Организация диагностического процесса

Проблема классификаций, типологий, разграничения диагностических методов и методик. Методики высокого уровня формализации (тесты) и методики мало формализованные (наблюдение, опросы). Тесты интеллекта и методики для диагностики личностных особенностей.

Рубрика Психология
Предмет Психодиагностика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Гопник
Дата добавления 27.01.2015
Размер файла 22,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методики для исследования операциональной стороны мышления. Понятие интеллекта и интеллектуального развития. Становление психодиагностики, первые тестовые исследования. Сущность основных известных методик исследования уровня интеллектуального развития.

    дипломная работа [184,3 K], добавлен 19.06.2011

  • Диагностика работогольной зависимости с помощью альтернативных методик. Адаптация методики диагностики работогольной зависимости Б. Киллинжер к украинской выборке, создание психометрического паспорта методики. Проведение процедуры нормализации опросника.

    реферат [132,2 K], добавлен 22.11.2014

  • Современная психодиагностика. Форма и содержание психологического тестирования. Опросники. Проективная техника. Психофизиологические методы. Малоформализованные методики: метод наблюдения, беседа, анализ продуктов деятельности (контент-анализ).

    контрольная работа [35,9 K], добавлен 11.11.2008

  • Основные методики и этапы исследования личности, их характеристика и особенности, необходимый инструментарий. Нормы и стандарты инструментов психологической оценки личности. Технология проведения проективных личностных тестов, оценка их эффективности.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 30.04.2009

  • Важные условия позитивного социокультурного развития ребенка. Чувство собственной ценности. Исследование уровня и особенностей социокультурного развития и социальной зрелости детей, используемые методики и тесты. Параметры детской субкультуры.

    реферат [20,7 K], добавлен 03.09.2011

  • Тесты как стандартизированные методики психодиагностики. Особенности классификации тестов. Показатели качества тестов (методик). Разновидности валидности и её нахождение. Методы проверки валидости. Характеристика конкурентной и очевидной валидности.

    контрольная работа [19,0 K], добавлен 16.02.2010

  • История становления понятия эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии, его основные особенности и составляющие. Исследование проявлений эмоционального интеллекта и способы его диагностики, основанные на предложенных моделях.

    курсовая работа [53,6 K], добавлен 15.12.2013

  • Классификация используемых в настоящее время методов психологических исследований. Промежуточные и вспомогательные методики в психологической науке. Методы наблюдения и опроса. Физиологические методы и тесты. Экспериментальные и математические методы.

    реферат [25,2 K], добавлен 22.01.2013

  • Связь методологии и методов в социально-психологическом исследовании. Анализ основных приемов и средств. Наблюдение, изучение документов, опросы, тесты и эксперименты. Характеристика избирательного внимания к различным методам в современных исследованиях.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 19.01.2012

  • "Айзенка личностный опросник". Сочетание типологий К. Юнга и Э. Кречмера (по Г. Айзенку). Поведение экстравертов и интровертов и лиц с высоким и низким нейротизмом. Образование типов темперамента по Г. Айзенку. Описание диагностического конструкта.

    контрольная работа [352,4 K], добавлен 21.04.2009

  • Понятие эмоционального интеллекта и основные подходы к его изучению в современной психологии. Самосознание, самоконтроль и управление отношениями. Четыре методики диагностики эмоционального интеллекта и его связь с адаптацией. Опросник "ЭмИн" Д.В. Люсина.

    курсовая работа [64,4 K], добавлен 18.03.2013

  • Креативность как способность к умственным преобразованиям и творчеству. Методики развития креативного мышления персонала предприятия. Характеристика процесса креативности. Тесты дивергентных способностей. Пути формирования креативности у персонала.

    реферат [29,1 K], добавлен 07.03.2012

  • Проблематика тестирования интеллекта. Шкала Бине. Коэффициент интеллектуальности (IQ). Наиболее распространенные тесты интеллекта, использующиеся отечественными психологами. Школьный тест умственного развития.

    доклад [12,5 K], добавлен 14.06.2007

  • Вербальные и невербальные тесты интеллекта. Особенности измерения интеллектуального развития индивидов с помощь шкалы Д. Векслера. Основные подходы к пониманию сущности интеллекта. Представления о его структуре. Способы измерения интеллекта в ХХ веке.

    лекция [213,4 K], добавлен 09.01.2012

  • Индивидуальные профессиональные тесты при найме сотрудников на работу практикуют многие российские и иностранные компании. Чтобы пройти профессиональные тесты, необходимо либо знать предмет, либо заранее выучить правильные ответы.

    статья [7,4 K], добавлен 11.04.2005

  • Изучение характеристик памяти как высшей психической функции. Рассмотрение памяти как психического процесса в норме и в патологии. Анализ особенностей и методики, направленных на диагностику логической и механической памяти детей с нарушением интеллекта.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 08.11.2016

  • Методики диагностики психомоторного, эмоционального, сенсорного развития детей младшего возраста. Совокупность средств исследования особенностей психического развития новорожденных. Научное наблюдение как психодиагностический метод; шкалы Гезелла.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 12.04.2014

  • Неязыковые тесты, тесты действия и тесты, свободные от влияния культуры. Психологический диагноз: принцип и уровни построения. Тест Холланда "мечты о профессиях". Установление индивидуально-психологических различий. Диагноз и психологический прогноз.

    контрольная работа [110,0 K], добавлен 24.11.2010

  • Обзор особенностей социально-психологической адаптации детей к условиям дошкольного учреждения. Анализ процесса вхождения ребенка в новую для него среду и приспособления к ее условиям. Изучение методики диагностики уровня психического развития детей.

    дипломная работа [65,1 K], добавлен 22.07.2011

  • Проблема способностей в контексте психологических теорий. Понятие и отличительные особенности коммуникативных способностей человека. Создание экспресс-методики по определению развития коммуникативных способностей, проверка ее на надежность и валидность.

    курсовая работа [276,2 K], добавлен 26.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.