Память и ее значение

Классификация видов памяти по характеру психической активности и целей деятельности, по продолжительности сохранения материала. Основные процессы и механизмы памяти: запоминание, сохранение, воспроизведение и узнавание. Забывание и борьба с ним.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Хольгер
Дата добавления 08.06.2014
Размер файла 49,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Память и ее значение. Ассоциации. Виды памяти. Классификация видов памяти по характеру психической активности. Классификация памяти по характеру целей деятельности, по продолжительности сохранения материала. Основные процессы и механизмы.

    реферат [40,9 K], добавлен 12.08.2004

  • Общая характеристика процессов памяти. Виды памяти. Возможность целенаправленного развития памяти в учебной деятельности. Многообразные процессы памяти. Процесс первичного закрепления материала. Запоминание, воспроизведение, узнавание.

    лекция [14,6 K], добавлен 12.09.2007

  • Определение и физиологический механизм человеческой памяти, её особенности и классификация видов. Приёмы и упражнения для развития памяти и облегчения процессов запоминания. Запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание как процессы памяти.

    реферат [42,8 K], добавлен 05.11.2013

  • История развития психологии памяти и экспериментальные исследования. Органические основы памяти. Характеристика процессов запоминания, сохранения, забывания, узнавания и воспроизведения. Эйдетизм как явление исключительной, феноменальной памяти.

    реферат [28,0 K], добавлен 25.11.2014

  • Память с точки зрения психолога. Развитие и совершенствование памяти. Общее представление о памяти. Основные процессы памяти. Запоминание, сохранение, воспроизведение, забывание. Физиологические основы памяти. Двигательная, образная, эмоциональная память.

    курсовая работа [166,7 K], добавлен 19.08.2012

  • Классификация видов памяти по характеру психической активности, целям деятельности и по продолжительности сохранения материала. Исследование процессов запоминания в работах П.И. Зинченко и А.А. Смирнова. Отличия процессов воспроизведения и узнавания.

    курсовая работа [271,2 K], добавлен 09.12.2012

  • Сущность памяти, ее классификация и разновидности по различным признакам. Процессы: запоминание, сохранение, воспроизведение, узнавание, забывание. Социально-психологические характеристики преступной группы. Посмертная судебно-психологическая экспертиза.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 18.06.2015

  • Классификация видов памяти человека и процессы памяти: запоминание, воспроизведение, сохранение и забывание. Специфические особенности познавательных процессов и уровней развития памяти у детей с задержкой психического развития, коррекция нарушений.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 11.03.2011

  • Понятие памяти и становление её видов в ходе онтогенеза человека. Запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание как основные функциями памяти, ее взаимосвязь с другими психическими процессами. Особенности развития зрительной памяти дошкольников.

    курсовая работа [704,4 K], добавлен 21.10.2014

  • Общее представление о памяти. Основные виды памяти, их характеристика. Особенности развития памяти в старшем дошкольном возрасте. Классификация видов памяти по характеру психической активности. Преобладание непроизвольного запоминания над произвольным.

    курсовая работа [209,6 K], добавлен 13.07.2015

  • Классификация видов памяти: кратковременная, долговременная и отпечаток сенсорной системы. Основные процессы памяти: запоминание (ввод информации), сохранение (удержание) и воспризведение. Смысловой опорный пункт понимания заучиваемого материала.

    презентация [615,7 K], добавлен 02.05.2014

  • Память - запечатление, сохранение, последующее узнавание и воспроизведение следов прошлого опыта: теории памяти, виды, процессы и механизмы; индивидуальные особенности. Этапы логического запоминания, его зависимость от характера материала; фактор края.

    контрольная работа [135,3 K], добавлен 01.07.2011

  • Запоминание материала, его сохранение и последующее воспроизведение как одно из удивительных свойств мозга. Механизм действия памяти человека. Основные виды памяти, отклонения в ее функционировании и патологии. Методики улучшения запоминания информации.

    курсовая работа [78,1 K], добавлен 06.07.2015

  • Память: понятие, функции, основные черты. Эйдетическое зрение. Запоминание, сохранение, воспроизведение, узнавание, припоминание, реминисценция. Ретроградная, антероградная и прогрессивная амнезия. Некоторые универсальные принципы в механизме памяти.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 13.10.2014

  • Исследование памяти как психического познавательного процесса. Характеристика памяти. Основные ее виды (по способу запоминания, по характеру психической активности, временная характеристика). Основные процессы и механизмы памяти. Мнестические процессы.

    реферат [81,7 K], добавлен 14.06.2010

  • Память как запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта. Психологические уровни изучения механизмов памяти. Основные типы ассоциаций. Особенности развития произвольной памяти в различных видах детской дошкольной деятельности.

    курсовая работа [351,9 K], добавлен 14.04.2012

  • Психологические свойства личности. Типологические особенности темперамента. Особенности человеческого мышления, ощущения, восприятия, речи, воображения. Запоминание, сохранение, узнавание, припоминание и воспроизведение как основные процессы памяти.

    реферат [28,6 K], добавлен 05.12.2013

  • Изучение видов (долговременная, оперативная), функций (запоминание, воспроизведение, сохранение, забывание), методов развития памяти. Анализ способов улучшения психоэмоционального состояния человека. Определение направлений воспитательного процесса.

    контрольная работа [38,0 K], добавлен 24.03.2010

  • Память как одна из психических функций и видов умственной деятельности, ее характеристика и основные процессы. Теории памяти, эффект реминисценции и механизм ассоциации. Виды памяти, формы сохранения информации. Процесс запоминания и воспроизведения.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 28.07.2012

  • Характеристика основных научных направлений в области разработки проблем памяти. Процессы памяти и её виды. Исследование непроизвольного запоминания и условий его продуктивности. Исследование факторов, влияющих на сохранение материала в памяти.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 18.02.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.