Память, её специфика и взаимосвязь с другими познавательными процессами человека

Классификация и функции памяти, принципы ее организации и методы тренировки. Различие между долговременным и кратковременным способом хранения информации. Изучение воздействия стимулов на органы чувств организма. Значение эмоций и зрительных образов.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Элис
Дата добавления 08.05.2015
Размер файла 999,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование темы эмоций в зарубежных теориях и направлениях. Взаимосвязь эмоций с познавательными, физиологическими, когнитивными процессами. Роль и функции эмоций в жизнедеятельности человека. Способы регуляции эмоциональных состояний и их психология.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 22.05.2009

  • Механизм сна. Память. Классификация памяти по времени хранения информации. Промежуточная память. Функции промежуточной памяти. О взаимосвязи между памятью и о сном. Восприятие и запоминание речи во время естественного ночного сна.

    реферат [19,7 K], добавлен 22.01.2003

  • Понятие памяти, ее сущность и особенности, основные принципы, этапы протекания и значение в жизни человека. Уровни средств хранения информации. Классификация памяти, ее разновидности и характеристика, отличительные черты, психологическое обоснование.

    реферат [13,2 K], добавлен 31.03.2009

  • Описание процесса преобразования представлений, создания новых образов на основе имеющихся. Пассивное и активное воображение. Исследование особенностей образов представления. Сущность и классификация эмоций и чувств. Изучение физиологических основ эмоций.

    презентация [417,2 K], добавлен 28.06.2014

  • Теоретические исследования основных мнемических процессов: запоминания, хранения, воспроизведения и забывание. Классификация видов памяти и их значение в развитии личности. Процессы переработки информации. Взаимосвязь между памятью и организацией знаний.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 08.04.2011

  • Память как форма психического отражения прошлого опыта, ее основные процессы и значение. Характеристика основных видов памяти. Индивидуальные особенности памяти, их взаимосвязь с особенностями личности. Основные принципы запоминания новой информации.

    реферат [29,7 K], добавлен 27.05.2009

  • Понятие памяти и становление её видов в ходе онтогенеза человека. Запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание как основные функциями памяти, ее взаимосвязь с другими психическими процессами. Особенности развития зрительной памяти дошкольников.

    курсовая работа [704,4 K], добавлен 21.10.2014

  • Понятие об эмоциях и чувствах. Физиологические механизмы эмоций и чувств. Выражение эмоций и чувств. Функции чувств и эмоций. Формы переживания эмоций и чувств. Основные классификации эмоций.

    реферат [29,7 K], добавлен 12.09.2006

  • Исследование высших произвольных и сознательных форм памяти. Значение памяти в жизни человека. Возникновение и сохранение образов в мозгу. Основные виды ассоциаций. Информация и роды памяти. Изучение особенностей двигательной и эмоциональной памяти.

    реферат [33,6 K], добавлен 22.03.2015

  • Изучение сущности кратковременной памяти - одного из видов памяти, характеризующегося ограниченным временем хранения информации и ограниченным количеством удерживаемых элементов. Исследование объема кратковременной памяти на цифровые и буквенные стимулы.

    курсовая работа [65,2 K], добавлен 19.11.2011

  • Определение эмоций и чувств. Основные функции и качества чувств и эмоций. Мимическое выражение эмоций. Пантомимика, выражение эмоций голосом. Эмоциональные состояния. Аффективное состояние и аффект. Стресс. Значение эмоций и чувств.

    реферат [19,1 K], добавлен 14.03.2004

  • Характеристики памяти - процесса запоминания, сохранения и воспроизведения человеком образов, мыслей, эмоций, движений, т. е всего, что составляет индивидуальный опыт каждого. Индивидуальные особенности памяти, ее виды, прочность и скорость запоминания.

    контрольная работа [43,4 K], добавлен 15.02.2017

  • Память как форма мыслительного процесса человека. Виды памяти и их особенности. Общие положения о развитии памяти. Методы воздействия на память. Основные нарушения памяти, способы, приемы и пути ее улучшения. Специальные системы запоминания лиц и имен.

    курсовая работа [107,2 K], добавлен 31.01.2011

  • Общее представление о краткосрочной и долгосрочной памяти. Научный базис гендера. Классификация видов и проявлений памяти. Время хранения информации при отсутствии повторения. Перевод полученной информации из кратковременной в долговременную память.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 08.01.2012

  • Виды и качества внимания - процесса сознательного или бессознательного (полусознательного) отбора одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирования другой. Память как основа психической деятельности, ее виды, функции и значение.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 17.01.2014

  • Память - психическое свойство человека, способность к накоплению, хранению, и воспроизведению опыта и информации. Память: основные черты, индивидуальные различия. Процессы памяти. Виды памяти. Продуктивность запоминания в целом и по частям. Законы памяти.

    реферат [27,2 K], добавлен 23.10.2008

  • Память как сложный психический процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом: основные виды, методы тренировки, история исследования. Рассмотрение особенностей кратковременной и долговременной памяти: принципы организации.

    курсовая работа [81,3 K], добавлен 22.10.2012

  • Разработка и проведение урока психологии по теме "Память" с целью тренировки произвольного компонента слуховой, зрительной и моторной памяти. Диагностико-коррекционая работа с учащимся. Разработка и апробация комплекса коррекционно-развивающих занятий.

    отчет по практике [26,9 K], добавлен 04.12.2010

  • Выявление взаимосвязей между эмоциями и психической организации человека. Факторы возникновения эмоций по концепции С. Шехтера. Динамика процессов в теориях эмоций Д. Ланге и К. Барда. Эмоциональный профиль для радости. Значение эмоций для жизни человека.

    презентация [488,0 K], добавлен 09.02.2011

  • Определение памяти и её физиологический механизм. Влияние различных видов деятельности на запоминание. Методы и приёмы улучшения памяти человека. Приемыв и упражнения для развития памяти по Ф. Лёзеру. Основные принципы запоминания новой информации.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 16.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.