Основы психологии

Рассмотрение сведений о теоретических основах психодиагностики, сущности диагностируемых психических качеств. Обзор наиболее признанных психодиагностических методик и тестов, которые могут применяться для диагностики тех или иных психических качеств.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид учебное пособие
Язык русский
Прислал(а) hanna-san
Дата добавления 25.08.2015
Размер файла 5,8 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологическое консультирование; практические задачи и значение психодиагностики. Аспекты изучения личностной индивидуальности: исследование пары на этапе планирования семьи с помощью тестов, неформализованных методик; итоги наблюдения и взаимодействия.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 04.10.2011

  • Теоретические подходы к изучению свойств личности и лидерских качеств военнослужащих, понятие и структура личности, структура психических явлений. Проблемы лидерства в отечественной и зарубежной психологии. Авторитет и лидерство в воинском коллективе.

    курсовая работа [793,5 K], добавлен 17.03.2010

  • Понятие и сущность личностных качеств в психодинамическом и диспозициональном направлениях психологии личности. Анализ и обобщение наиболее известных из существующих подходов к вопросу происхождения личностных качеств в различных психологических теориях.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 27.04.2010

  • Рассмотрение понятия и сущности клинической психологии как науки, изучающей поведенческие особенности людей в ситуациях различных психических заболеваний. Изучение структуры данной науки. Характеристика основных направлений клинической психологии.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 22.01.2015

  • Особенности психических процессов и проявлений качеств личности при сильных умственных и физических напряжениях. Психологическая характеристика единоборств как видов спорта. Развитие специализированных психических процессов у спортсменов-единоборцев.

    дипломная работа [409,9 K], добавлен 02.05.2017

  • Причины возникновения и развития психических заболеваний. Условия, способствующие прогрессированию психических нарушений. Синдромы, стадии и симптоматология течения психического заболевания. Классификация психических заболеваний в судебной психиатрии.

    реферат [26,5 K], добавлен 25.01.2011

  • Обзор факторов (биологических, филогенетических, психологических), которые способствуют развитию нервно-психических отклонений. Неврозы у детей и подростков, как самый распространенный вид нервно-психической патологии. Возникновение школьных неврозов.

    реферат [25,0 K], добавлен 18.01.2011

  • Теоретические основы проблем развития лидерских качеств у старших школьников: понятие, типы и теории лидерства в психологии. Экспериментальное исследование: выявление лидеров в ученическом коллективе, разработка занятий по развитию лидерских качеств.

    курсовая работа [190,4 K], добавлен 27.02.2010

  • Классификация форм страхов в психиатрии. Понятие и эмпирические индикаторы страха в психологии. Объяснение страхов в когнитивной психологии. Психологический тест как объективное измерение. Процесс разработки психодиагностических методик (опросников).

    дипломная работа [94,7 K], добавлен 06.01.2005

  • Понятие политического лидерства, типы лидеров и их характеристика. Роль и место феномена лидерства в психологии. Организация диагностики лидерских качеств, интерпретация результатов полученных в ходе исследования, рекомендации по развитию данных качеств.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 14.04.2014

  • История становления, основные принципы и математизированная технология создания стандартизированных психодиагностических методик. Особенности психодиагностики в дореволюционной России и в СССР, ее кризис, требования к качеству и современное состояние.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 16.02.2010

  • Поиск объективных методов диагностики эмоционально значимых состояний человека. Влияние особенностей межполушарной организации психических процессов на характер протекания различных эмоциональных состояний в условиях актуализации мотивации достижения.

    реферат [15,7 K], добавлен 11.05.2010

  • Понятие профессиональных качеств в психологии. Особенности деятельности работников МЧС. Организация экспериментального исследования по выявлению качеств работников пожарно-спасательной службы с использованием теста механической понятливости Беннета.

    дипломная работа [50,3 K], добавлен 16.12.2010

  • Обзор теоретических аспектов изучения профессионально-важных качеств библиотекаря. Определение особенностей характера, эмоциональной устойчивости, типа личности, коммуникативных способностей. Анализ состояния долговременной и кратковременной памяти.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 12.10.2012

  • Внушенные изменения уровня активности психических процессов. Гипнорепродукция психических состояний. Репродуктивное внушение заданных психических состояний. Квалифицированная репродукция психических процессов и состояний. Изменение самооценки личности.

    практическая работа [17,9 K], добавлен 23.11.2009

  • Рассмотрение особенностей формирования нравственных качеств, отношения к учению и познавательных интересов в младшем школьном возрасте. Исследование взаимосвязей личных и профессиональных качеств педагога c успешностью воспитания подрастающего поколения.

    курсовая работа [60,1 K], добавлен 28.06.2010

  • Понятие и разделы медицинской психологии. Влияние психических факторов на возникновение и течение болезней. Диагностика патологических состояний, психопрофилактика и психокоррекция заболеваний. Взаимодействие психических и соматических процессов.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 13.01.2012

  • Изучение теоретических аспектов современных теорий личности в зарубежной и отечественной психологии. Проведение выборки психодиагностических методик. Анализ экспериментальных данных по акцентуации характера и типам темперамента группы исследуемых.

    курсовая работа [71,7 K], добавлен 28.06.2014

  • Особенности психических расстройств несовершеннолетних осужденных. Понятие психических расстройств. Особенности подростковых психических расстройств. Понятие пенитенциарного стресса. Роль пенитенциарного стресса в формировании психических расстройств.

    курсовая работа [88,8 K], добавлен 16.11.2008

  • Тесты как стандартизированные методики психодиагностики. Особенности классификации тестов. Показатели качества тестов (методик). Разновидности валидности и её нахождение. Методы проверки валидости. Характеристика конкурентной и очевидной валидности.

    контрольная работа [19,0 K], добавлен 16.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.