Структура и функции профессиональной активности в интегральной индивидуальности
Изучение структурной организации профессиональной активности и ее системообразующей и метаиндивидуальной функций в интегральной индивидуальности учителя начальных классов. Разработка и апробирование методики исследования учебной активности школьников.
Рубрика | Психология |
Вид | автореферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 28.04.2014 |
Размер файла | 201,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Таблица 5. Корреляционные связи между компонентами учебной активности в группах учеников, обучающихся у учителей с разными уровнями развития профессиональной активности
Ученики учителей с низким уровнем ПА |
Ученики учителей с высоким уровнем ПА |
||||||||
Компоненты УА |
П |
Рг |
Д |
Рз |
П |
Рг |
Д |
Рз |
|
Потенциал УА |
1,00 |
0,07 |
0,12 |
0,01 |
1,00 |
0,28** |
0,12 |
0,13 |
|
Регулятивный компонент УА |
0,07 |
1,00 |
-0,02 |
0,20 |
0,28** |
1,00 |
-0,07 |
0,14 |
|
Динамический компонент УА |
0,12 |
-0,02 |
1,00 |
0,48*** |
0,12 |
-0,07 |
1,00 |
0,49*** |
|
Результативный компонент УА |
0,01 |
0,20 |
0,48*** |
1,00 |
0,13 |
0,14 |
0,49*** |
1,00 |
Условные обозначения: УА - учебная активность, П - потенциал УА, Рг - регулятивный компонент УА, Д - динамический компонент УА, Рз - результативный компонент УА; ПА - профессиональная активность.
результативным и динамическим компонентами. Однако для группы учеников, обучающихся у учителей с высоким уровнем ПА, характерна одна уникальная корреляционная связь: потенциал учебной активности положительно коррелирует с регулятивным компонентом учебной активности. Т.е. у учеников данной группы принятию учебной деятельности сопутствует ее высокий контроль в ситуации неудачи. В обсуждении указывается, что полученные результаты согласуются с гипотезой Ю.Куля, согласно которой регуляция деятельности может быть обеспечена с помощью мотивационного контроля через усиление мотивационной тенденции.
Для анализа различий в успеваемости между группами учеников, обучающихся у учителей с низким или высоким уровнем ПА, был использован Т-критерий Стьюдента (см. табл. 6).
Таблица 6. Достоверность различий средних значений успеваемости в группах учеников, обучающихся у учителей с низким и высоким уровнем ПА
Показатели успеваемости за год |
Средние значения учеников |
Достоверность различий |
|||
учителей с низким уровнем ПА |
учителей с высоким уровнем ПА |
||||
t |
p |
||||
Гуманитарный цикл (русский язык) |
3,56 |
3,70 |
-1,53 |
не значимо |
|
Математический цикл (математика) |
3,52 |
4,05 |
-5,61 |
<0,001 |
|
Естественно-научный цикл (окружающий мир) |
3,83 |
4,04 |
-2,61 |
<0,01 |
|
Средний балл |
3,54 |
3,88 |
-3,87 |
<0,001 |
Успеваемость в учебной деятельности школьников определялась на основе среднего балла текущей успеваемости в течение года по предметам гуманитарного, математического и естественно-научного циклов. Сравнение показало, что у учеников, обучающиеся у учителя с высоким уровнем ПА, выше успеваемость по математическому и естественно-научному циклам, а также выше средний балл успеваемости по основным учебным предметам.
Общие выводы
1. Профессиональная активность учителя начальных классов представляет собой целостное, многокомпонентное, относительно устойчивое психологическое образование, определяющее своеобразие его интегральной индивидуальности и успешность профессиональной деятельности.
2. Структура профессиональной активности включает в себя четыре компонента: потенциал профессиональной активности, динамический компонент, регулятивный компонент и результативный компонент.
3. Структуры профессиональной активности учителей с низким или высоким уровнем ее развития обладают как общими, так и уникальными чертами. Общей чертой является то, что в обеих группах положительно коррелируют между собой регулятивный компонент с потенциалом профессиональной активности, что, скорее всего, является общим механизмом регуляции профессиональной активности через усиление мотивационной тенденции. Уникальными чертами для указанных групп является характер связи динамического компонента с результативным: стремление к видоизменению деятельности у учителей с низким уровнем профессиональной активности связано с низкой удовлетворенностью ее результатами, а у учителей с высоким уровнем профессиональной активности - с высокой удовлетворенностью. Т.е. «обратная связь» между удовлетворенностью и последующей активностью опосредуется уровнем профессиональной активности.
4. Профессиональная активность учителя начальных классов детерминирована симптомокомплексом индивидуальных свойств, относящихся к разным иерархическим уровням интегральной индивидуальности: нейродинамическому, психодинамическому и личностному.
5. В группах учителей начальных классов, обладающих разным уровнем развития профессиональной активности, ее связь с разноуровневыми свойствами индивидуальности различна. Для учителей с низким уровнем развития профессиональной активности ее связи со свойствами индивидуальности носят более жесткий характер, а в группе учителей с высоким уровнем - свойства индивидуальности выступают по отношению к показателям профессиональной активности лишь как ее предпосылки.
6. Интегральная индивидуальность имеет отличительные особенности в группах учителей начальных классов с разным уровнем развития профессиональной активности. У учителей с высоким уровнем профессиональной активности, в отличие от учителей с низким, выше показатели силы процессов возбуждения и силы процесса торможения, выше подвижность нервных процессов; они эмоционально устойчивее, решительнее, чувствительнее, у них выше самоконтроль, сила «Сверх-Я», и они более расслаблены.
7. Профессиональная активность учителя начальных классов выполняет в структуре его интегральной индивидуальности системообразующую функцию, определяя характер связи между разноуровневыми индивидуальными свойствами, что проявляется в том, что в группах учителей с разным уровнем развития профессиональной активности характер взаимосвязи между разноуровневыми свойствами индивидуальности различен. В группе учителей с высоким уровнем развития профессиональной активности между разноуровневыми свойствами индивидуальности преобладают одно-многозначные и много-многозначные связи, тогда как в группе учителей с низким уровнем - одно-однозначные. Кроме того, во второй группе учителей эти связи противоречивы: личностные свойства, относящиеся к эмоционально-волевой сфере тесно связаны с экстернальностью, традиционно относимой к социальной сфере взаимодействия, а личностные свойства, относящиеся к социальной сфере взаимодействия, тесно связаны с нейротизмом, традиционно относимым к эмоциональной сфере. Для учителей с высоким уровнем профессиональной активности не характерно наличие таких противоречий в связях разноуровневых свойств индивидуальности.
8. Профессиональная активность выполняет в структуре интегральной индивидуальности учителя начальных классов метаиндивидуальную функцию, выступая в качестве его метаиндивидуального свойства и метаиндивидуальной характеристики.
9. Профессиональная активность как метаиндивидуальное свойство учителя начальных классов проявляется в том, как ученики оценивают свойства личности учителей с низким и высоким уровнем развития профессиональной активности. Школьники, обучающиеся у учителя с высоким уровнем профессиональной активности, считают своего учителя более дружелюбным, более отзывчивым, более энергичным, более справедливым, более честным, более общительным, более добросовестным, чем дети, обучающиеся у учителя с низким уровнем профессиональной активности.
10. Профессиональная активность как метаиндивидуальная характеристика учителя начальных классов проявляется в том влиянии, какое оказывает на личность, учебную деятельность и успеваемость ученика учитель с низким или высоким уровнем развития профессиональной активности. Ученики, обучающиеся у учителя с высоким уровнем развития ПА, более уравновешены, более осторожны, обладают большим самоконтролем и интеллектом, чем ученики, обучающиеся у учителя с низким уровнем профессиональной активности. В первой группе учеников значимо выше показатель потенциала учебной активности, т.е. у них выше принятие учебной деятельности; ниже показатель результативного компонента учебной активности, что проявляется в их меньшей удовлетворенности своими результатами. Также в рассматриваемой группе учеников потенциал учебной активности связан с ее регулятивным компонентом. Т.е. у учеников данной группы принятию учебной деятельности сопутствует ее высокий контроль в ситуации неудачи, что, скорее всего, является механизмом регуляции активности через усиление мотивационной тенденции. У учеников, обучающихся у учителя с высоким уровнем развития профессиональной активности, выше успеваемость по математическому и естественно-научному циклам, а также средний балл успеваемости по основным учебный предметам.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:
1. Краснов, А.В. Профессиональная активность учителя начальных классов в свете учения об интегральной индивидуальности / А.В. Краснов // Психология и психотехника. - М.: НБ-Медиа, 2011, №1. С.62-74.
Другие публикации:
2. Краснов, А.В. Профессиональная активность в структуре интегральной индивидуальности учителя начальных классов / А.В.Краснов // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». 8 - 11 апреля 2008 г., г.Москва. - М.: МГУ, 2008. С. 297-300.
3. Краснов, А.В. Опросник учебной активности младших школьников / А.В.Краснов // Психологическая диагностика. - Обнинск: Исследовательская группа «Социальные науки», 2009, №5. С. 66-89.
4. Краснов, А.В. Некоторые результаты исследования связи учебной активности учеников начальных классов с профессиональной активностью их учителей / А.В. Краснов // Вестник Пермского государственного педагогического университета. Серия Х. «Дифференциальная психология». - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т. 2009, Вып. 1-2. С. 89-96.
5. Краснов, А.В. Связь учебной активности учеников начальных классов с профессиональной активностью их учителей / А.В. Краснов // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010». Секция «Психология». - М.: МАКС Пресс, 2010.
6. Краснов, А.В. Учебная активность учеников начальных классов в связи с профессиональной активностью их учителей / А.В.Краснов // Второй международный конгресс по педагогическим, психологическим и социокультурным аспектам поведенческих проблем и делинквентности детей и подростков (10-11 марта 2010г., Пермь). - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2010. С. 123-125.
7. Краснов, А.В. Особенности профессиональной активности учителя начальных классов в связи с уровнем ее развития / А.В.Краснов // Современные проблемы науки и образования - 2011.-№6. (приложение «Психологические науки»). - C.4.
8. Краснов, А.В. Профессиональная активность как предмет интегрального исследования индивидуальности / А.В.Краснов // Материалы III Международной научно-практической конференции «Психология в XXI веке». 30 ноября 2011г., г.Таганрог. - М.: Перо, 2011. С. 138-141.
9. Краснов, А.В. Системообразующая функция профессиональной активности в структуре интегральной индивидуальности учителя начальных классов / А.В.Краснов // Научный электронный архив. URL: http://econf.rae.ru/article/6377 (дата обращения: 23.11.2011).
10. Краснов А.В. Метаиндивидуальная функция профессиональной активности учителя начальных классов / А.В.Краснов // Научный электронный архив. URL:http://econf.rae.ru/article/6391 (дата обращения:15.12.2011).
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Исследование функции предпринимательской активности и ее воздействия на успешность бизнеса. Факторное отображение структуры интегральной индивидуальности частных предпринимателей с низким и высоким уровнем развития предпринимательской активности.
реферат [22,6 K], добавлен 14.04.2010Особенности построения психогенетической концепции интегральной индивидуальности. Оценка субъективного осмысления изменения объекта исследования. Психологические особенности типов исследовательской позиции. Анализ различных аспектов переживания времени.
реферат [22,5 K], добавлен 22.03.2010Влияние социума на специфику структур интегральной индивидуальности. Анализ особенностей структурирования индивидуальности. Влияние внутрисемейных отношений на специфику взаимосвязи индивидуально-психологических свойств в структуре индивидуальности.
реферат [24,4 K], добавлен 14.03.2011Виды и механизмы выбора, его личностные предпосылки. Повышение осознанности выбора человеком. Профессиональная активность в структуре интегральной индивидуальности учителя. Разработка методики диагностики отношения личности к собственному выбору.
реферат [19,9 K], добавлен 25.03.2010Психологические особенности профессиональной адаптации молодого специалиста. Анализ индивидуальности личности выпускника в контексте профессиональной деятельности. Оценка значимых качеств и адаптационного потенциала. Определение путей совершенствования.
курсовая работа [43,2 K], добавлен 11.02.2015Проблема исследования мотивации в современной психологии. Результаты факторного анализа разноуровневых показателей в структуре интегральной индивидуальности у студентов с различной мотивацией. Анализ достижений в зависимости от уровня мотивации.
реферат [14,4 K], добавлен 14.03.2011Теоретические основы становления общественной активности студентов в педагогическом вузе. Социально-психологические особенности студенческого возраста. Исследование общественной активности студентов. Анализ диагностики уровня общественной активности.
творческая работа [524,3 K], добавлен 06.09.2008Исследование эмоциональной сферы и творческой активности личности в психологической науке. Влияние творческой активности на развитие эмоциональной сферы старшеклассников. Основные формы и методы стимулирования творческой активности старшеклассников.
дипломная работа [541,2 K], добавлен 16.08.2011Теоретические подходы к изучению структуры индивидуальности, сила нервной системы как природная предпосылка индивидуальности, мотивация и темперамент. Экспериментальное исследование взаимосвязи силы нервной системы и особенностей мотивационной сферы.
дипломная работа [97,1 K], добавлен 04.09.2010Психофизиологические детерминанты индивидуальности. Индивидуальность и ее проявления. Психофизиолгические особенности темперамента. Использование методов диагностики индивидуальности для успешной трудовой деятельности человека.
курсовая работа [45,9 K], добавлен 14.02.2007Изучение природы и предыстории интеллекта, особенности определения, классификации и факторов, влияющих на его развитие. Характеристика методов измерение интеллекта, анализ тестов, используемых для этого. Метод исследования интеллектуальной активности.
курсовая работа [90,3 K], добавлен 24.02.2010Понятия предпринимательской активности и деятельности в отечественной и зарубежной психологии. Взаимосвязь высокой предпринимательской активности с высоким уровнем социального интеллекта, образованностью, материально-обеспеченной жизнью и самоконтролем.
дипломная работа [295,6 K], добавлен 25.04.2014Профессиональное развитие учителя как активное качественное преобразование внутреннего мира, внутренняя детерминация активности, приводящая к новому способу профессиональной жизнедеятельности. Пути решения проблемы сохранения здоровья педагогов.
лекция [39,6 K], добавлен 14.11.2011Элементы психологической культуры человека. Критерии сформированности индивидуальности. Особенности "метасистемной концепции" Б.Г. Ананьева. Базовые и программирующие свойства в индивидуальности. Психологический портрет, особенности его составления.
реферат [150,6 K], добавлен 22.06.2012История изучения индивидуальности в зарубежной и отечественной психологии. Усиление субъектного подхода к анализу психики. Многообразие подходов к определению и изучению индивидуальности. Типология и проблемы изучения индивидуальности в психологии.
курсовая работа [49,1 K], добавлен 29.01.2010Побудительные механизмы активности человека. Исторический экскурс в историю изучения детерминации активности человека. Иерархия потребностей. Направленность и мотивы деятельности личности. Понятие о направленности личности и мотивации деятельности.
курсовая работа [216,1 K], добавлен 19.10.2010Выявление педагогических условий профессионального роста педагога. Исследование концепций профессионального становления его личности. Внешние и внутренние источники активности профессионального саморазвития. Развитие творческой индивидуальности.
курсовая работа [358,7 K], добавлен 28.11.2009Сущностно-содержательная характеристика понятия "творческая активность". Исследование сформированности творческой активности у учащихся подросткового возраста. Выявление упорства школьников в умственной деятельности. Приемы организации ситуаций успеха.
дипломная работа [1,1 M], добавлен 09.10.2012Изучение мотивации и ее особенностей в связи с профессиональной педагогической деятельностью. Методы исследования мотивационного комплекса личности, социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сферы педагогов. Приемы психокоррекции.
дипломная работа [298,8 K], добавлен 09.05.2011- Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста средствами дидактической игры
Разработка и апробация экспериментальной программы по развитию познавательной активности детей дошкольного возраста средствами дидактической игры. Оценка эффективности коррекционно-развивающих мероприятий на основе динамики познавательной активности.
дипломная работа [171,9 K], добавлен 22.05.2014