Шахматы как пробный камень моделирования мышления

Теория и кибернетическое моделирование шахматной деятельности. Анализ шенноновского подхода к игре и её автоматизации. Особенности психологии шахматиста. Виды зрительной памяти. Выяснение соотношения запоминания и логического мышления в творчестве.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид анализ книги
Язык русский
Прислал(а) В.Н. Пушкин
Дата добавления 09.07.2014
Размер файла 26,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие логического мышления в психологии. Особенности развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста. Организация работы с использованием упражнений, серии дидактических игр, направленных на развитие логического мышления детей.

    дипломная работа [3,6 M], добавлен 12.01.2015

  • Примеры использования наглядного материала для развития у дошкольников логического мышления и мелкой моторики рук. Задания для тренировки памяти. Упражнения на формирование внимания. Задания для развития речи, словесно-логического мышления у детей.

    практическая работа [1,2 M], добавлен 02.04.2009

  • Исследования процесса мышления в психологии. Психологические особенности развития словесно-логического мышления у младших школьников. Использование игр в развитие познавательных процессов у детей младшего школьного возраста.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 08.09.2007

  • Развитие памяти, воображения и мышления в процессе онтогенеза, проявление их особенностей у индивидуума. Основные параметры памяти: скорость, прочность, длительность, точность и объем запоминания. Доминирование отдельных видов памяти у человека.

    курсовая работа [70,8 K], добавлен 29.11.2012

  • История возникновения психологии мышления. Понятие мышления и его виды в современной психологии. Психологические теории мышления в западной и отечественной психологии. Природа человеческого мышления, его понимание и объяснение в различных теориях.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 28.07.2010

  • Виды и особенности памяти. Мнемотехнические приемы запоминания. Сущность мышления как познавательного процесса. Типы, виды и индивидуальные особенности мышления. Этапы процесса решения задач. Развитие организационного оформления педагогических систем.

    контрольная работа [40,8 K], добавлен 07.09.2013

  • Понятие интеллект и интеллектуальные способности. Общая характеристика памяти. Теоретические и экспериментальные подходы к изучению мышления. Виды и механизмы запоминания. Современные нейрофизиологические исследования. Развитие мышления в персоногенезе.

    курсовая работа [283,0 K], добавлен 26.06.2014

  • Природа мыслительного процесса, виды мышления и его структурные элементы, мыслительные операции. Теории изучения мышления в отечественной психологии: онтогенетическая, деятельностная, теория поэтапного формирования действий, подход Л.С. Выготского.

    дипломная работа [66,0 K], добавлен 12.04.2014

  • Характеристика сущности и содержания процессов памяти. Основы и особенности логического запоминания. Проблема успешного обучения детей подросткового возраста. Экспериментальное исследование влияния тренинга логического запоминания на успешность обучения.

    дипломная работа [265,8 K], добавлен 02.05.2011

  • Теоретическое исследование особенности логического аспекта мышления юношеского и подросткового возраста. Эмпирическая база изучения и характеристика выборки для исследования логического мышления с помощью теста Липпмана "Логические закономерности".

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 28.11.2010

  • Память, как ключевой процесс психологии человека. Теория и законы памяти. Виды памяти и их особенности. Основы механизмов запоминания у людей. Основные процессы и механизмы памяти. Индивидуальные различия памяти у людей.

    творческая работа [51,1 K], добавлен 16.12.2006

  • Особенности развития мышления у старших дошкольников: сущность, виды, формы, возрастные особенности. Проблема мышления как предмет психологии в зарубежной и отечественной школе. Разработка методик диагностики уровня развития мышления дошкольников.

    курсовая работа [194,9 K], добавлен 03.12.2010

  • Эволюционные основания формирования мышления. Эволюционно-биологический аспект в изучении мозга. Особенности высшей нервной деятельности человека. Взаимосвязь языка и мышления. Психологические основания мыслительных процессов (логического мышления).

    реферат [27,2 K], добавлен 29.03.2011

  • Мышление с точки зрения психологии и философии. Особенности конкретно-действенного, конкретно-образного и абстрактного мышления. Виды мыслительных операций. Суждение и умозаключение. Значение понимания объектов мышления. Формирование мышления у детей.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 09.12.2010

  • Понятие мышления, его виды. Раскрытие отношений между предметами. Отличие мышления от остальных психологических процессов познания. Особенности пространственного мышления. Создание пространственных образов. Особенности развития пространственного мышления.

    реферат [26,4 K], добавлен 26.03.2009

  • Психологическая сущность мышления и его уровни. Особенности типов мышления. Индивидуально-психологические особенности мышления. Взаимосвязь мышления и речи. Способы диагностирования мышления. Методы диагностики мышления у детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [5,1 M], добавлен 24.07.2014

  • Анализ психолого-педагогической литературы в области экспериментальных исследований памяти. Проблема запоминания как неотъемлемая часть изучения психологии памяти. Особенности и структура произвольного и непроизвольного запоминания у подростков 10-11 лет.

    курсовая работа [14,9 K], добавлен 25.02.2010

  • Развитие мышления в онтогенезе. Особенности психодиагностики мышления ребенка младшего школьного возраста. Методика экспериментального исследования словесно-логического мышления учащихся начальных классов, его взаимосвязь с успешностью обучения.

    дипломная работа [92,2 K], добавлен 13.11.2010

  • Основные формы мышления. Предмет психологии мышления в свете философских и психологических знаний. Общее представление об ощущении и восприятии как процессах чувственного познания. Общее представление о внимании и памяти в свете психологии познания.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 04.12.2010

  • Развитие памяти в онтогенезе. Мозговые системы, обеспечивающие память. Физиологические основы, процессы и индивидуальные особенности памяти. Диагностика уровня развития мышления и объема кратковременной памяти у детей, взаимосвязь мышления и памяти.

    курсовая работа [178,4 K], добавлен 07.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.