Факторы, влияющие на самооценку дошкольников

Уровни самооценки. Влияние окружающей среды на самооценку и особенности её формирования у детей дошкольного возраста. Продуктивные методы формирования адекватной самооценки, диагностические методики и игры. Рекомендации для родителей дошкольников.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ирина
Дата добавления 18.03.2014
Размер файла 43,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психолого-педагогический подход к сущности самооценки и ее особенности у детей старшего дошкольного возраста. Формирование адекватной самооценки дошкольников в процессе игры. Оценка эффективности ее развития на основе проведения сравнительного анализа.

    курсовая работа [10,0 M], добавлен 02.03.2011

  • Психолого-педагогический подход к сущности понятия самооценки, ее особенности у детей старшего дошкольного возраста, игра как средство развития самооценки. Оценка эффективности развития самооценки дошкольников через игру на основе сравнительного анализа.

    курсовая работа [7,0 M], добавлен 03.03.2011

  • Сущность, содержание понятия и особенности самооценки детей в дошкольном возрасте. Методы изучения самооценки и анализ результатов исследования. Коррекционно-развивающая программа по формированию адекватной самооценки детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [161,1 K], добавлен 15.09.2014

  • Теоретический анализ самооценки дошкольника как предмета самосознания в психологии. Исследование и определение уровней самооценки детей старшего дошкольного возраста. Содержание психологической методики по выявлению особенностей самооценки дошкольников.

    курсовая работа [63,8 K], добавлен 18.03.2011

  • Понятие "самооценка", ее соотношение с уровнем притязаний. Развитие самооценки детей младшего подросткового возраста. Анализ результатов экспериментального исследования влияния материального положения и социального статуса родителей на самооценку детей.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 07.09.2011

  • Исследование психологических особенностей детей дошкольного возраста. Влияние самооценки на поведение в группе у старших дошкольников. Роль конформизма в развитии личности ребенка. Связь конформизма и самооценки на примере поведения старших дошкольников.

    курсовая работа [62,3 K], добавлен 27.05.2016

  • Сущность понятия "самооценка". Разнообразие взглядов на самооценку. Самооценка и уровень притязаний. Причины формирования заниженной самооценки: наследственные факторы, влияние социальной среды. Некоторые пути преодоления заниженной самооценки.

    дипломная работа [99,1 K], добавлен 07.07.2008

  • Особенности развития самооценки у детей. Влияние самооценки на учебную деятельность младшего школьника. Методики исследования самооценки личности у младших школьников. Рекомендации для учителей по формированию адекватной самооценки младших школьников.

    курсовая работа [105,5 K], добавлен 19.06.2012

  • Понятие, характеристика, структура и типы родительского отношения. Факторы, влияющие на формирование типа родительского отношения. Особенности самооценки ребенка дошкольного возраста. Влияние типов родительского отношения на самооценку ребенка.

    дипломная работа [69,4 K], добавлен 25.08.2011

  • Понятие самооценки. Развитие самооценки в онтогенезе. Роль самооценки в развитии межличностных отношений. Характеристика методик определения самооценки личности. Тест "Нахождение количественного выражения уровня самооценки" по Будасси.

    курсовая работа [239,1 K], добавлен 21.01.2004

  • Понятие и виды самооценки, этапы ее развития. Психологическая характеристика подросткового возраста. Общая характеристика методик изучения адекватной самооценки личности и рекомендации для педагогов. Влияние самооценки на формирование личности подростка.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 14.01.2015

  • Основные свойства, характеризующие влияние учебной деятельности на самооценку младшего школьника. Подходы к пониманию глобальной самооценки (общего самоуважения, самоотношения). Психодиагностика влияния учебной деятельности на самооценку школьников.

    курсовая работа [76,4 K], добавлен 08.06.2014

  • Семья как институт социализации личности. Формы родительского отношения и стили семейного воспитания (демократический и контролирующий). Сотрудничество, как тип взаимоотношений в семье. Условия формирования позитивной самооценки дошкольника в семье.

    курсовая работа [96,4 K], добавлен 09.04.2015

  • Понятие самооценки, принципы ее формирования и психологическое обоснование. Психологические особенности развития детей младшего школьного возраста, особенности и факторы, влияющие на развитие у них самооценки. Методики исследования данной проблемы.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 21.11.2014

  • Исследование видов самооценки и факторов её формирования. Изучение понятия театрализованной деятельности и её основных характеристик. Выявление влияния театрализованной деятельности на самооценку студентов первого курса педагогического университета.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 22.04.2013

  • Проблема самооценки в отечественной и зарубежной психологии. Анализ факторов формирования самооценки детей младшего школьного возраста. Организация и проведение исследования формирования самооценки и уровня притязаний мальчиков и девочек этого возраста.

    курсовая работа [198,6 K], добавлен 30.08.2011

  • Сущностные характеристики успешности обучения младших школьников. Факторы формирования их адекватной самооценки. Экспериментальная работа по реализации условий успешности обучения детей в младшем школьном возрасте через формирование адекватной самооценки.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 16.03.2012

  • Формирование самооценки младших школьников посредством учебной деятельности. Особенности самооценки детей младшего школьного возраста. Методики исследования самооценки у младших школьников. Анализ результатов наблюдения за детьми в процессе задания.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 13.01.2014

  • Теоретические подходы к проблеме развития самооценки в зарубежной и отечественной науке. Понятие самооценки, ее сущность и виды. Особенности развития самооценки у детей дошкольного возраста. Психологическая структура самосознания в подходе И.С. Кона.

    курсовая работа [722,6 K], добавлен 08.12.2010

  • Функции, виды самооценки. Эрик Эриксон и восемь стадий развития человеческой жизни. Основные этапы формирования самооценки в онтогенезе индивида. Формирования самооценки у детей школьного возраста. Социостатусные характеристики и особенности стиля жизни.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 18.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.