Игры и упражнения по развитию слухового восприятия

Использование методики громкой и шепотной речи по Боскису И.М. для исследования степени глухоты. Теория восстановления психических функций путем растормаживания нервных центров по Л.С. Цветковой. Обучение восприятию на слух речи и неречевых звучаний.

Рубрика Психология
Предмет Социальная психология
Вид конспект урока
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 22.03.2014
Размер файла 25,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности сюжетно-ролевой игры детей с недостатками слухового восприятия. Разработка программы работы по коррекции и развитию сюжетно-ролевой игры у детей дошкольного возраста с недостатками слухового восприятия, оценка ее практической эффективности.

    курсовая работа [79,7 K], добавлен 13.12.2010

  • Характеристика слова как единства звука и значения. Описание методов восстановления высших психических функций. Исследование зрительного и соматосенсорного гнозиса у детей с нарушением речи. Коррекция речи путем развития межфункциональных корковых связей.

    дипломная работа [98,8 K], добавлен 26.08.2011

  • Понятие речи в психологической науке как формы общения, опосредованной языком. Неосознаваемость, уровневость и осмысленность восприятия речи. Основные модели восприятия речи в контексте психолингвистики. Психолингвистическая теория понимания речи.

    контрольная работа [655,8 K], добавлен 22.02.2013

  • Психо-физиологическая характеристика речевой деятельности. Закономерности, причины и характеристика задержки развития речи у детей, их логопедическое обследование. Методики исследования уровня речи. Опытная работа по развитию речи у младших школьников.

    дипломная работа [178,3 K], добавлен 08.05.2009

  • Анализ теоретической литературы по проблеме общения и эффективного восприятия речи у подростков. Психологические особенности установок, способствующих эффективному восприятию речи. Формы коммуникационной деятельности подростков, структура и виды общения.

    презентация [2,8 M], добавлен 16.03.2014

  • Психологическая структура процесса восприятия и понимания речи. Методы исследования понимания речи (вопросы и конструкции). Особенности понимания речи ребенка с нарушениями речи. Психологическая структура и сравнительный анализ теорий порождения речи.

    контрольная работа [33,6 K], добавлен 31.10.2014

  • Смысловое восприятие речи, проблемы понимания лексико-грамматических элементов: исследования отечественных и зарубежных учёных. Становление механизма смыслового восприятия речи как сложного мыслительного процесса, социально-интеллектуальное становление.

    курсовая работа [15,6 K], добавлен 10.06.2011

  • Становление понятия деятельности в истории научной школы Л. Выготского. Механизмы и законы культурного развития личности, развития ее психических функций (внимания, речи, мышления, аффектов). Роль внешних средств и интериоризации в развитии памяти детей.

    реферат [23,1 K], добавлен 09.01.2011

  • Характеристика пластичности нервных и психических процессов младшего школьного возраста, как одной из психофизиологических предпосылок развития социального интеллекта. Психофизиологическое исследование нарушений механизма готовности к речи (заикание).

    реферат [23,2 K], добавлен 18.03.2010

  • Основные положения и понятия культурно-исторической концепции Выготского. Воображение как высшая психическая функция. Соотношение и взаимосвязь высших и низших психических функций, мышления и речи, коллективного и индивидуального, аффекта и интеллекта.

    курсовая работа [67,4 K], добавлен 17.11.2017

  • Характеристика сущности и происхождения внутренней речи человека. Феномен эгоцентрической речи. Механизмы участия речи во всех этапах формирования умственного действия. Выражение степени недостаточности и неполноты социализации детской автономной речи.

    контрольная работа [49,3 K], добавлен 19.03.2011

  • Сущность и свойства ощущения и восприятия как познавательных психических процессов, их сходства и различия. Классификация, физиологические механизмы, общие закономерности ощущения. Виды и свойства восприятия пространства, времени, речи; зрительные образы.

    курсовая работа [97,9 K], добавлен 01.12.2014

  • Сущность и особенности письменной речи, ее разновидности. Сущность функции называния. Речь как фактор управления собственной психикой. Механизмы восприятия речи. Модель опознания букв и слов при чтении, разработанная Д. Мейером и Р. Шваневельдтом.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 04.07.2012

  • Значение речи для развития детского мышления и всего психического формирования ребенка. Психологическое содержание сюжетно-ролевой игры дошкольника. Развитие у детей интеллектуальной функции языка. Формирование монологической и диалогической формы речи.

    дипломная работа [111,0 K], добавлен 15.02.2015

  • Речь как одна из сложных высших психических функций человека. Классификации нарушений развития речи у детей. Нарушения фонационного оформления речи ребенка. Степень недоразвития речеслухового анализатора. Методика лечения нарушений развития речи у детей.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 23.09.2011

  • Развитие речи дошкольников как процесс овладения родного языка, закономерности усвоения речи, особенности процесса развития функций речи в дошкольном возрасте. Становление и развитие всех сторон речи - фонетической, лексической и грамматической.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 16.02.2011

  • Характеристика речи. Высшая нервная деятельность человека. Мозговая организация речи. Нарушение речи. Модели порождения речи. Речь у детей. Психология речи. Физиология речи. Рефлекторный характер речевой деятельности.

    реферат [32,7 K], добавлен 18.08.2007

  • Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи. Развитие сенсомоторных функций при нормальном онтогенезе. Роль двигательного анализатора в развитии речи. Взаимосвязь между развитием сенсомоторных функций и уровнем развития речи.

    курсовая работа [97,5 K], добавлен 20.02.2012

  • Проблема изучения речи в психологии. Методики диагностики и развития речи детей в 5 лет. Характеристика социальной ситуации, особенности ведущей деятельности. Исследование особенностей звукового анализа слова. Подходы к исследованию речи в психологии.

    курсовая работа [339,4 K], добавлен 12.12.2015

  • Изучение верботонального метода реабилитации лиц с серьёзными проблемами в коммуникации и затруднениями восприятия речи. Классификация слуховых аппаратов "Суваг". Диагностико-терапевтическая программа реабилитации детей со слуховыми нарушениями.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 14.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.