Коммуникативные особенности и стратегии поведения в конфликте сотрудников УМВД (Управление Министерства внутренних дел)
Типы поведения сотрудников Министерства внутренних дел в конфликте. Доминирующие стратегии психологической защиты в общении. Проведение психологических занятий для сотрудников МВД: деловое общение, коммуникативные особенности поведения в конфликте.
Рубрика | Психология |
Вид | отчет по практике |
Язык | русский |
Дата добавления | 19.05.2015 |
Размер файла | 30,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Введение
Тема исследования: Коммуникативные особенности и стратегии поведения в конфликте сотрудников УМВД.
Цель: - провести исследование коммуникативных особенностей и стратегий поведения в конфликте сотрудников УМВД.
Задачи:
Основной задачей практики является приобретение опыта в исследовании актуальной научной проблемы «Коммуникативные особенности и стратегии поведения в конфликте сотрудников УМВД», а также закрепить и углубить знания, полученные в процессе изучения теоретических дисциплин.
Место прохождения научно-исследовательской практики - УМВД Брянской области.
Дата прохождения практики: с 26 января по 5 апреля 2015 года в Управлении МВД России по Брянской области, расположенном по адресу: 241050, г. Брянск, проспект Ленина, д. 18.
Перечень основных работ и заданий, выполненных в процессе практики:
- изучение литературных источников по разрабатываемой теме с целью их использования при выполнении выпускной квалификационной работы; методов исследования и проведения экспериментальной работы; методов анализа и обработки экспериментальных данных.
- выполнение анализа, систематизации и обобщение научной информации по теме исследования; теоретического и эмпирического исследования в рамках поставленных задач; анализа достоверности полученных результатов; анализа научной и практической значимости проводимого исследования.
сотрудник министерство коммуникативный конфликт
1. Основная часть
В период с 26 января по 5 апреля 2015 года я проходила научно-исследовательскую практику на базе Управлении МВД России по Брянской области. Психолог подробно познакомила меня с местом своей работы, кабинетом психолога, планом психолога на год, а так же с задачами психологической службы, с функциями психолога и видами профессиональной деятельности.
Документация психолога:
Нормативно-правовая и организационно-методическая документация.
Журнал консультаций психолога.
Журнал заключений по результатам проведения психодиагностических исследований.
Тематическое планирование профилактических занятий.
Журнал учета групповых форм работы.
Индивидуальные карты на каждого сотрудника.
Методики исследования взаимоотношений сотрудников в коллективе.
Методики для диагностики эмоционально-личностной сферы сотрудников.
Психологу для решения стоящих перед ним задач и выполнения, возложенных на него функций предоставлено право:
- знакомиться с документами по вопросам охраны труда, вопросам жизнедеятельности Управления, нормативными документами;
Психолог несет ответственность за:
- конфиденциальность информации, полученной о сотрудниках;
- объективность информации, качество и своевременность выполнения возложенных на него обязанностей.
В предстоящий период практики я решила продолжить изучение ранее взятой мною темы.
Прежде, чем приступить к практическим действиям, мною была подобрана и изучена необходимая литература по теме практики.
Основные работы, выполненные в процессе практики:
- Знакомство с планом работы психолога на период, совпадающий с периодом практики.
- Разработка совместно с руководителем практики плана работы.
- Определение тем и форм занятий, которые будут проводиться.
- Посещение занятий психолога и знакомство с методикой его работы.
- Наблюдение за сотрудниками.
-Проведение эмпирического исследования коммуникативных особенностей и стратегий поведения в конфликте сотрудников УМВД с использованием следующих методик:
1. Методика исследования стратегий поведения в конфликте К. Томаса;
В своем опроснике по выявлению типичных форм поведения К. Томас описывает каждый из пяти перечисленных возможных вариантов 12 суждениями о поведении индивида в конфликтной ситуации. В различных сочетаниях они сгруппированы в 30 пар, в каждой из которых респонденту предлагается выбрать то суждение, которое является наиболее типичным для характеристики его поведения.
2. Диагностика коммуникативного контроля (М. Шнайдер);
Методика предназначена для изучения уровня коммуникативного контроля. Согласно М. Шнайдеру, люди с высоким коммуникативным контролем постоянно следят за собой, хорошо осведомлены, где и как себя вести. Управляют своими эмоциональными проявлениями. Вместе с тем они испытывают значительные трудности в спонтанности самовыражения, не любят непрогнозируемых ситуаций. Люди с низким коммуникативным контролем непосредственны и открыты, но могут восприниматься окружающими как излишне прямолинейные и навязчивые.
3. Определение интегральных форм коммуникативной агрессивности (В.В. Бойко);
Отличием методики определения интегральных форм коммуникативной агрессивности по В.В. Бойко является не только доступность, но и широта и интегральность диагностического диапазона. Помимо тонких форм проявлений агрессивности и потребности в ней, она позволяет определить и степень агрессивного заражения, и способность к торможению, и способы переключения агрессивности.
4. Диагностика доброжелательности (по шкале Кэмпбелла)
Внимательно прочитайте (прослушайте) пары суждений опросника. Если вы считаете, что какое-либо суждение из пары верно и соответствует вашему представлению о себе и других людях, то в банке ответов напротив номера суждения отметьте степень вашего согласия с ним, используя предложенную шкалу. Если у вас возникли какие-нибудь вопросы, задайте их, прежде чем начнете выполнять тест.
После проведения исследования были подчитаны в количественном отношении баллы по каждой методики на каждого человека.
Данные по тесту К. Томаса показали явные сходства в выбираемых стратегиях поведения в конфликте сотрудников.
Наиболее ярко это проявляется при выборе стиля сотрудничества и приспособления. Низкий выбор стиля сотрудничества у сотрудников УМВД, можно вновь проинтерпретировать с помощью особенностей профессиональной деятельности: регламентация и сжатые сроки выполнения работы не позволяет им уделить время поиску наиболее оптимального и для всех наиболее выгодного решения из возникающей трудной или конфликтной ситуации. Что касается относительно среднего выбора стиля приспособления среди остальных, также можно объяснить подверженностью безоговорочно выполнять приказы начальства и отдавать предпочтение его точке зрения.
Достаточно низкий процент выбора имеет стиль избегания или уклонения (всего 13,3 % у сотрудников УМВД). Можно свидетельствовать об их готовности решать конфликтные ситуации, не откладывать на более поздний срок. Более высокий процент частоты встречаемости данной стратегии среди сотрудников УМВД является признаком несформированности собственной позиции, а уж тем более ее аргументации.
Доминирующей стратегией поведения в конфликтных ситуациях у сотрудников УМВД оказался компромисс (43,3 %). Это выражается в желании удовлетворить и собственные интересы, и удовлетворить своего оппонента, при этом уступая некоторыми своими целями и задачами. Как известно, стратегия достаточно эффективна при невозможности использовать стратегию сотрудничества, что является показательным в специфике деятельности УМВД.
Типы поведения испытуемых в конфликте:
- соперничество - 5 испытуемых, что составляет 22% от всей группы;
- приспособление - 3 испытуемых, что составляет 13% испытуемых от всей группы;
- компромисс - 8 испытуемых, что составляет 27% испытуемых от всей группы;
- избегание - 5 испытуемых, что составляет 20% испытуемых от всей группы;
- сотрудничество - 4 испытуемых, что составляет 18% испытуемых от всей группы.
Выводы: таким образом доминирующим типом поведения в конфликте для данной группы является компромисс.
Результатами диагностики коммуникативного контроля (М. Шнайдер) стали 73% - средний коммуникативный контроль (в общении такие сотрудники непосредственны, искренне относятся к другим, но сдержанны в эмоциональных проявлениях, соотносят свои реакции с поведением окружающих людей).
27% - высокий коммуникативный контроль (постоянно следят за собой, хорошо осведомлены, где и как себя вести; управляют своими эмоциональными проявлениями; испытывают значительные трудности в спонтанности самовыражения, не любят непрогнозируемых ситуаций)
Анализ результатов исследования сотрудников УМВД по опроснику "Определение интегральных форм коммуникативной агрессивности" (В. В. Бойко) позволил установить корреляционные связи центральных признаков: "спонтанность агрессии", "удовольствие от агрессии", "склонность заражаться агрессией", "ритуализация агрессии". Все мы знаем, что в течение жизни человек учится контролировать проявление агрессии. Анализируя полученные данные по этой выборке сотрудников, нельзя утверждать, что проявление агрессивного поведения наблюдалось у них в момент службы в правоохранительной системе. Скорее всего, изменения в доминировании форм коммуникативной агрессивности произошли под влиянием специфичных условий.
Результаты диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении В.В. Бойко
Доминирующие стратегии психологической защиты в общении:
- миролюбие характерно для 14 испытуемых, что составляет 35% от всей группы;
- избегание характерно для 6 испытуемых, что составляет 37,5% от всей группы;
- агрессия характерна для 5 испытуемых, что составляет 27,5% от всей группы.
Выводы: для большинства испытуемых (14, 37,5%) характерна стратегия избегания в общении.
Диагностика доброжелательности (по шкале Кэмпбелла) позволила уточнить некоторые ответы. Как показал анализ ответов 4 балла и меньше (низкий показатель доброжелательного отношения к другим) набрали 36 %; 4-8 баллов (средний показатель доброжелательного отношения к другим) - 49 %; 8 баллов и выше (высокий показатель доброжелательного отношения к другим) - 15 %.
2. Дневник прохождения практики
Практика проходила на базе: УМВД России по Брянской области, расположенного по адресу: 241050, г. Брянск, проспект Ленина, д. 18.
Сроки практики: с 26.01.2015 по 05.04.2015 г.
Индивидуальный план работы студента-практиканта:
Содержание работы |
Форма |
Сроки |
Выполнение |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1. |
Ознакомление с психологом, с его деятельностью и местом его работы. |
беседа |
Первая неделя |
+ |
|
2. |
Ознакомление с документацией, работа с архивами. |
Вторая неделя |
+ |
||
3. |
Общее знакомства с формами и методами работы психолога. |
Третья неделя |
+ |
||
4. |
Ознакомление с организацией различных видов деятельности психолога. Изучение тестовых методик, используемых психологом |
Четвертая неделя |
+ |
||
5. |
Проведение занятия Занятие «Деловое общение: СПОР» |
лекция |
Пятая неделя |
+ |
|
6. |
Закрепление проведенного занятия |
+ |
|||
7. |
Проведение заятия «Коммуникативные особенности поведения в конфликте» |
семинар |
Шестая неделя |
+ |
|
8. |
Закрепление проведенного занятия |
+ |
|||
9. |
Проведение диагностики исследования |
лекция |
Седьмая неделя |
+ |
|
10. |
Закрепление проведенного занятия |
+ |
|||
11. |
Подведение итогов практики |
лекция |
Восьмая неделя |
+ |
|
12. |
Закрепление на практике и в личном опыте знаний и умений |
Девятая неделя |
+ |
||
13. |
Оформление документов практики |
дневник |
Десятая неделя |
+ |
Основные мероприятия, проводимые в период практики
Вид деятельности |
Дата |
Подпись |
|
Знакомство с УМВД. Проведение бесед с сотрудниками учреждения, об особенностях рабочего процесса, об основных задачах работы в УМВД; выявление межличностные отношения в коллективе. |
26.01-30.01 |
||
Знакомство с коллективом. Оформление индивидуального плана прохождения практики. |
02.02-04.02 |
||
Беседа с сотрудниками о специфике работы психолога в данном учреждении. |
05.02-06.02 |
||
Работа в кабинете с документацией |
09.02-13.02 |
||
Знакомство с наглядным и дидактическим материалом |
16.03 |
||
Анализ плана работы, планируемых и проведенных мероприятий психолога |
17.02-20.02 |
||
Присутствие на занятиях, проводимых психологом, для наблюдения за манерой общения, порядком организации психологических занятий. |
23.02-28.02 |
||
Наблюдение и анализ бесед |
02.03.-06.03 |
||
Проведение заятия «Коммуникативные особенности поведения в конфликте» |
09.03-13.03 |
||
Проведение занятия Занятие «Деловое общение: СПОР» |
16.03-20.03 |
||
Закрепление на практике и в личном опыте знаний и умений, полученных в процессе деятельности |
23.03.-27.03 |
||
Оформление документации по пройденной практике. |
30.03 |
||
Подготовка и написание отчёта по практике. |
31.03-03.04 |
3. Конспекты занятий
В ходе практики были применены следующие психологические занятия для сотрудников УМВД:
1. Занятие «Деловое общение: СПОР»
2. Лекция «Коммуникативные особенности поведения в конфликте»
Проведение первого занятия
Тема занятия: «Деловое общение: СПОР»
Цель занятия: - познакомить ребят с целями споров, принципами ведения споров;
- обсудить проблему агрессии во время спора;
- выявить сторонников и противников спора среди учащихся.
Ход занятия:
Психолог: Ответьте пожалуйста на вопрос: «Часто ли вы вступаете в спор?»
Возможный ответ: Да/Нет
Психолог: И чем, как правило, заканчиваются эти споры? Вы приходите к единому мнению с противником, каждый остается при своем мнении или как-то еще?
Ответ.
Психолог: Действительно, сейчас, в наше бурное, конфликтное время без умения постоять за себя, выйти победителем из конфликтной ситуации, спора человеку просто невозможно выстоять, выжить в этом мире. В последние годы стало очевидно, что каждый, кто стремится не только выжить, но и преуспеть в этом мире, должен уметь правильно вести спор.
Попробуйте дать определение спору.
Ответ.
Психолог: Спор - это характеристика процесса обсуждения проблемы, способ ее коллективного исследования, при котором каждая из сторон, аргументируя (отстаивая) и опровергая (оппонируя) мнение собеседника (противника), претендует на монопольное установление истины.
В процессе ведения спора в явном или скрытом виде проявляется некоторое противоречие, которое позволяет сформулировать проблему. В ходе коллективного осуждения либо происходит разрешение проблемы, либо каждая из противоборствующих сторон остается при своем мнении.
Цели ведения спора, в зависимости от того, направлены они на решение обсуждаемой проблемы или, наоборот, на то, чтобы создать дополнительные проблемы и барьеры, могут быть разделены на две группы: конструктивные и деструктивные.
Сейчас мы разделимся на две группы.
Каждая из групп попробует сформулировать по две конструктивной и деструктивной цели.
Ответы групп.
Психолог может сформулировать не названные цели:
конструктивные цели ведения спора:
обсудить все возможные варианты решения проблемы;
выработать коллективное мнение, коллективную позицию по какому-либо вопросу;
привлечь внимание к проблеме как можно больше заинтересованных и компетентных лиц;
опровергнуть ненаучный, некомпетентный подход к решению проблемы, разоблачить ложные слухи;
привлечь на свою сторону как можно больше лиц, готовых к сотрудничеству;
оценить возможных единомышленников и противников.
Деструктивные цели, которые могут быть целями отдельных групп и участников спора:
расколоть участников спора на две непримиримые группы;
завести решение проблемы в тупик;
опорочить идею и ее авторов;
превратить дискуссию в схоластический спор;
используя заведомо ложную информацию, повести спор по ложному пути;
разгромить инакомыслящих, дискредитировать оппозицию.
Психолог: чаще всего споры возникают спонтанно. Но при ведении спора, по мнению В.И. Андреева (известный психолог теории конфликтов), нужно всегда руководствоваться следующими принципами:
Принцип предварительной подготовки к ведению спора.
Принцип терпимого отношения к инакомыслящим.
Принцип последовательного анализа альтернатив.
Принцип корректного ведения спора.
Принцип «отстранения» в процессе ведения спора.
Принцип преодоления психологических барьеров в процессе ведения спора.
Принцип поэтапного продвижения к истине.
Принцип уважения личности оппонента.
Принцип аргументированной конструктивной критики.
Давайте попробуем разобраться, что же понимается под каждым из этих принципов. Разбейтесь по два-три человека, я раздам вам тексты с пояснениями, касающимися того или иного принципа, а вы в течении трех минут подготовитесь, а потом по очереди расскажите суть своего принципа всем ребятам.
Ответы групп.
Психолог:
Известный американский психолог Дейл Карнеги в третий части своей книги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», которая называется «12 правил, соблюдение которых позволяет склонить людей к вашей точке зрения», предлагает очень интересные суждения, выводы и правила по поводу спорных ситуаций, поэтому я обратил на них внимание. Вот что он пишет.
«... В мире существует только один способ одержать верх в споре - это уклониться от него. В девяти случаях из десяти спор кончается тем, что каждый из его участников еще больше, чем прежде, убеждается в своей правоте. В споре нельзя одержать верх. Нельзя потому, что, если Вы проиграли в споре, значит, вы проиграли, если же одержали верх, то тоже проиграли. Почему? Предположим, что вы одержали победу над собеседником, разбили его доводы в пух и прах. Ну и что? Вы будите чувствовать себя прекрасно. А он? Вы задели его самолюбие. Он будет огорчен Вашей победой. А ведь: «Человек, которого убедили против его воли, не отречется от своего мнения и поневоле».
Давайте обсудим это высказывание. Согласны вы с ним или нет?
Ответ.
Психолог:
Подводя итог нашей беседы, хотелось бы узнать ваше мнение: важно ли знать, как правильно вести спор, какими принципами при этом руководствоваться?
И действительно, когда вы усвоите технику ведения спора, научитесь управлять собой, тогда вы избавите себя от многих негативных ситуаций и плохого настроения.
Сотрудники высказывают свое мнение.
Психолог: Спасибо за внимание.
Проведение второго занятия
Начинаю рассказывать лекцию на тему: «Коммуникативные особенности поведения в конфликте»
Цели и задачи лекции: изучение коммуникативных особенностей поведения в конфликте
Тип лекции: комбинированный.
Научно-методическое содержание лекции: обоснование психологической целесообразности коммуникативных особенностей поведения в конфликте
Ход лекции:
1) Оргмомент
2) Изучение нового материала
Лекция.
В поведении человека всегда присутствуют два аспекта - внешний, воспринимаемый нами, и внутренний - то, что связано со смыслом его поведения, мотивацией, целенаправленностью. Без понимания этой внутренней стороны мы не можем полно и адекватно интерпретировать поведение человека, его поступки и действия.
Эта внутренняя сторона поведения человека обнажается, в так называемом, «открытом» общении, когда мы делимся с другими своими сокровенными мыслями, посвящаем их в истинные причины своих действий и поступков, «открываем душу».
Практически всегда мы воспринимаем и оцениваем людей под влиянием определенной установки. Эта установка может быть постоянной и изменчивой, в зависимости от обстоятельств и особенностей воспринимаемых людей. Будучи стабильной и мало связанной с личностями оцениваемых людей, такая установка может принимать форму предубеждения и порождать необъективное отношение к человеку. Тот, в свою очередь, справедливо считая, что к нему относятся предвзято, отвечает тем же. Так складываются трудные конфликтные отношения, из которых сложно бывает найти выход, поскольку вовлеченные в него стороны не усматривают в самих себе первоисточник конфликтной ситуации.
Конфликт - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Различают внутриличностный, межличностный и межгрупповой конфликты.
Поведение - взаимодействие живых существ с окружающей средой, опосредованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью.
Стремясь к взаимодействию с окружающими наиболее удовлетворяющим образом, человек не редко попадает в ситуации когда ощущает невозможность реализации каких-то своих потребностей намерений, планов. При этом он может избрать не рациональный выход из не удовлетворяющего его положения, связанный с искусственной переинтерпретацией создавшихся обстоятельств, попытками смягчить напряжение с помощью эмоциональной разрядки и т. д., или рациональный предполагающий активный поиск путей выхода из сложившейся ситуации, в том числе и ее преобразование. При отсутствии иных возможностей этот путь более конструктивен, чем пассивное приспосабливание к обстоятельствам. Совокупность действий человека в противоречивой ситуации включает в себя усилие для достижения цели, связанной с предметом конфликта, а так же для достижения определенного состояния партнера (или состояния отношений с ним), и действия, объясняющие его поведение окружающим.
Выбор конкретной линии поведения связанной с большей или меньшей ориентацией человека на собственные интересы, или интересы партнеров, определяется особенностями противоречивой ситуации, предрасположенностью личности к тому или иному типу поведения, сложившемуся под влиянием опыта человека и его взаимодействия в коллективе, а так же восприятием возникшей ситуации и оппонента (с точки зрения доверия, которое тот вызывает).
Задаю вопросы для закрепления полученной информации.
4. Самоанализ проведенных занятий
Проведённые мною занятия опираются на знания основных законов психологии и педагогики.
Не следует категорично относится к тому, что с первого раза у меня не получилось, просто сотрудники проверяют выдержку преподавателя, подтверждением этого является куда более спокойные последующие лекции. Зато на этих занятиях никто не боялся спросить чего-либо и даже не в тему.
При разработке плана лекций я руководствовалась стандартными пособиями и рекомендациями для педагогов.
Для объяснения я применяла комбинацию методов: опрос, беседа, дискуссия.
За время практики я получила практический опыт проведения лекций в группах. Улучшила навык подготовки психологической характеристики группы сотрудников, получила опыт анализа педагогической деятельности.
Данная практика поможет мне в дальнейшей работе психолога, после прохождения практики мне стало легче находить общий язык с людьми.
Опыт, полученный мной на данной практике, несомненно пригодиться мне в дальнейшем, при построении своей профессиональной деятельности.
В дальнейшем, я планирую развивать полученные знания, работать над собой, развивать умение общаться с большой группой людей, работать с людьми в непосредственном контакте.
5. Характеристика студента-практиканта
За время прохождения практики в УМВД России по Брянской области студентка проявила себя дисциплинированной, стремящейся к получению знаний, навыков и умений, необходимых в данной области управления.
Во время прохождения практики реализовала следующие виды деятельности: психодиагностическая работа, просветительная работа, а также проводила индивидуальные консультации с работниками учреждения. Работала с нормативно-правовой базой практического психолога, а также ознакомилась со структурой и формами работы.
За весь срок прохождения практики проявила себя активной, дисциплинированной студенткой, смогла охватить очень большой объем необходимой информации. Помогала специалистам в работе.
Ко всем заданиям своей производственной практики относилась очень ответственно, поручения с документами выполняла аккуратно. Практическая работа заслуживает высокой оценки.
Заключение
За время прохождения практики были реализованы следующие практические задачи:
изучение, обработка и анализ научных источников по теме практики;
исследование коммуникативных особенностей и стратегий поведения в конфликте сотрудников УМВД.
Во время прохождения практики мною были выполнены все задачи и задания согласно программе запланированного.
Во время практики я получила практический опыт проведения исследования, обработки результатов.
За время прохождения практики изучила основные направления и содержание деятельности психологической службы УМВД: психологическое просвещение, психологическая профилактика, диагностика, консультативная деятельность. Проанализировала план работы психолога, другую обязательную документацию, была ознакомлена с рабочим графиком психолога и распределением его рабочего времени.
Прежде, чем приступить к самостоятельной работе, наблюдала за работой психолога, а именно: групповые и индивидуальные занятия.
За время прохождения научно-исследовательской практики закрепила теоретические знания, полученные при изучении общих психологических и специальных дисциплин, научилась применять их в работе.
Отработала умение наблюдать, конспектировать и анализировать психологические занятия, проводить тестирование и обработку полученной информации. Овладела навыками планирования психологической работы.
Список литературы
1. Дереклеева Н.И. «Справочник руководителя». М.: ВАКО, 2011
2. Методика воспитательной работы. М.: Просвещение, 2012
3. Решетников Т.Е. «Организация педагогической практики». М.: Вентана-Граф, 2012
4. Рожков М.И. «В помощь руководителю. Учебно-методическое пособие» М.: ГИЦ Владос, 2011
5. Теория и методика обучения в ВУЗе: частные вопросы. Учебное пособие для студентов пед. ВУЗов / С. Е. Каменецкий, Н. С. Пурышева, Т. И. Носова и др.; Под ред. С. Е. Каменецкого. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 384с.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Взаимосвязь между индивидуально-типологическими характеристиками (экстраверсия-интроверсия, эмоциональная устойчивость – неустойчивость) и стратегиями поведения в конфликте и защиты в общении. Методики исследования: опросник Айзенка, методика В. Бойко.
курсовая работа [104,8 K], добавлен 13.08.2011Возникновение и проявление тревожности как индивидуальной психологической особенности. Исследование взаимосвязи уровня ситуативной и личностной тревожности со стратегией поведения в конфликте. Описание типов поведения людей в конфликтных ситуациях.
курсовая работа [154,2 K], добавлен 13.10.2014Понятие, специфика, причины супружеского конфликта. Способы поведения в конфликте (сотрудничество, компромисс, игнорирование), и стратегии его разрешения. Анализ гендерных различий способов поведения в конфликте, особенностей эмоциональной сферы супругов.
курсовая работа [620,9 K], добавлен 25.03.2011Конфликт как психологический феномен, его сущность и причины. Стратегии конфликтного взаимодействия. Двухмерная модель стратегий поведения личности в конфликтном взаимодействии. Влияние психологических особенностей личности на поведение в конфликте.
презентация [897,9 K], добавлен 23.04.2015Создание и применение системы DISC и теста Томаса. Становление стратегии поведения в конфликте. Оценка произведений искусства с точки зрения психологии. Основные проблемы творческих личностей. Применение психологии поведения в оценочной деятельности.
реферат [473,4 K], добавлен 08.04.2016Стратегия поведения в конфликте по модели К. Томаса, ее сущность и особенности. Место семейной психотерапии в процессе в работы с конфликтом. Условия реализации конструктивно-разрешающей психотехнической стратегии. Момент окончания конфликтной ситуации.
контрольная работа [29,5 K], добавлен 03.02.2013Проблема взаимосвязи стратегий поведения в конфликте и аддитивного поведения в подростковом возрасте в психологии. Стремление подростков уйти от реальности путем изменения своего психического состояния. Эмпирическое изучение поведения в конфликте.
дипломная работа [1,4 M], добавлен 29.05.2013Современное состояние изучения психологии конфликта. Связь темперамента и деятельности. Психологические теории темперамента. Стратегии поведения в конфликте. Исследование влияния особенностей темперамента на поведение личности в конфликтной ситуации.
курсовая работа [928,2 K], добавлен 26.06.2015Анализ поведения подростков в конфликте. Гендер как биосоциальный феномен. Механизмы формирования гендерных ролей у детей. Половозрастные особенности подростков. Взаимосвязь поведения с уровнем невротизации, степенью вовлеченности в интернет-сообщества.
курсовая работа [40,0 K], добавлен 29.03.2015Конфликт как социально-психологический феномен: сущность, основные виды, причины. Стратегии конфликтного взаимодействия. Акцентуации характера: понятие, типологии. Влияние индивидуально-психологических особенностей личности на поведение в конфликте.
дипломная работа [597,9 K], добавлен 12.01.2014Ответственность как одна из важнейших характеристик социально зрелой личности. Исследование взаимосвязи между уровнем субъективного контроля и стратегией поведения в конфликте. Методики "Конструктивность мотивации" и "Уровень субъективного контроля".
дипломная работа [136,6 K], добавлен 13.10.2014Виды, условия и причины возникновения конфликтов как столкновения интересов, мнений, взглядов субъектов взаимодействия. Психологические особенности поведения личности в конфликте. Методика предотвращения и конструктивного разрешения конфликтной ситуации.
курсовая работа [87,4 K], добавлен 11.06.2014Особенности развития личности школьника. Понятие и типы конфликтов. Особенности супружеских конфликтов и выбор стратегии поведения. Влияние неблагоприятных отношений внутри семьи и неудовлетворительных отношений к ребенку на уровень агрессии детей.
дипломная работа [134,9 K], добавлен 18.10.2010Особенности и причины возникновения межгрупповых конфликтов. Формирование выборки и описание этапов исследования стратегий поведения в конфликте членов трудового коллектива салона красоты "Lime". Управленческие воздействия на межгрупповые конфликты.
курсовая работа [84,3 K], добавлен 11.10.2011Определение понятия конфликта, его видов и причин, выявление основных стратегий поведения участников. Возникновение и развитие конфликтной ситуации. Стратегия уступки, ее направленность на межличностные отношения. Компромиссная стратегия поведения.
реферат [219,7 K], добавлен 01.11.2013Основополагающие концепции организационного поведения. Организация и ее виды. Характеристика типов сотрудников. Формирование коллективных форм поведения сотрудников организации. Цели человека, которые он преследует и их влияние на его поведение.
курсовая работа [43,3 K], добавлен 12.07.2015Понятие темперамента в системе психологических знаний. Теоретические основы конфликта. Механизмы индивидуального проявления и личностные особенности поведения. Исследование влияния темпераментальных особенностей личности на поведение в конфликте.
дипломная работа [220,7 K], добавлен 30.06.2014Роль общения в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Средства общения и способы коммуникативного воздействия. Развитие навыков профессионального общения. Стадии установления психологического контакта. Виды ролевого поведения.
реферат [277,6 K], добавлен 09.06.2010Психологическая характеристика основных типов темперамента. Темперамент и семья. Структура и способы разрешения семейных конфликтов. Исследование о взаимосвязи между типом темперамента и стилем поведения супругов в конфликте, коррекции их поведения.
дипломная работа [148,6 K], добавлен 09.02.2008Определение индивидуально-психологических особенностей сотрудников ОМОН. Исследование особенностей личности, ее поведения и мышления, позволяющих прогнозировать успешность служебной деятельности у кандидатов на службу в специальные подразделения полиции.
дипломная работа [232,7 K], добавлен 07.04.2012