Память, её виды, характеристики. Энграмма памяти и её место в механизмах памяти

Память как психическая функция, объединяющее звено организации психики, обеспечивающее целостность и единство личности. Физиологические основы запоминания, энграмма как след памяти на протоплазме организма, оставленный повторным воздействием раздражителя.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Киенко В.В.
Дата добавления 18.05.2015
Размер файла 20,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Память как высшая психическая функция: определение, виды, процессы памяти, психологические теории. Особенности развития памяти детей в дошкольном возрасте. Показатель уровня развития зрительной памяти выше нормы. Формы запоминания и воспроизведения.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 08.08.2014

  • Опыты Карла Лешли. Понятие энграмм. Этапы формирования энграмм. Открытия, способствующие определению концепции состояний памяти (временной организации памяти). Концепция состояний памяти. распределенности памяти. Концепция памяти по видам информации.

    доклад [24,9 K], добавлен 02.01.2009

  • Память, как ключевой процесс психологии человека. Теория и законы памяти. Виды памяти и их особенности. Основы механизмов запоминания у людей. Основные процессы и механизмы памяти. Индивидуальные различия памяти у людей.

    творческая работа [51,1 K], добавлен 16.12.2006

  • Память - психическое свойство человека, способность к накоплению, хранению, и воспроизведению опыта и информации. Память: основные черты, индивидуальные различия. Процессы памяти. Виды памяти. Продуктивность запоминания в целом и по частям. Законы памяти.

    реферат [27,2 K], добавлен 23.10.2008

  • Общая характеристика мнемических процессов (памяти). Ассоциации. Психологические теории памяти. Физиологические механизмы памяти. Основные характеристики и процессы памяти. Типы памяти. Виды памяти. Формирование и развитие памяти.

    реферат [28,0 K], добавлен 26.11.2002

  • Память с точки зрения психолога. Развитие и совершенствование памяти. Общее представление о памяти. Основные процессы памяти. Запоминание, сохранение, воспроизведение, забывание. Физиологические основы памяти. Двигательная, образная, эмоциональная память.

    курсовая работа [166,7 K], добавлен 19.08.2012

  • Теория, виды и процессы памяти. Кратковремення и долговременная память. Развитие памяти, мнемоника, образная память. Приемы и упражения для развития памяти, облегчения процессов запоминания. Запоминание иностранных слов.

    реферат [44,1 K], добавлен 06.09.2002

  • Виды памяти и их особенности. Индивидуальные различия памяти у людей. Теории и законы памяти. Формирование и развитие памяти. Эффективность запоминания. Долговременная память. Формирование специальных мнемических действий.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 22.06.2003

  • Основные характеристики, классификация памяти. Универсальные принципы в механизме памяти. Память и её развитие в детском возрасте. Память, как основная психическая функция в детском возрасте. Соотношение непроизвольной и произвольной памяти.

    реферат [45,7 K], добавлен 16.04.2004

  • Память как форма мыслительного процесса человека. Виды памяти и их особенности. Общие положения о развитии памяти. Методы воздействия на память. Основные нарушения памяти, способы, приемы и пути ее улучшения. Специальные системы запоминания лиц и имен.

    курсовая работа [107,2 K], добавлен 31.01.2011

  • Самоорганизация и развитие памяти. Виды памяти, как правильно работать над развитием памяти ребёнка. Игра-тест "Кошелек". Информация для размышления, "секреты" запоминания. Сочетание видов памяти ради одной цели. Развиваем память - тренируя внимание.

    реферат [20,2 K], добавлен 05.06.2010

  • Развитие памяти в онтогенезе. Мозговые системы, обеспечивающие память. Физиологические основы, процессы и индивидуальные особенности памяти. Диагностика уровня развития мышления и объема кратковременной памяти у детей, взаимосвязь мышления и памяти.

    курсовая работа [178,4 K], добавлен 07.10.2013

  • Память как высшая психическая функция. Виды памяти, ее психологические особенности. Исследования развития памяти в младшем школьном возрасте. Анализ и интерпретация данных эмпирического исследования произвольной и опосредованной памяти дошкольника.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 16.06.2011

  • Память как психологическая категория. Исследование подходов к изучению памяти в отечественной и зарубежной психологии. Роль памяти в жизни и деятельности человека как личности. Индивидуальные и типологические особенности памяти. Виды и процессы памяти.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 17.10.2014

  • Память как высшая психическая функция: определение, виды, процессы памяти. Характеристика умственной отсталости. Результаты исследования памяти дошкольников. Психолого-педагогические рекомендации по развитию памяти дошкольников с умственной отсталостью.

    курсовая работа [624,4 K], добавлен 06.05.2015

  • Память — психическая функция и вид умственной деятельности, предназначенные сохранять, накапливать и воспроизводить информацию; ее типы. Аcсоцианистская, гештапьтпсихологическая, бихевиористическая и деятельная теории о сущности и закономерности памяти.

    презентация [939,1 K], добавлен 14.05.2012

  • Показатели взаимодействия процессов памяти. Физиологические основы процессов памяти. Экспериментальное исследование особенностей произвольного осмысленного запоминания и общей продуктивности памяти учащихся в процессе учебной деятельности, ее коррекция.

    дипломная работа [490,8 K], добавлен 01.07.2011

  • Общее представление о памяти. Основные виды памяти, их характеристика. Особенности развития памяти в старшем дошкольном возрасте. Классификация видов памяти по характеру психической активности. Преобладание непроизвольного запоминания над произвольным.

    курсовая работа [209,6 K], добавлен 13.07.2015

  • Запоминание материала, его сохранение и последующее воспроизведение как одно из удивительных свойств мозга. Механизм действия памяти человека. Основные виды памяти, отклонения в ее функционировании и патологии. Методики улучшения запоминания информации.

    курсовая работа [78,1 K], добавлен 06.07.2015

  • Характеристики памяти - процесса запоминания, сохранения и воспроизведения человеком образов, мыслей, эмоций, движений, т. е всего, что составляет индивидуальный опыт каждого. Индивидуальные особенности памяти, ее виды, прочность и скорость запоминания.

    контрольная работа [43,4 K], добавлен 15.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.