Память и ее виды

Память как комплекс познавательных способностей и высших психических функций по накоплению, сохранению и воспроизведению знаний и навыков. События, которые производят сильное впечатление на человека. Сохранение и припоминание и их мнемические процессы.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 19.01.2015
Размер файла 34,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Память - психическое свойство человека, способность к накоплению, хранению, и воспроизведению опыта и информации. Память: основные черты, индивидуальные различия. Процессы памяти. Виды памяти. Продуктивность запоминания в целом и по частям. Законы памяти.

    реферат [27,2 K], добавлен 23.10.2008

  • Способность человека к накоплению, хранению и воспроизведению опыта. Классификация основных видов памяти. Быстрота запоминания, точность, длительность и готовность к воспроизведению. Мгновенная или иконическая память. Мнемотехнические "законы" памяти.

    презентация [1,2 M], добавлен 10.05.2015

  • Понятие и сущность принципов ассоциаций. Основные подходы к классификации памяти, ее виды, свойства и характеристики, механизмы и процессы. Память как необходимое условие единства человеческой психики. Роль памяти в психических познавательных процессах.

    реферат [38,8 K], добавлен 27.11.2010

  • Память: понятие, функции, основные черты. Эйдетическое зрение. Запоминание, сохранение, воспроизведение, узнавание, припоминание, реминисценция. Ретроградная, антероградная и прогрессивная амнезия. Некоторые универсальные принципы в механизме памяти.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 13.10.2014

  • Память как основа способностей человека, необходимое условие научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Ассоциативные и рефлекторные механизмы памяти. Мнемотехнические приемы запоминания путем образования искусственных ассоциаций.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 12.01.2015

  • История развития высших психических функций. Проблемы развития высших психических функций человека в процессе воспитания и обучения. Концепция Л.С. Выготского о высших и низших психических функциях и современные исследования познавательного развития.

    реферат [30,9 K], добавлен 23.06.2009

  • Проблема психической нормы и патологии. Патологическое психическое состояние, обусловленное этиологией процесса и не имеющее исхода. Виды памяти. Виды расстройств речи. Специфические признаки высших психических функций. "Клинико-психологический синдром".

    реферат [25,1 K], добавлен 11.04.2014

  • Сущность психофизиологии как науки и физиология познавательных способностей человека, роль психических процессов в его поведении. Зависимость сознания от моделирующей системы мозга и физиология мышления. Рефлекторная теория и основные свойства памяти.

    реферат [34,0 K], добавлен 04.08.2009

  • Память - запечатление, сохранение, последующее узнавание и воспроизведение следов прошлого опыта: теории памяти, виды, процессы и механизмы; индивидуальные особенности. Этапы логического запоминания, его зависимость от характера материала; фактор края.

    контрольная работа [135,3 K], добавлен 01.07.2011

  • Важность исследования патологии памяти в теоретическом отношении, так как позволяет выяснить, какие структуры, факторы участвуют в протекании мнестической деятельности. Деменция – слабоумие - следствие недоразвития или атрофии высших психических функций.

    презентация [109,4 K], добавлен 23.08.2010

  • Память как одна из психических функций и видов умственной деятельности, ее характеристика и основные процессы. Теории памяти, эффект реминисценции и механизм ассоциации. Виды памяти, формы сохранения информации. Процесс запоминания и воспроизведения.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 28.07.2012

  • Память как одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию, ее типы и функциональные особенности: кратковременная и долговременная. Расстройства памяти и методы запоминания.

    презентация [2,0 M], добавлен 01.06.2012

  • Психологические свойства личности. Типологические особенности темперамента. Особенности человеческого мышления, ощущения, восприятия, речи, воображения. Запоминание, сохранение, узнавание, припоминание и воспроизведение как основные процессы памяти.

    реферат [28,6 K], добавлен 05.12.2013

  • Теория, виды и процессы памяти. Кратковремення и долговременная память. Развитие памяти, мнемоника, образная память. Приемы и упражения для развития памяти, облегчения процессов запоминания. Запоминание иностранных слов.

    реферат [44,1 K], добавлен 06.09.2002

  • Изучение видов (долговременная, оперативная), функций (запоминание, воспроизведение, сохранение, забывание), методов развития памяти. Анализ способов улучшения психоэмоционального состояния человека. Определение направлений воспитательного процесса.

    контрольная работа [38,0 K], добавлен 24.03.2010

  • Основные вегетативные компоненты высших психических функций человека: восприятие, внимание, мышление и память. Стресс и его виды. Физиологические механизмы изменения систем организма. Поведенческий акт по П.К. Анохоину. Уровни и результаты восприятия.

    презентация [1,7 M], добавлен 25.11.2014

  • Классификация ощущений человека как основного источника знаний о внешнем мире и собственном теле по "модальностям". Соотношение физиологических и психических процессов. Интерес к вниманию в психологии. Понимание памяти в различных направлениях и школах.

    контрольная работа [55,2 K], добавлен 12.03.2015

  • Память с точки зрения психолога. Развитие и совершенствование памяти. Общее представление о памяти. Основные процессы памяти. Запоминание, сохранение, воспроизведение, забывание. Физиологические основы памяти. Двигательная, образная, эмоциональная память.

    курсовая работа [166,7 K], добавлен 19.08.2012

  • Понятие высших психических функций. Значение знака в их развитии. Фундаментальная идея Выготского о социальном опосредовании психической деятельности человека. Особенность развития психики человека от животных. Свойства высших психических функций.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 14.05.2013

  • Память как психический процесс, обеспечивающий преемственность психических процессов и объединяющий все познавательные процессы в единое целое. Представление о видах памяти и их классификации. Особенности памяти по характеру психической деятельности.

    реферат [28,9 K], добавлен 28.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.