Внимание и его особенности

Внимание как функция умственного контроля. Многозначность определения внимания. Виды внимания и их общая характеристика. Непроизвольное внимание: его природа и детерминанты. Основные характеристики свойств внимания. Физиологические механизмы внимания.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 03.07.2014
Размер файла 28,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общие функции внимания. Виды внимания. Произвольное и непроизвольное внимание. Свойства внимания. Возможность целенаправленного формирования внимания. Использование непроизвольного внимания и содействие развитию произвольного.

    лекция [16,2 K], добавлен 12.09.2007

  • Основные виды внимания как особого свойства человеческой психики, характеристика его свойств. Понятие устойчивости внимания. Концентрация внимания, его распределение и переключаемость. Причины возникновения непроизвольного внимания, его разновидности.

    курсовая работа [58,5 K], добавлен 14.09.2015

  • Краткая характеристика внимания. Виды внимания. Развитие внимания в дошкольном возрасте. Характеристика внимания детей среднего возраста. Методы развития внимания. Таблицы и упражнения на внимание. Диагностика внимания у детей в возрасте от 3 до 6 лет.

    контрольная работа [2,6 M], добавлен 29.05.2008

  • Рассмотрение и анализ внимания как психического процесса. Теории и физиологические основы внимания. Выявление физиологических особенностей и основ внимания. Основные тенденции, функции, виды и свойства внимания. Разновидности непроизвольного внимания.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 09.07.2011

  • Сущность внимания, его физиологическая основа. Понятие внимания в психологии. Произвольное и непроизвольное внимание. Виды, основные свойства, развитие концентрации у младших школьников. Способность произвольно направлять и поддерживать внимание.

    реферат [21,7 K], добавлен 15.11.2008

  • Обзор психологических исследований изучения внимания. Понятие внимания. Физиологические основы внимания. Функции, свойства и виды внимания. Экспериментальные исследования индивидуальных особенностей внимания (продуктивность и устойчивость).

    дипломная работа [369,0 K], добавлен 06.12.2006

  • Общая характеристика и функции внимания. Основные подходы к проблеме природы внимания. Современная трактовка внимания в концепции П.Я. Гальперина. Физиологические механизмы, виды и свойства внимания. Внимательность, невнимательность и рассеянность.

    контрольная работа [41,2 K], добавлен 03.10.2011

  • Общее понятие о внимании и его причины. Функции и виды внимания. Причины, обусловливающие преднамеренное внимание. Способы развития внимания. Особенности непроизвольного внимания младших школьников. Тесты на внимание и упражнения на его тренировку.

    реферат [33,1 K], добавлен 31.03.2015

  • Внимание как психолого-педагогическая проблема. Понятие внимания, подходы к исследованию. Внимание и личность. Виды и основные свойства внимания, определение и характеристика рассеянности. Изучение развития и воспитание внимания у младших школьников.

    курсовая работа [60,4 K], добавлен 29.11.2009

  • Внимание как свойство человеческой психики. Определение внимания в психологии. Характеристика сущности критериев оценки качества внимания у человека. Методы исследования внимания. Показатели объема внимания, оценка устойчивости, переключаемости внимания.

    реферат [24,6 K], добавлен 11.11.2010

  • Общие понятия о внимании. Основные функции внимания: направленность, сосредоточенность, углубленность в деятельность, контроль и регуляция деятельности. Формы проявления внимания: интеллектуальное внимание, сенсорное внимание, моторное внимание.

    реферат [29,0 K], добавлен 25.11.2002

  • Анализ внимания и его видов в рассмотрении разных авторов. Исследование основных процессов внимания, его свойств. Факторы, обусловливающие внимание, факторы его концентрированности. Использование тахистоскопического метода для определения его объекта.

    реферат [41,4 K], добавлен 28.09.2015

  • Содержание психологических теорий внимания Т. Рибо, Д.Н. Узнадзе и П.Я. Гальперина. Понятие, виды (преднамеренное, непроизвольное) и формы проявления внимания. Характеристика его свойств - сосредоточенности, устойчивости, переключение и рассеянности.

    контрольная работа [39,7 K], добавлен 06.01.2011

  • Индивидуальные и возрастные характеристики внимания. Основные функции внимания, особенности его развития. Проблема изучения основных свойств внимания. Методика проведения эксперимента, проба Бурдона. Возможности саморазвития внимания в начальной школе.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 04.07.2010

  • Основные функции и формы внимания. Обеспечение избирательности и сосредоточенности психики человека на каком-либо внешнем или внутреннем объекте. Роль внимания в процессе обучения. Возрастные особенности внимания. Способы развития внимания учащихся.

    реферат [25,6 K], добавлен 06.09.2015

  • Теории и физиологические основы внимания. Основные психологические теории внимания. Механизм доминанты как физиологический коррелят внимания. Разновидности непроизвольного внимания. Основные свойства внимания. Устойчивость и концентрация внимания.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 04.06.2012

  • Трактовка внимания Гальперина, основные положения его концепции. Физиологические механизмы внимания, его главные функции, свойства и виды. Принцип доминанты Ухтомского. Особенности внимания слабоуспевающих младших школьников и трудности его развития.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 26.12.2009

  • Сущность и физиологические механизмы внимания. Взаимосвязь внимания и сознания. Классификация теорий внимания. Основные виды и свойства внимания. Мнимая и подлинная рассеянность: сущность и причины. Цели коррекционно-развивающего обучения в школах.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 28.07.2012

  • Понятие, сущность и этапы развития внимания. Направленность и сосредоточенность. Виды (пассивное, послепроизвольное, произвольное и непроизвольное) и формы внимания (сенсорно-перцептивное, интеллектуальное, моторное). Исследование и тесты на внимание.

    презентация [880,0 K], добавлен 12.04.2015

  • Понятие внимания и его основные характеристики, исследование психологических теорий, общие сведения о методах исследования. Методики диагностики свойств внимания, особенности их практического применения при исследовании отдельных свойств внимания.

    курсовая работа [83,6 K], добавлен 21.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.