Характер человека

Поведение человека и его характер в конкретных жизненных ситуациях. Проявления деятельности, общения, темперамента. Поступки логичные и противоречивые. Влияние общения на характер человека. Соотношение темперамента в структуре личностного общения.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Наталья
Дата добавления 10.03.2014
Размер файла 28,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение и типы темперамента, его физиологические основы. Психологические особенности подросткового возраста. Исследование влияния темперамента на характер общения. Педагогические рекомендации по работе с подростками с учетом разных типов темперамента.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 20.02.2012

  • Типы темперамента и их психологическая характеристика. Их влияние на характер и поведение человека. Взаимосвязь темперамента с экстраверсией и интроверсией. Характеристика гастрономических предпочтений меланхолика, сангвиника, холерика и флегматика.

    курсовая работа [74,1 K], добавлен 08.12.2011

  • Современное понятие темперамента в психологии: отечественные и зарубежные концепции. Влияние темперамента и формально-динамических свойств на деятельность и поведение человека. Влияние характера на спецификe межличностных отношений и общение людей.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 17.01.2014

  • Биологические основы темперамента. Роль темперамента в психическом развитии человека. Современные характеристики типов темперамента. Классификация свойств нервной системы человека. Строение тела и характер. Зависимость нервной системы от фактора времени.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 21.01.2012

  • Понятие темперамента как индивидуально-своеобразных свойств психики, определяющих динамику психической деятельности человека. Характеристика и особенности типов темперамента. Поведение людей с разными типами темперамента в экстремальных ситуациях.

    курсовая работа [23,8 K], добавлен 19.11.2012

  • Ярко выраженные и качественно своеобразные психологические черты человека, влияющие на поведение и поступки. Зависимость темперамента и характера от психофизиологических особенностей организма и типов нервной высшей деятельности; формирование характера.

    курсовая работа [21,4 K], добавлен 04.12.2009

  • Что такое характер. Психотипы как фактор конфликтного поведения. Влияние темперамента на поведение человека. Разнообразие и особенности типов характеров. Зависимость между темпераментом, характером и поведением человека, психологические акцентуации.

    реферат [29,3 K], добавлен 04.10.2009

  • Темперамент - совокупность динамических особенностей психических процессов и поведения, его типы. Характер человека, его особенности и изменения в течении жизни. Индивидуальные различия в характере людей. Методы изучения темперамента и характера человека.

    реферат [17,1 K], добавлен 02.06.2009

  • Рассмотрение темперамента как природной основы проявления психологических качеств личности. Исследование основных типов темперамента и поведения людей в разных ситуациях. Описание реакции человека на гнев, любовь, печаль и радость как самые яркие эмоции.

    доклад [17,8 K], добавлен 25.05.2015

  • Темперамент - природная основа заложенного в людях характера. Общая, двигательная и эмоциональная активность поведения человека. Психофизиологические особенности темперамента. Роль темперамента в труде и учебе, его влияние на эффективность деятельности.

    реферат [31,6 K], добавлен 29.12.2012

  • Понятие о темпераменте. Физиологические основы темперамента. Типы темперамента и их психологическая характеристика. Роль темперамента в деятельности. Взаимосвязь темперамента с экстраверсией - интроверсией. Питание человека и его темперамент.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 07.01.2003

  • Личность как понятие, отражающее характеристики человека, отвечающие за согласованные проявления его чувств, мышления и поведения. Влияние темперамента и характера на поведение человека. Теории и подходы к исследованию, формированию и развитию личности.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 11.05.2009

  • Ч. Дарвин "О выражении эмоций у человека и животных". Единство общения и деятельности. Общение как обмен информацией, межличностное взаимодействие. Эмоции и чувства. Функции и виды речи. Факторы педагогического общения. Темперамент, способности, характер.

    контрольная работа [54,0 K], добавлен 17.09.2013

  • Типы темперамента и психологическая характеристика. Роль темперамента в деятельности человека. Формирование характера на базе темперамента. Понятие, типы и акцентуация характера, классификация черт характера. Интегральная характеристика индивидуальности.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 12.11.2010

  • Природа общения, его индивидуальные и возрастные особенности, механизмы протекания и изменения. Свойства темперамента в исследованиях ученных. Изучение взаимосвязи стиля общения от свойств темперамента. Характеристика психодиагностических методик.

    курсовая работа [175,4 K], добавлен 29.05.2014

  • Необходимость общения для психологического развития человека, его виды и функции. Уровни общения по Б. Ломову. Мотивационный и когнитивный компоненты в структуре общения. Взаимосвязь коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон общения.

    контрольная работа [13,2 K], добавлен 23.11.2010

  • Понятие, теории и типологии темперамента, их психологическая характеристика. Роль темперамента в деятельности человека. Фрагменты истории характерологии. Понятие характера, факторы его формирования и способы определения. Виды и структура способностей.

    курсовая работа [798,9 K], добавлен 21.12.2011

  • Виды делового общения: устные и письменные виды делового общения. Структура и функции общения. Уровни общения. Коммуникативная функция общения. Деловая беседа, как основная форма делового общения. Влияние имиджа делового человека. Тактика общения.

    реферат [264,4 K], добавлен 09.06.2008

  • Взаимодействие человека с окружающим его миром. Роль общения в развитии познавательных способностей, поведения и личностных особенностей человека. Зависимость психического развития человека от его общения с другими людьми, последствия дефицита общения.

    реферат [15,8 K], добавлен 14.04.2009

  • Роль общения в психическом развитии человека. Аспекты и виды общения. Структура общения, его уровень и функции. Понятие кодирования информации в процессе общения. Интерактивная и перцептивная стороны общения. Накопление человеком культуры общения.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 09.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.