Работа с одаренными детьми в младшем школьном возрасте

Рассмотрение понятия одаренности. Ознакомление с методами развития одаренности в младшем школьном возрасте. Изучение методов определения таланта. Характеристика особенностей подросткового периода. Анализ экспериментальной работы по развитию одаренности.

Рубрика Психология
Предмет Психология юношеского возраста
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 25.01.2015
Размер файла 70,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Раскрытие содержания и сущности психологических процессов в младшем школьном возрасте. Исследование, анализ и изучение психологических особенностей развития в младшем школьном возрасте. Характеристика методов психодиагностики младших школьников на уроке.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 09.02.2011

  • Понятие и классификация способностей. Задатки человека как основа развития его способностей. Сущность и основные функции одаренности. Влияние социальной среды на одаренность. Технология работы с одаренными детьми. Талант как высокий уровень одаренности.

    реферат [27,4 K], добавлен 27.11.2010

  • Характеристика и особенности психического развития младшего школьника. Рефлексия как психологический феномен. Приемы развития рефлексии в младшем школьном возрасте. Организация эмпирического исследования рефлексии ребенка в младшем школьном возрасте.

    дипломная работа [49,5 K], добавлен 27.10.2010

  • Характеристика учебной деятельности-ведущая в младшем школьном возрасте, содержание, структура. Психологические новообразования познавательной сферы младшего школьника. Психологические новообразования личности и поведения в младшем школьном возрасте.

    реферат [21,1 K], добавлен 24.09.2008

  • Анализ литературы по вопросу агрессия младших школьников. Сущность агрессии и причины ее появления в младшем школьном возрасте. Диагностика и коррекция агрессии в младшем школьном возрасте. Комплекс психологических рекомендаций для педагогов и родителей.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 24.09.2012

  • Изменения социальной ситуации и психологические трудности, влияющие на развитие детей младшего школьного возраста. Условия формирования способностей и одаренности. Изучение особенностей ментальных репрезентаций у одаренных и обычных младших школьников.

    дипломная работа [74,4 K], добавлен 16.04.2012

  • Теоретические предпосылки изучения проблемы межличностных отношений в младшем школьном возрасте. Сущность понятия "аттракция". Антигуманные отношения между мальчиками и девочками. Психолого-педагогические рекомендации по развитию детского коллектива.

    курсовая работа [260,5 K], добавлен 27.05.2013

  • История развития проблемы восприятия в практике зарубежных и отечественных психологов. Изучение восприятия в младшем школьном возрасте. Разработка программы коррекционной работы с учащимися. Тренировка и развитие восприятия при помощи однозначных цифр.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 16.05.2013

  • Определения понятия "способности", формирование и развитие способностей. Исследование одаренности: понятие и определения одаренности. С.Л. Рубинштейн об одаренности – учение классика. Исследования детской одаренности авторитетами современной психологии.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 16.10.2007

  • Общее понятие о памяти, ее физиологическая основа и виды. Возрастные особенности памяти младших школьников. Приемы и способы повышения эффективности запоминания учебного материала в младшем школьном возрасте. Методические рекомендации по развитию памяти.

    курсовая работа [252,3 K], добавлен 29.12.2014

  • Сущность основных понятий одаренности и ее теоретические модели. Виды и проявления одаренности в детском возрасте и факторы, влияющие на ее развитие. Проведение анализа психологических исследований проблемы детской одаренности. Оценка степени изученности.

    курсовая работа [60,6 K], добавлен 28.07.2010

  • Особенности детско-родительских отношений в младшем школьном возрасте. Эмпатия родителей как основа развития личности ребенка. Организация коррекционно-развивающей работы с родителями младших школьников, направленная на развитие эмпатических способностей.

    дипломная работа [615,1 K], добавлен 26.02.2012

  • Проблема памяти в психолого-педагогической литературе. Анализ основных теорий памяти. Особенности развития и формирования памяти детей младшего школьного возраста в процессе обучения. Экспериментальное исследование памяти в младшем школьном возрасте.

    курсовая работа [199,0 K], добавлен 23.04.2015

  • Социальная ситуация развития и ведущая деятельность в младшем школьном возрасте. Развитие психических функций. Нарушения эмоционально-волевой сферы. Развитие личности в среднем детстве. Отношения ребенка со сверстниками в течение среднего детства.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 11.12.2012

  • Понятие о ценностных ориентациях как ведущих характеристик личности человека, анализ теоретических подходов. Особенности их формирования в младшем школьном возрасте на основе механизмов социально-психологической адаптации и психических состояний.

    дипломная работа [121,5 K], добавлен 30.01.2011

  • Характеристика понятия одаренности, Отличительные черты способностей и одаренности. Виды одаренности: художественная, общая интеллектуальная и академическая, творческая. Сходство гениальных людей с помешанными. Исключительные способности и таланты гениев.

    контрольная работа [50,5 K], добавлен 25.12.2010

  • Агрессивность как свойство личности. Факторы, влияющие на развитие агрессивности, анализ ее структуры. Становление агрессивного поведения в младшем школьном возрасте и подростковом возрасте. Психологические особенности агрессивного поведения подростков.

    курсовая работа [66,9 K], добавлен 23.12.2014

  • Характеристика психических процессов в младшем школьном возрасте. Учебная деятельность как приобретение новых знаний, умений и навыков. Особенности эмоционально-волевого и личностного развития младших школьников. Стадии психического развития ребёнка.

    курсовая работа [80,2 K], добавлен 04.05.2011

  • Особенности развития морально-нравственной и эмоционально-волевой сфер личности в младшем школьном возрасте. Эмпирическое исследование степени сформированности и проявления ответственности у младшего школьника, оценка и анализ полученных результатов.

    курсовая работа [123,0 K], добавлен 17.05.2011

  • Социальная ситуация развития в младшем школьном возрасте. Учебная деятельность как ведущая в данный период жизни ребенка. Основные аспекты исследований развития личности, характер возникающих новообразований и оценка их значения в дальнейшей жизни.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 06.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.