Память. Теория памяти

Память как форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта. Психологический уровень изучения механизмов памяти. Понятие теории гештальтпсихологии. Сторонники химических теорий памяти.

Рубрика Психология
Предмет Общая психология
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) Яковенко
Дата добавления 11.10.2014
Размер файла 22,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Память как форма психического отражения, которая заключается в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении предшествующего индивидуального опыта. Понимание основ формирования поведения мышления и сознания. Анализ классификации видов памяти.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 17.11.2013

  • Память как интегральная следовая форма отражения, которая лежит в основе любого психического процесса. Основное понятие гештальтпсихологии. Информационно-кибернетическая теория памяти. Три типа научения, известные нейрофизиологам на современном этапе.

    презентация [800,2 K], добавлен 03.11.2016

  • Понятие памяти как психологического феномена. Основные виды памяти, закономерности ее функционирования. Характеристика механизмов и процессов памяти. Психологические теории памяти. Принципы создания ассоциаций между объектами. Деятельная теория памяти.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 12.07.2016

  • Память как форма психического отражения прошлого опыта, ее основные процессы и значение. Характеристика основных видов памяти. Индивидуальные особенности памяти, их взаимосвязь с особенностями личности. Основные принципы запоминания новой информации.

    реферат [29,7 K], добавлен 27.05.2009

  • Память как запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта. Психологические уровни изучения механизмов памяти. Основные типы ассоциаций. Особенности развития произвольной памяти в различных видах детской дошкольной деятельности.

    курсовая работа [351,9 K], добавлен 14.04.2012

  • Изучение теорий информационно-кибернетической, ассоциативной и гештальтпсихологии с целью определения биологических основ и физиологических механизмов памяти. Рассмотрение основных мнематических процессов. Анализ кратковременной и долговременной памяти.

    курсовая работа [93,7 K], добавлен 22.02.2010

  • Память - психическое свойство человека, способность к накоплению, хранению, и воспроизведению опыта и информации. Память: основные черты, индивидуальные различия. Процессы памяти. Виды памяти. Продуктивность запоминания в целом и по частям. Законы памяти.

    реферат [27,2 K], добавлен 23.10.2008

  • Память, как ключевой процесс психологии человека. Теория и законы памяти. Виды памяти и их особенности. Основы механизмов запоминания у людей. Основные процессы и механизмы памяти. Индивидуальные различия памяти у людей.

    творческая работа [51,1 K], добавлен 16.12.2006

  • Теоретические основы проблемы развития памяти, понятие "память" в психолого-педагогической литературе. Особенности и условия развития памяти младших школьников в процессе изучения языковой теории. Опытно-экспериментальная работа по диагностике памяти.

    курсовая работа [149,7 K], добавлен 24.04.2010

  • Теория, виды и процессы памяти. Кратковремення и долговременная память. Развитие памяти, мнемоника, образная память. Приемы и упражения для развития памяти, облегчения процессов запоминания. Запоминание иностранных слов.

    реферат [44,1 K], добавлен 06.09.2002

  • Память как психологическая категория. Исследование подходов к изучению памяти в отечественной и зарубежной психологии. Роль памяти в жизни и деятельности человека как личности. Индивидуальные и типологические особенности памяти. Виды и процессы памяти.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 17.10.2014

  • Виды памяти и их особенности. Индивидуальные различия памяти у людей. Теории и законы памяти. Формирование и развитие памяти. Эффективность запоминания. Долговременная память. Формирование специальных мнемических действий.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 22.06.2003

  • Память как форма мыслительного процесса человека. Виды памяти и их особенности. Общие положения о развитии памяти. Методы воздействия на память. Основные нарушения памяти, способы, приемы и пути ее улучшения. Специальные системы запоминания лиц и имен.

    курсовая работа [107,2 K], добавлен 31.01.2011

  • Память с точки зрения психолога. Развитие и совершенствование памяти. Общее представление о памяти. Основные процессы памяти. Запоминание, сохранение, воспроизведение, забывание. Физиологические основы памяти. Двигательная, образная, эмоциональная память.

    курсовая работа [166,7 K], добавлен 19.08.2012

  • Определение и методы изучения памяти. Ее функции и физиологические механизмы, их зависимость от характера деятельности. Психологические теории памяти. Классификация видов, свойства, закономерности, индивидуальные различия. Описание нарушений памяти.

    реферат [227,3 K], добавлен 24.08.2010

  • Теории изучения памяти в отечественной и зарубежной психологии. Характеристика процессов памяти. Индивидуально-типологические особенности, специфические виды, формирование и развитие памяти. Экспериментальное изучение различных видов образной памяти.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 30.10.2010

  • Общее представление о памяти, история ее изучения. Классификация памяти как психического процесса. Характеристики, механизмы и законы памяти. Особенности феноменов памяти и их объяснение в современной литературе. Необычные явления. Дежавю и жамэвю.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 14.01.2009

  • Сущность памяти как отражения прошлого опыта человека, характеристика ее видов и психологических особенностей. Основные этапы овладения произвольными формами памяти. Исследование процесса опосредованного запоминания информации в дошкольном возрасте.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 24.06.2011

  • Понятие, подходы и механизмы памяти. Механизмы запечатления, этапы формирования энграмм, системы регуляции памяти. Генотипическая и фенотипическая, модально-специфическая, эмоциональная и словесно-логическая память. Теории и совершенствование памяти.

    реферат [42,5 K], добавлен 15.12.2009

  • Значение памяти для медицинских работников и ее применение в профессиональной деятельности. Общее представление о памяти. Виды памяти и их процессы - генетическая; зрительная; слуховая. Индивидуальные различия памяти у людей. Теории и законы памяти.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 13.03.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.