Основные особенности внимания дошкольников

Внимание как психическая деятельность, выражающаяся в сосредоточенности сознания на определенном объекте. Виды (непроизвольное, произвольное), свойства (устойчивость, концентрация, распределение, переключение, объем) внимания. Методы развития внимания.

Рубрика Психология
Предмет Возрастная психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Пенцевой Е.А.
Дата добавления 09.01.2015
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные виды внимания как особого свойства человеческой психики, характеристика его свойств. Понятие устойчивости внимания. Концентрация внимания, его распределение и переключаемость. Причины возникновения непроизвольного внимания, его разновидности.

    курсовая работа [58,5 K], добавлен 14.09.2015

  • Понятие внимания в психологии как направленности и сосредоточенности сознания на определенном объекте. Физиологические основы внимания, его функции (избирательность, целенаправленность, активность) и свойства (сосредоточенность, объем, переключение).

    курсовая работа [255,2 K], добавлен 03.12.2014

  • Понятие и функции внимания, его основные виды (произвольное, непроизвольное) и свойства (предметность, устойчивость, концентрация, распределение, объем). Методика диагностики особенностей произвольного внимания умственно отсталых младших школьников.

    курсовая работа [35,7 K], добавлен 14.06.2012

  • Общие функции внимания. Виды внимания. Произвольное и непроизвольное внимание. Свойства внимания. Возможность целенаправленного формирования внимания. Использование непроизвольного внимания и содействие развитию произвольного.

    лекция [16,2 K], добавлен 12.09.2007

  • Теории и физиологические основы внимания. Основные психологические теории внимания. Механизм доминанты как физиологический коррелят внимания. Разновидности непроизвольного внимания. Основные свойства внимания. Устойчивость и концентрация внимания.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 04.06.2012

  • Содержание психологических теорий внимания Т. Рибо, Д.Н. Узнадзе и П.Я. Гальперина. Понятие, виды (преднамеренное, непроизвольное) и формы проявления внимания. Характеристика его свойств - сосредоточенности, устойчивости, переключение и рассеянности.

    контрольная работа [39,7 K], добавлен 06.01.2011

  • Исследование роли внимания в развитии и практической деятельности человека. Характеристика основных причин невнимательности. Анализ понятий концентрации и распределения внимания. Описания методики для оценки объема распределения и переключения внимания.

    отчет по практике [21,4 K], добавлен 23.05.2013

  • Основные функции и формы внимания. Обеспечение избирательности и сосредоточенности психики человека на каком-либо внешнем или внутреннем объекте. Роль внимания в процессе обучения. Возрастные особенности внимания. Способы развития внимания учащихся.

    реферат [25,6 K], добавлен 06.09.2015

  • Основные виды внимания. Характеристика его свойств: устойчивость, концентрация, распределение, переключаемость и объем. Факторы, способствующие привлечению внимания. Представления о сущности внимания в психологии, его модели в когнитивной психологии.

    презентация [556,5 K], добавлен 24.05.2016

  • Краткая характеристика внимания. Виды внимания. Развитие внимания в дошкольном возрасте. Характеристика внимания детей среднего возраста. Методы развития внимания. Таблицы и упражнения на внимание. Диагностика внимания у детей в возрасте от 3 до 6 лет.

    контрольная работа [2,6 M], добавлен 29.05.2008

  • Обзор психологических исследований изучения внимания. Понятие внимания. Физиологические основы внимания. Функции, свойства и виды внимания. Экспериментальные исследования индивидуальных особенностей внимания (продуктивность и устойчивость).

    дипломная работа [369,0 K], добавлен 06.12.2006

  • Сущность внимания, его физиологическая основа. Понятие внимания в психологии. Произвольное и непроизвольное внимание. Виды, основные свойства, развитие концентрации у младших школьников. Способность произвольно направлять и поддерживать внимание.

    реферат [21,7 K], добавлен 15.11.2008

  • Особенности развития внимания и роль тренировки этого процесса у младших школьников. Физиологические основы и свойства внимания (объем, концентрация, распределяемость, устойчивость, колебание, переключаемость). Анализ развития его высших и низших форм.

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 15.03.2015

  • Рассмотрение внимания как условия сознательной деятельности человека. Устойчивость, колебания, переключение и отвлечение внимания. Изучение основных ошибок рассеянности. Этапы развития внимания у детей и пути его формирования, методы совершенствования.

    курсовая работа [63,6 K], добавлен 05.04.2015

  • Внимание как свойство человеческой психики. Определение внимания в психологии. Характеристика сущности критериев оценки качества внимания у человека. Методы исследования внимания. Показатели объема внимания, оценка устойчивости, переключаемости внимания.

    реферат [24,6 K], добавлен 11.11.2010

  • Рассмотрение и анализ внимания как психического процесса. Теории и физиологические основы внимания. Выявление физиологических особенностей и основ внимания. Основные тенденции, функции, виды и свойства внимания. Разновидности непроизвольного внимания.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 09.07.2011

  • Понятие направленности и сосредоточенности сознания. Внимание как свойство психических процессов, его физиологические основы. Процессы в коре полушарий мозга: возбуждение и торможение. Ориентировочный рефлекс, произвольное и непроизвольное внимание.

    реферат [10,8 K], добавлен 25.06.2009

  • Сущность и физиологические механизмы внимания. Взаимосвязь внимания и сознания. Классификация теорий внимания. Основные виды и свойства внимания. Мнимая и подлинная рассеянность: сущность и причины. Цели коррекционно-развивающего обучения в школах.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 28.07.2012

  • Понятие и физиологические основы внимания, его свойства. Виды и функции внимания. Особенности развития внимания в старшем дошкольном возрасте. Условия и методические особенности развития произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [390,5 K], добавлен 28.09.2012

  • Понятие, сущность и этапы развития внимания. Направленность и сосредоточенность. Виды (пассивное, послепроизвольное, произвольное и непроизвольное) и формы внимания (сенсорно-перцептивное, интеллектуальное, моторное). Исследование и тесты на внимание.

    презентация [880,0 K], добавлен 12.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.