Основные направления работы психолога с детьми

Проблема развития и обучения в практической работе с дошкольниками. Работа психолога по развитию познавательных процессов, моторики, внимания и памяти. Практические проблемы социализации дошкольников, их взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

Рубрика Психология
Предмет Возрастная психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) nastena
Дата добавления 20.06.2014
Размер файла 79,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Взаимодействие школьного психолога с ребенком. Диагностика общения детей со взрослыми и сверстниками, психологические причины нарушения общения. Оценка психического развития. Техники и приемы работы психолога с клиентом. Шкала личностной тревожности.

    отчет по практике [84,1 K], добавлен 01.10.2014

  • Модели профессиональной деятельности практического психолога, проблема его индивидуального стиля. "Кризисы разочарования" и основные этапы развития психолога-профессионала. Проблема тенденции развития профессиональных деструкций в развитии психолога.

    реферат [23,7 K], добавлен 28.06.2012

  • Этические проблемы в работе психолога. Знаменитые последователи З.Фрейда. Шандор Ференци. Эрих Фромм. Анна Фрейд. Преподавательская деятельность психолога. Деятельность психолога направлена к достижению гуманитарных и социальных целей. Статус психолога.

    реферат [41,8 K], добавлен 23.11.2008

  • Основные направления деятельности специального психолога. Требования к личности и профессиональной подготовке специального психолога. Профессионально-этические нормы деятельности специального психолога. Основная цель практической психологической работы.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 12.07.2015

  • Выявление детей "группы риска" и коррекционно-развивающая работа психолога в подготовке их к школе (экспериментальное исследование). Содержание коррекционно-развивающей работы психолога с детьми (формирующий эксперимент). Анализ полученных результатов.

    дипломная работа [3,0 M], добавлен 27.11.2017

  • Направления работы психолога в МОУ СОШ №172. Изучение уровня удовлетворенности изучаемыми предметами и познавательной активности. Определение уровня умственного развития учащихся по методике Э.Ф. Замбицявичене. Коррекционная, развивающая работа психолога.

    отчет по практике [105,3 K], добавлен 22.07.2010

  • Мелкая моторика как важный показатель нервно-психического развития. Психолого-педагогический аспект, диагностика, методы и приемы развития мелкой моторики руки старших дошкольников. Деятельность педагога-психолога по развитию моторики руки дошкольников.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 05.09.2014

  • Характеристика познавательных процессов, особенности их развития в подростковом возрасте. Практические аспекты изучения познавательных процессов у подростков, диагностика уровня их развития. Основные положения по развитию познавательных процессов.

    курсовая работа [825,8 K], добавлен 19.06.2015

  • Старший подростковый и ранний юношеский возраст-сенситивные периоды для становления перспективы, системы жизненных целей человека. Общение со сверстниками и взрослыми-психологические условия личностного развития в подростковом и юношеском возрасте.

    практическая работа [32,1 K], добавлен 16.11.2008

  • Понятие профессиональной компетентности. Сущность и особенности информационного общества. Проблемы профессионализации психолога в условиях стремительного развития технологий. Психологическое консультирование - как вид практической деятельности психолога.

    реферат [21,1 K], добавлен 03.09.2011

  • Понятие, структура и предпосылки развития способностей; их количественная и качественная характеристика. Активности и саморегуляция как основные психологические особенности одаренных детей. Принципы работы педагога и психолога с талантливыми детьми.

    контрольная работа [54,2 K], добавлен 24.09.2013

  • Проблема развития познавательных процессов у детей. Характеристика познавательной сферы. Методы диагностики памяти, речи и мышления. Развитие игровой деятельности и нравственно-волевой сферы. Анализ методик по развитию психических процессов дошкольников.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 11.09.2014

  • Проблема внимания в исследованиях зарубежных и отечественных ученых. Анализ внимания у детей с проблемами в развитии. Экспериментальное исследование развития внимания у старших дошкольников с нарушениями речи. Коррекционная работа по развитию внимания.

    дипломная работа [393,7 K], добавлен 04.03.2011

  • Основные психологические новообразования, проблемы развития познавательных процессов и разработка коррекционной программы их развития в младшем школьном возрасте. Организация, проведение психодиагностики памяти и внимания, упражнения на их тренировку.

    дипломная работа [4,1 M], добавлен 24.01.2009

  • Психолого-педагогический анализ понятия "трудный класс". Изучение основных направлений работы школьного психолога в учебном заведении. Работа школьного психолога с "трудным классом". Разработка программы для работы школьного психолога с "трудным классом".

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 22.08.2010

  • Цели и задачи образовательного учреждения. Принципы в работе психолога образователного учреждения. Продолжительность различных видов работ педагога-психолога образования. Этические принципы и правила работы практического психолога. Кабинет психолога.

    отчет по практике [106,9 K], добавлен 27.02.2007

  • Особенности, направления и методы работы психолога ДОУ. Психологическое здоровье как развивающее направление работы педагога-психолога. Реализация программы О.В. Хухлаевой "Тропинка к своему Я", цель которой сохранение психологического здоровья детей.

    отчет по практике [2,9 M], добавлен 22.07.2010

  • Типы пациентов психолога-консультанта. Профессиональная позиция психолога-консультанта. Отличие психологического консультирования от других видов практической психологической помощи. Решение психолого-педагогических проблем подросткового возраста.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 09.02.2012

  • Возрастные особенности подростков. Отношения с семьей и со сверстниками. Основные формы общения со сверстниками противоположного пола и со взрослыми. Развитие внимания, памяти, воображения и мышления. Феномен чрезмерного использования Интернета.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 27.04.2016

  • Теоретический анализ психолого-педагогических источников по проблеме "трудного класса". Основные направления работы школьного психолога в учебном заведении и его работа с "трудным классом". Характеристика особенностей младшего подросткового возраста.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 06.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.