Игра как ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста: сущность, содержание, основные результаты

Структура игры как средства воспитания, развития творчества и игрового замысла детей. Классификация игр. Характеристика основных видов. Психическое развитие в игре и подготовка детей к школе. Развитие творческого воображения, мышления у дошкольников.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Наталья
Дата добавления 11.03.2015
Размер файла 34,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические основы развития творчества в сюжетно-ролевой игре у детей старшего дошкольного возраста. Роль сюжетно-ролевой игры в развитии творчества у детей. Экспериментальная работа по развитию творчества в сюжетно-ролевой игре у детей старшей группы.

    курсовая работа [69,0 K], добавлен 09.01.2009

  • Характеристика развития мышления, восприятия и речи у дошкольников. Особенности развития воображения, памяти и внимания у детей дошкольного возраста. Игровая, изобразительная и трудовая деятельность детей дошкольного возраста. Готовность ребенка к школе.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 23.08.2011

  • Сюжетно-ролевая игра как источник воспитания детей дошкольного возраста. Диагностика и оценка развития дошкольников по методикам Богуславской, Смирновой и Вицлак. Воздействие игровой деятельности на становление личности ребенка дошкольного возраста.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 07.10.2012

  • Игровая деятельность дошкольников как средство развития воображения. Проблемы развития воображения в процессе игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста. Диагностика уровней развития воображения. Развивающие игры и упражнения с детьми.

    дипломная работа [168,3 K], добавлен 03.11.2013

  • Игра как психолого-педагогическая категория. Развитие сюжетно-ролевой игры у детей дошкольного возраста. Особенности формирования игровой деятельности детей с отклонениями в интеллектуальном развитии. Основные технологии обучения игровым действиям.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 11.12.2010

  • История и потенциал воображения в художественном творчестве. Классификация видов воображения. Исследование влияния воображения на психологические функции дошкольника. Изучение психологических условий развития воображения у детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 18.05.2016

  • Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста, развивающихся в норме и с нарушением зрения. Его исследования в отечественной и зарубежной психологии. Изучение уровня развития творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [134,7 K], добавлен 27.11.2012

  • Игра как ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Познавательные психические процессы (речь, память, мышление, воображение) у детей. Некоторые упражнения и игры на развитие внимания. Изучение его особенностей у детей старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [3,2 M], добавлен 06.12.2014

  • Эмоциональная картина состояния детей. Особенности развития воображения в дошкольном возрасте. Игры и упражнения, развивающие воображение дошкольников младшей и средней группы. Оригинальность ответов детей. Различие творчества в зрелом возрасте.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 09.05.2014

  • Изучение психологической сущности и развитие детей – дошкольников в игре. Процесс развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе игры. Установление влиятельных способов педагогического руководства этим процессом.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 17.06.2008

  • Анализ влияния сюжетно-ролевой игры, как средства формирования личности, на развитие положительных взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста. Изучение нравственного воспитания, культуры поведения и воспитания морально-волевых качеств детей.

    дипломная работа [156,9 K], добавлен 03.05.2010

  • Понятие логического мышления в психологии. Особенности развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста. Организация работы с использованием упражнений, серии дидактических игр, направленных на развитие логического мышления детей.

    дипломная работа [3,6 M], добавлен 12.01.2015

  • Проблемы развития личности детей дошкольного возраста. Личность и ее развитие. Ведущая деятельность детей дошкольного возраста. Развитие игр у детей дошкольного возраста. Этапы формирования игровой деятельности детей. Значение игры.

    дипломная работа [543,2 K], добавлен 06.11.2005

  • Теоретические основы развития познавательных процессов дошкольников: речи, мышления, памяти. Восприятие - необходимая предпосылка и условие жизни и деятельности дошкольников. Роль воображения в обучении и воспитании детей. Особенности развития ощущений.

    курсовая работа [63,6 K], добавлен 15.02.2015

  • Теоретический анализ проблемы развития воображения в дошкольном возрасте. Основные направления и принципы развития воображения. Описание развивающей программы игр и упражнений. Экспериментальное исследование особенностей развития воображения дошкольников.

    курсовая работа [187,0 K], добавлен 17.01.2010

  • Общая характеристика развития детей старшего дошкольного возраста. Диагностические методики, направленные на исследование уровня развития памяти у детей старшего дошкольного возраста. Коррекционные упражнения и игры, направленные на их совершенствование.

    курсовая работа [316,8 K], добавлен 14.11.2014

  • Психологическая характеристика детей старшего дошкольного возраста. Организация и проведение экспериментальной работы с целью определения роли и места игры в процессе преодоления эмоциональных трудностей дошкольника. Разработка конспекта занятий.

    курсовая работа [3,2 M], добавлен 25.02.2015

  • Психическое развитие и воспитание в концепциях казахстанских психологов. Психологические особенности детей дошкольного возраста. Исследование особенностей психического развития детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

    курсовая работа [154,5 K], добавлен 14.01.2014

  • Ознакомление с результатами теоретического анализа проблемы развития творческого мышления детей младшего подросткового возраста. Исследование и характеристика развивающих мероприятий, направленных на развитие творческого мышления младших подростков.

    дипломная работа [505,4 K], добавлен 26.07.2017

  • Развитие когнитивных функций у детей дошкольного возраста: мышления, памяти, внимания, воображения и восприятия, их мозговые механизмы. Экспериментальное исследование возрастных различий в нейрокогнитивных функциях детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [321,6 K], добавлен 10.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.