преодоления конфликтных ситуаций. Понятие и виды общения, его цели и задачи. Основные стадии развития конфликта, причины его возникновения, методы избегания и разрешения.

    конспект урока [795,2 K], добавлен 04.05.2014

  • Исследование генезиса конфликтных ситуаций в организации. Типология причин возникновения конфликтов и способов их разрешения. Предложения по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций на примере служащих Комитета культуры и молодежной политики.

    дипломная работа [550,5 K], добавлен 09.06.2011

  • Конфликты и причины их возникновения. Основы и фазы развития конфликта и его последствия. Совершенствование взаимоотношений между сотрудниками и администрацией организации. Результативность управления, предотвращение и разрешение конфликта в организации.

    курсовая работа [108,0 K], добавлен 25.12.2010

  • Классификация конфликта. Причины и условия возникновения конфликтных отношений в деловом общении. Стратегия поведения и методы разрешения конфликтов между руководителем и подчиненными. Задачи руководителя по разрешению конфликта. Технология компромиссов.

    реферат [27,0 K], добавлен 29.09.2008

  • Возникновение конфликтов: причины, факторы. Содержание понятия конфликта в общеобразовательных организациях. Педагогический опыт учителей Карпенко С.В. и Рождественской Т.М. по проблеме разрешения конфликтных ситуаций в общеобразовательной среде.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 19.05.2016

  • Проблема конфликта в трудах отечественных и зарубежных ученых. Феноменология и концептуализация конфликта. Условия предупреждения конфликтных ситуаций. Психокоррекция межличностных отношений в подростковой группе, повышение сплоченности коллектива.

    дипломная работа [128,0 K], добавлен 18.07.2011

  • Понятие, функции, структура, особенности и участники межличностных конфликтов. Методы преодоления и готовность к разрешению конфликта . Характер межличностных отношений конфликтантов. Разрешение межличностного конфликта. Объективизация конфликта.

    реферат [26,1 K], добавлен 21.10.2008

  • Изучение теорий, структуры и типологии (внутриличностного, административно-управленческого) конфликта. Исследование выбора стиля поведения (избегания, соперничества, приспособления, взаимных уступок) в конфликтных ситуациях среди медицинских работников.

    дипломная работа [247,9 K], добавлен 24.08.2010

  • Проблема конфликта в рамках различных научных школ: социалдарвинизма, психоанализа, гештальтпсихологии, символического интеракционизма, когнитивизма, математического моделирования. Этапы возникновения, фазы развития и выбор путей преодоления конфликтов.

    контрольная работа [120,1 K], добавлен 12.11.2009

  • Изучение основ отечественной конфликтологии, истории развития ее основных отраслей. Анализ методов и методики изучения конфликтов, их особенностей в различных сферах взаимодействия, условий и способов конструктивного регулирования конфликтных ситуаций.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 30.03.2012

  • Типы конфликтов, их причины. Управление конфликтной ситуацией. Признаки деструктивного конфликта и этапы его развития. Действия руководителя и способы разрешения конфликта. Управление и самоменеджмент в конфликтных ситуациях. Проявление гнева и угроз.

    презентация [1,6 M], добавлен 02.03.2013

  • Психологические особенности, сущность и типы критических ситуаций как эмоционально значимых ситуаций: понятие и основные этапы процесса переживания конфликта. Эмпирическое исследование стрессовой ситуации, методы ее преодоления и анализ результатов.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 04.10.2011

  • Психология конфликта; эмпирическое исследование взаимосвязи между возникновением конфликтных ситуаций и личностно-смысловыми образованиями библиотекарей, оценка поведения сотрудников. Психологические показатели как механизмы преодоления конфликтов.

    дипломная работа [831,6 K], добавлен 14.07.2011

  • Исследование столкновений индивидуальных или групповых интересов в сфере деловых профессиональных отношений. Описания разрушения системы коммуникаций и взаимодействия в трудовом коллективе. Анализ технологии регулирования и путей разрешения конфликта.

    презентация [1,0 M], добавлен 12.07.2011

  • Конфликты, их сущность, виды, функции и причины. Переговорный процесс как способ разрешения конфликта. Общая характеристика и динамика переговоров при решении конфликтов. Технология переговорного процесса и условия его успеха при решении конфликта.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 13.08.2011

  • Проблема: конфликт на работе. Конфликт – дитя противоречий. Пути разрешения конфликтов. Стадии развития и фазы урегулирования конфликта. Программа конфликтологического тренинга. Создание позитивных эмоциональных установок на доверительное общение.

    реферат [31,1 K], добавлен 14.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.