Игровая компьютерная зависимость в подростковом возрасте как социально-педагогическая проблема

Характеристика основных психологических и физических симптомов, которые характерны для игровых компьютерных аддиктов. Ключевые формы, методы социально-педагогической работы по предупреждению и преодолению зависимости от компьютерных игр у подростков.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 22.04.2015
Размер файла 148,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Влияние компьютерных технологий на психику человека, формы зависимости. Основные возможные причины депрессивных отклонений в сфере эмоциональных психических состояний у игровых компьютерных аддиктов. Интернет-зависимость и поддержка интернет-аддиктов.

    реферат [22,4 K], добавлен 14.04.2010

  • Компьютерная зависимость как социально-педагогическая и социально-психологическая проблема. Специфика компьютерных игр, факторы, способствующие развитию зависимого поведения. Рекомендации родителям по профилактике компьютерной зависимости подростков.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 15.10.2012

  • Определение термина "аддикт" - человек зависимый от компьютерных игр. Постановка проблемы существование психологической зависимости от компьютерных игр. Эмоциональные и депрессивные отклонения у аддиктов, их причины. Особенности ролевых и не ролевых игр.

    научная работа [45,9 K], добавлен 14.12.2010

  • Структура и стадии формирования психологической зависимости от компьютерных игр. Психологические особенности подросткового возраста. План воспитательных мероприятий по профилактике лудомании. Психологическая профилактика игровой зависимости у подростков.

    дипломная работа [217,4 K], добавлен 21.01.2015

  • Особенности современных компьютерных игр, групповая игровая деятельность в Интернете. Кибераддикция: этапы и механизмы формирования киберзависимости. Экспериментальное исследование психологических факторов формирования зависимости от компьютерных игр.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 19.11.2012

  • Общее понятие и причины возникновения зависимости от компьютерных игр, процесс ее формирования. Эмпирическое исследование компьютерной зависимости среди подростков 14-17 лет школы №21 г. Калуга. Психологические способы коррекции зависимости от компьютера.

    курсовая работа [204,5 K], добавлен 15.09.2014

  • Характеристика видов аддикции. Типология компьютерных игр. Компьютерная зависимость как вид аддиктивного поведения. Причины и механизмы формирования компьютерной зависимости у подростков. Психодиагностические методы исследования личности подростка.

    курсовая работа [96,4 K], добавлен 07.01.2013

  • Гэмблинг как вид информационной, нехимической, психологической зависимости. Типология игровых аддиктов, мотивационные основы и стадии зависимости. Система психотерапевтических методов лечения игромании и формирование адекватных социальных установок.

    презентация [431,7 K], добавлен 18.09.2010

  • Механизм формирования психологической зависимости от ролевых компьютерных игр. Исследования их влияния на развитие агрессивности в подростковом возрасте. Диагностика свойств характера с помощью опросника Л. Шмишека. Результаты проведения тестирования.

    курсовая работа [136,5 K], добавлен 19.03.2015

  • Особенности социального, психологического и сексуального развития детей. Специфика и формы проявления девиантного поведения в подростковом возрасте как социальная проблема. Меры по предупреждению социально негативных отклонений несовершеннолетних.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 03.03.2009

  • Формирование агрессивности у подростков как форма протеста против непонимания взрослых. Влияние компьютерных игр на подростков, проводящих за ними большое количество времени. Классификация компьютерных игр по влиянию на психическое состояние игрока.

    реферат [16,4 K], добавлен 31.05.2014

  • Общая характеристика, типология и методы лечения игровой зависимости. Социальные факторы риска и средства противодействия риску игровой зависимости. Проект исследования личностных и социально-психологических особенностей лиц, страдающих гемблингом.

    курсовая работа [62,2 K], добавлен 16.08.2011

  • Роль компьютерных игр в массовом сознании, их психологическая классификация. Проявления архетипического начала в виртуальных играх. Структура и стадии формирования психологической зависимости от компьютерных игр. Проблема влияния компьютера на человека.

    курсовая работа [70,7 K], добавлен 05.02.2011

  • Причины зависимости от компьютерных игр у подростков. Индивидуальные особенности зрительно-пространственной памяти у детей младшего школьного возраста. Экспериментальное исследование ведущего типа учебной мотивации учащихся академического лицея.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 05.10.2011

  • Понятие, причины возникновения и формы агрессивного поведения в подростковом возрасте. Разработка и реализация психокоррекционной программы с использованием дискуссий, игровых упражнений и арт-терапии, направленной на профилактику агрессии подростков.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 26.06.2012

  • Зависимость от компьютерных игр как вид компьютерной зависимости. Определение уровня данной зависимости у обследованных подростков. Оценка коммуникабельности подростков, выявление уровня скрытого стресса, смысложизненных ориентаций и самооценки.

    курсовая работа [131,2 K], добавлен 03.02.2015

  • Характер как психологическая категория. Бурное развитие компьютерных технологий и развитие личности современного ребенка. Формирование компьютерной зависимости у подростков. Влияние акцентуаций характера на формирование компьютерной зависимости.

    курсовая работа [455,3 K], добавлен 30.11.2010

  • Исследование аффективных свойств личности интернет-аддиктов в старшем подростковом возрасте. Психологическая характеристика подросткового возраста. Понятие тревожности, ее виды и причины. Маскировки и механизмы психологической защиты, теория депрессии.

    дипломная работа [623,2 K], добавлен 19.07.2011

  • Социально-психологическое развитие и формирование личности в подростковом возрасте. Анализ возрастных психических новообразований. Изучение закономерностей отношений между старшими подростками и родителями. Развитие самосознания в подростковом возрасте.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 08.01.2016

  • Исследование социально-психологических особенностей общения в подростковом возрасте с учетом гендерного аспекта. Сравнение социометрических структур в подгруппах мальчиков и девочек, определение и анализ предпочитаемых качеств в друзьях различного пола.

    курсовая работа [107,6 K], добавлен 19.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.