Этапы развития и становления отечественной авиационной психологии

Выявление этапов зарождения отечественной авиационной психологии. Характеристика и специфика развития авиационной психологии в послевоенный период. Становление и отличительные черты авиационной психологии в русле охраны труда и советской психотехники.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Р.А. Козлов
Дата добавления 09.07.2015
Размер файла 5,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные этапы истории развития социальной психологии. Суть взглядов на предмет социальной психологии в психологических теориях. Особенности развития отечественной социальной психологии. Предмет, структура и задачи современной социальной психологии.

    реферат [38,5 K], добавлен 15.02.2011

  • О развитии психологической науки (довундтовский период). Феноменологическая и метафизическая парадигмы. Вильгельм Вундт и развитие современной психологии. Концепция венского психиатра З. Фрейда. Становление отечественной психологии (советский период).

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 09.03.2009

  • Предмет, задачи, принципы юридической психологии. Историческое формирование зарубежной и отечественной юридической психологии. Современное состояние юридической психологии. Перспективы развития отечественной юридической психологии.

    реферат [26,7 K], добавлен 18.09.2006

  • Психологическая мысль в России в XVIII-XIX веках. Основные направления отечественной психологии XIX - начала XX вв. Возникновение и развитие советской психологии. Современное состояние психологии в России. Обусловленность развития социальными факторами.

    реферат [117,4 K], добавлен 23.07.2009

  • Изучение особенностей зарождения психологии как науки. Определение основных этапов и направлений ее развития. Проведение научных исследований психики, ее содержания и функций. Развитие отраслей психологии в современной России и особенности ее становления.

    реферат [1,8 M], добавлен 18.06.2014

  • История античной психологии. Корни греческого чуда. Основные этапы психологии Древней Греции. Зарождение и становление психологии. Период классической греческой психологии. Период эллинизма. Основные теории Римской империи.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 08.12.2006

  • Обзор основных этапов формирования отечественной психологии в трудах Божовича Л.И., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л. и Узнадзе Д.Н. Рассмотрение теории личности с позиций категориального анализа психологии. Изучение онтологической модели личности.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 30.12.2011

  • Появление музыкальной психологии и ее обособление от других психологических областей. Взаимосвязь и взаимовлияние музыкальной психологии и музыкальной педагогики. Характеристика этапов развития музыкальной психологии как самостоятельной дисциплины.

    реферат [25,0 K], добавлен 08.09.2010

  • История становления отечественной психологии, анализ факторов, определивших динамику ее развития: русская ментальность, стиль мышления, язык, духовная философия. Современное состояние психологической мысли в России, ее место в развитии мировой науки.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 16.10.2011

  • Становление российской и зарубежной психологии труда как самостоятельной научной и прикладной дисциплины. Запросы социальной практики, хронологические и функциональные связи психологии труда с основными направлениями психологии и смежными дисциплинами.

    реферат [315,8 K], добавлен 18.02.2010

  • История зарождения отечественной и зарубежной социальной психологии. Предмет изучения социальной психологии - индивиды, люди, составляющие социальные группы. Основные периоды развития российской социальной психологии, их особенности и проблематика.

    реферат [39,2 K], добавлен 07.02.2010

  • История возникновения психологии мышления. Понятие мышления и его виды в современной психологии. Психологические теории мышления в западной и отечественной психологии. Природа человеческого мышления, его понимание и объяснение в различных теориях.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 28.07.2010

  • Особенности становления психологии. Принципы детерминизма, системности и развития психологии, содержание и характеристика методологических ее принципов. Рабочие принципы мысли, ее содержательные формы, организующие процесс исследования психологии.

    реферат [18,1 K], добавлен 18.11.2010

  • Влияние изменения социальной ситуации на процесс формирования психологии в России. Основные этапы и роль интеллигенции в развитии психологии. Психологические школы в России в начале XX века. Специфика подхода к проблеме личности в российской психологии.

    контрольная работа [49,3 K], добавлен 14.10.2010

  • Общая характеристика клинической психологии, ее задачи и сферы приложения. Теоретические основы отечественной клинической психологии. Вклад клинической психологии в разработку общепсихологических проблем. Методологические принципы клинической психологии.

    реферат [13,5 K], добавлен 18.11.2010

  • Проблема человека и личности в отечественной психологии. Гуманистические и духовно-ориентированные теории личности. Исследование учения австрийского врача-психиатра З. Фрейда, индивидуальной психологии А. Адлера и аналитической психологии К.Г. Юнга.

    реферат [64,5 K], добавлен 29.06.2010

  • Появление понятия личностной идентичности в зарубежной психологии, его развитие в отечественной психологии. Типы и философское осмысление идентичности. Специфика исследования личностной идентичности в работах ряда отечественных психологов, в социологии.

    реферат [13,8 K], добавлен 10.09.2011

  • Становление психологии как самостоятельной научной дисциплины. Хронология этапов развития психологии. Развитие психологии и ее роль в жизни людей. Теоретическое и эмпирическое знание. Личность ученого и его роль в привнесении психологического знания.

    курсовая работа [66,2 K], добавлен 01.08.2011

  • Исследование специфики становления психологии и выделения ее в отдельную область знаний в России в XIX веке. Факторы, влияющие на развитие отечественной психологии. Этапы развития. Основные концепции психологических направлений рассматриваемого периода.

    дипломная работа [92,7 K], добавлен 21.07.2010

  • Этапы развития психологии с древности до наших дней. Описание направлений и психологических школ. Выдающиеся ученые и их труды. Прикладные исследования в период первой мировой войны. Основные направления развития современной зарубежной психологии.

    презентация [487,3 K], добавлен 10.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.