Основы психологии
Обзор психологических взглядов эпохи Возрождения и Нового времени. Рассмотрение структуры психологии как науки. Анализ предмета психологии, определяемого как области душевных явлений и понятия "душа". Соотношение направления отечественной психологии.
Рубрика | Психология |
Вид | контрольная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 06.10.2015 |
Размер файла | 46,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Л. С. Выготский сформулировал ряд законов психического развития:
- детское развитие имеет свои ритм и темп, которые меняются в разные годы жизни (год жизни в младенчестве не равен году жизни в отрочестве);
- развитие есть цепь качественных изменений, и психика ребенка принципиально отличается от психики взрослых;
- развитие ребенка идет неравномерно: каждая сторона в его психике имеет свой оптимальный период развития.
1. Ученый обосновал закон развития высших психических функций. Согласно Л. С. Выготскому, они возникают первоначально как форма коллективного поведения ребенка, сотрудничества с другими людьми и лишь потом они становятся индивидуальными функциями и способностями его самого. Так, сначала речь -- средство общения между людьми, но в ходе развития она становится внутренней и начинает выполнять интеллектуальную функцию. Отличительные особенности высших психических функций -- опосредованность, осознанность, произвольность, системность. Они формируются в течение жизни -- в процессе овладения специальными средствами, выработанными в ходе исторического развития общества; развитие высших психических функций происходит в процессе обучения, в процессе усвоения заданных образцов.
2. Детское развитие подчиняется не биологическим, а общественно-историческим законам. Развитие ребенка происходит благодаря усвоению исторически выработанных форм и способов деятельности. Таким образом, движущая сила развития человека -- обучение. Но последнее не тождественно развитию, оно создает зону ближайшего развития, приводит в движение внутренние его процессы, которые вначале для ребенка возможны только при взаимодействии со взрослыми и в сотрудничестве с товарищами. Однако затем, пронизывая весь внутренний ход развития, они становятся достоянием самого ребенка. Зона ближайшего действия -- это разница между уровнем актуального развития и возможного развития ребенка благодаря содействию взрослых. «Зона ближайшего развития определяет функции, не созревшие еще, но находящиеся в процессе созревания; характеризует умственное развитие на завтрашний день». Этот феномен свидетельствует о ведущей роли обучения в умственном развитии ребенка.
3. Человеческое сознание не сумма отдельных процессов, а их система, структура. В раннем детстве в центре сознания находится восприятие, в дошкольном возрасте -- память, в школьном -- мышление. Все остальные психические процессы развиваются под влиянием доминирующей в сознании функции. Процесс психического развития означает перестройку системы сознания, которая обусловлена изменением его смысловой структуры, т. е. уровнем развития обобщений. Вход в сознание возможен только через речь, и переход от одной структуры сознания к другой осуществляется благодаря развитию значения слова -- обобщения. Формируя последнее, переводя его на более высокий уровень, обучение способно перестраивать всю систему сознания («один шаг в обучении может означать сто шагов в развитии»).
В общем картина возрастного развития сознания рисовалась как изменение структуры сознания с последовательным доминированием разных сфер. «История развития умственного ребенка учит нас, что за первой стадией развития сознания в младенческом возрасте, характеризующейся недифференцированностью отдельных функций, следуют две другие -- раннее детство и дошкольный возраст, из которых в первой дифференцируется и проделывает основной путь развития восприятие, доминирующее в системе межфункциональных отношений в данном возрасте и определяющее как центральную доминирующую функцию деятельность и развитие всего остального сознания, а во второй стадии такой доминирующей функцией является выдвигающаяся на передний план развития память». Начиная с подросткового возраста доминирующей функцией становится мышление. Основным механизмом развития высших психических функций в онтогенезе является интериоризация.
Выготский подчеркивал важную роль отношений между личностью ребенка и окружающей его социальной средой на каждой возрастной ступени. Эти отношения меняются от возраста к возрасту и составляют «совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной. Это отношение мы назовем социальной ситуацией развития в данном возрасте». Из исследований психического развития ребенка возник новый подход к изучению отношения между развитием и обучением.
Поскольку высшие психические функции имеют своим источником сотрудничество и обучение, постольку был сделан вывод о ведущей роли обучения в психическом развитии. Это означало, что обучение идет впереди развития. Область доступного ребенку в сотрудничестве получила название зоны ближайшего развития, область выполняемого самостоятельно -- область актуального развития. «Зона ближайшего развития имеет более непосредственное значение для динамики интеллектуального развития и успешности обучения, чем актуальный уровень их развития».
По мысли Выготского, эти исследования должны быть положены в основу педагогической практики. «Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития», -- писал Л.С. Выготский. Некоторое развитие получило исследование исторического формирования психических процессов.
Так, исходя от Выготского, в советской психологии начало разрабатываться учение о деятельности.
Культурно-историческая концепция деятельности сформировалась на основании общепсихологической (и общефилософской) культурно-исторической концепции, которая разрабатывалась, в том числе, и А.Н.Леонтьевым: « … Представление о культурно-исторической психологии объединяет ученых многих национальных традиций, но обычно связывается с российскими уч?ными Алексеем Леонтьевым, Александром Лурией и Львом Выготским. Именно на основе их идей я приш?л к формулированию культурной психологии. Получившийся в результате подход, для которого я принял название культурно-исторической теории деятельности, да?т один из продуктивных путей преодоления дихотомии вундтовских двух психологий и одновременного включения культурных процессов в развитие психики…» .
Некоторыми отечественными историками А.Н.Леонтьев прямо называется соавтором культурно-исторической концепции: « … Он (А.Н.Леонтьев) являлся одним из соавторов культурно-исторической концепции … » , так как при разработке своей концепции деятельности А.Н.Леонтьев прямо исходил из культурно-исторической концепции как из ближайшей своей основы: « … В разработке проблемы деятельности Леонтьев исходил из культурно-исторической концепции психики Л.С.Выготского … » .
Собственно говоря, культурно-историческая концепция деятельности как таковая начинается с середины 30-х годов. До этого времени сам А.Н.Леонтьев, как и Л.С.Выготский, говорит еще не о деятельности (предметной деятельности), а о поведении.
В отличие от Л.С.Выготского, который отводил эту роль гносеологизированному «вращиванию», леонтьевцы роль такого механизма отводили внешнему предметному действию: « … приверженцы деятельностного подхода полагали, что именно «внешнее предметное действие» - реальное столкновение с реальным миром и его реальная, практическая «обработка» - лежит в основе сознания, слова, значения, мышления и иных «внутренних» явлений и сущностей.
Именно в это время (в середине тридцатых годов) А.Н.Леонтьев совершил революционный для себя пересмотр основания культурно-исторической традиции: не психика, опосредованная деятельностью, а психика как деятельность.
Признавая неоднозначное толкование термина «деятельность», сам А.Н.Леонтьев обозначил свое понимание его содержания, которое вместе с его же пониманием предметности убедительно свидетельствует о расширенном толковании самим А.Н.Леонтьевым психологического понятия «деятельность».
Деятельностный подход в советской психологии, с которым непосредственно связана «марксизация» психологии, в Советском Союзе изначально имел два варианта:
ПЕРВЫЙ. Культурно-исторический (объектно-деятельностный). Он был в целом основан на полностью заимствованных положениях марксистской философии, которая, в свою очередь, сама продолжает культурно-историческую традицию немецкой философской и психологической мысли. В данном варианте психика рассматривается как деятельность со всеми вытекающими отсюда последствиями.
ВТОРОЙ. Социально-динамический (субъектно-деятельностный), основанный на синтезе рефлекторной теории мозга И.М.Сеченова и марксистского понятия «практическая деятельность» - продолжает рассматривать психику как рефлекторную деятельность мозга, а деятельность как социальное условие ее формирования и развития.
Несмотря на то, что философской основой деятельностного подхода в советской психологии декларировался марксизм, разные интерпретации марксизма привели к тому, что советская деятельностная психология практически сразу же начала развиваться в двух параллельных направлениях.
Одно из них, тесно связанное с работами И.М.Сеченова и В.М.Бехтерева, разрабатывало традиционные для российской материалистической физиологии онтологические представления о рефлекторном характере психики как деятельности головного мозга.
Таким образом, это был путь «от материи» (материального субстрата) к пониманию психики как онтологической деятельности мозга В связи с этим, существеннейшим положением субъектно-деятельностной концепции необходимо признать положение об онтологическом статусе человека как субъекта деятельности.
Второй путь, берущий свое начало в психологии от Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева и А.Р.Лурии, разрабатывал гносеологическую (культурно-историческую) концепцию психического, которая вед?тсво? начало от немецкой классической философии: « … Их (Л.С.Выготского, А.Р.Лурия и А.Н.Леонтьев) формулировка культурно-исторической теории и связанная с ней методология никоим образом не были независимым изобретением, выполненным в полной изоляции. … Одновременно они сделали (по крайней мере в то время) то, чего не сделали другие: узаконили культурную психологию, которая могла вобрать в себя обе стороны психологии В.Вундта. Принятая ими методология позволяла теоретически осмыслить различные области социальной практики и снискать социальную поддержку … » ; « … германская мысль была одним из источников идей российской культурно-исторической школы … ».
Главным в этих обоих вариантах деятельностной психологии является главенствующая роль деятельности в формировании и развитии человека и его психики: « … Деятельностный подход, разработанный в психологии российскими учеными С.Л.Рубинштейном (1889-1960), А.Н.Леонтьевым (1903-1979) и др., опирается на идею о том, что люди и их психика развиваются. Такая деятельность - один из важнейших уровней взаимодействия человека с реальной действительностью. Созданная Рубинштейном и его учениками (К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинским и др.) психологическая теория называется субъектно-деятельностной, поскольку в ней раскрываются особенности субъекта и его психики … » .
«… По мнению Рубинштейна, деятельность характеризуется прежде всего следующими особенностями: 1). Это всегда деятельность субъекта (т.е. человека, а не животного и не машины), точнее, субъектов, осуществляющих совместную деятельность; 2). Деятельность есть взаимодействие субъекта с объектом, т.е. она необходимо является предметной, содержательной; 3) она всегда - творческая и 4) самостоятельная … » .
В концепции С.Л.Рубинштейна считается, что поскольку внутренним содержанием человеческого индивида является активность, то нельзя всю активность свести к деятельности. Активность гораздо богаче по своему содержанию, нежели деятельность: «… в принципе невозможен «деятельностный редукционизм», сводящий всю активность людей лишь к деятельности … » .
Таким образом, главной категорией субъектно-деятельностной концепции является человек как субъект активности, деятельность как форма активности понимается как онтологическое субъект-объектное отношение, которое, тем самым, не может выразить всю полноту социального бытия человека: « … в подавляющем большинстве психологических трактовок деятельности основу е? определений и категориально-понятийного аппарата составляют отношения «субъект-объект», схватывающие лишь одну сторону социального бытия человека … » .
6. Соотнесите направления отечественной психологии и их характеристики
Чтобы ответить на этот вопрос мы взяли термины и определения предмета из нескольких источников.
Термин психология из психологического словаря В. П. Зинченко, Б. Г Мещерякова:
Психология (от греч. psyche - душа, logos - учение, наука) - наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Взаимодействие живых существ с окружающим миром реализуется посредством качественно отличных от физиологических, но неотделимых от них психических процессов, актов, состояний.
Предметом психологии как науки является психика: психические процессы, психические свойства и психические состоянии.
Термин психология из Краткого словаря психологических терминов:
Психология - наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности, основанная на явленности в самонаблюдении особых переживаний, не относимых к внешнему миру.
Термин общая психология из психологического словаря В. П. Зинченко, Б. Г Мещерякова:
Общая психология - раздел психологии, теоретически и экспериментально изучающий закономерности возникновения и функционирования психического отражения в деятельности человека и животных.
Термин общая психология из Краткого словаря психологических терминов:
Общая психология - область психологической науки, изучающая общие закономерности психики и поведения человека, разрабатывающая основные понятия и представляющая главные законы, на основе которых формируется, развивается и функционирует психика человека.
В общей психологии основным предметом изучения являются закономерности основных форм психической активности: темперамента, характера, восприятия, мышления, памяти, ощущения, эмоций, мотивации.
Проанализировав из различных источников определения и предмет данных наук, мы можем сделать вывод о том, что:
- к термину «психология» относится характеристика «наука о человеке, его духовной сущности и психике в их развитии и во всем многообразии форм»;
- к термину «общая психология» относится характеристика «фундаментальная дисциплина, изучающая общие закономерности познавательных процессов и состояний и общие психические свойства индивидуума».
Соответственно к термину «духовно-ориентированная психология» относится характеристика «направление, опирающееся на традиционные духовные ценности и признающее реальность духовного бытия».
Список использованной литературы
1) Островский Э.В., Чернышова Л.И. Психология и педагогика: Учебное пособие / Под ред. Э.В. Островского.- М.: Вузовский учебник, 2005.
2) Ярошевский М.Г. История психологии от античности до середины XX в Учебное пособие. - М., 1996г.
3) Ефимова Н.С Основы общей психологии. М.: ФОРУМ - ИНФРА-М. 2011г.
4) Петровский А.В., Ярошевский М.Г.История и теория психологии. В 2-х т.- Ростов н/Д.: Феникс, 1996.
5) Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших педагогических заведений. В 2-х кн.-М.; Просвещение - Владос, 1994.
1. Радугин А.А. Психология и педагогика, - М.: Центр, 2002
2. Грановская Р.М. Элементы практической психологии. - СПб.: Свет, 1997
3. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2012
4. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. - М.: Акадения ,2002
5. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. - М.: Педагогика - Пресс, 2003
6. Островский Э.В., Чернышова Л.И. Психология и педагогика: Учебное пособие / Под ред. Э.В. Островского. - М. : Вузовский учебник ,2005
1. Сеченов И.М., 1947. С. 251-251
2. Boring E.G., 1950. P. 636
3. Бехтерев, 1994, с.100
4. Коул Майкл. Культурно-историческая психология. М.,1997.
5. Ярошевский М.Г. История психологии. М.,1985.
6. Ждан А.Н. История психологии. М.,1997.
7. Современная психология. М.,1999.
8. Психологическая наука в России ХХ столетия: проблемы теории и истории. М.,1997.
9. Психологический словарь / Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г Мещерякова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Педагогика-Пресс, 1999. - 440 с., ил.
10. Краткий словарь психологических терминов
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Душа как предмет психологических знаний, вопрос о природе души с точки зрения материализма и античной психологии. Основные этапы развития психологии в период Средневековья и эпоху Возрождения, а также период с Нового времени по середину XIX века.
контрольная работа [38,9 K], добавлен 24.01.2011Историческое преобразование определений предмета психологии. Предмет изучения психологии. Естественнонаучные основы психологии. Методы исследования в психологии. Общие и специальные отрасли психологии. Методы изучения психологических явлений.
лекция [15,9 K], добавлен 14.02.2007Душа как источник активности и энергии, а также анализ эволюции философских взглядов на нее со времен античности и до нового времени. Анализ этапов анализ становления предмета психологии. Общая характеристика основных способов управления поведением людей.
курсовая работа [40,1 K], добавлен 25.11.2010Эволюция предмета психологии, изменение взглядов на ее предмет. Активизация научного поиска в направлении структурализма, функционализма. Возникновение нового научного направления в психологии - бихевиоризма. Соотношение сознательного и бессознательного.
реферат [21,9 K], добавлен 16.03.2010Предмет и метод психологии. Законы психологической жизни. Психология в эпоху античности, Возрождения и Нового времени. Развитие Ассоциативной психологии. Бихевиоризм и необихевиоризм. Глубинная психология (психоанализ). Развитие отечественной психологии.
контрольная работа [137,7 K], добавлен 23.08.2010Рассмотрение понятия и сущности клинической психологии как науки, изучающей поведенческие особенности людей в ситуациях различных психических заболеваний. Изучение структуры данной науки. Характеристика основных направлений клинической психологии.
курсовая работа [50,5 K], добавлен 22.01.2015Объект современной психологии. Развитие и поддержка психологической науки. Интерес физиков к психологии. Отрасли современной психологии. Основы психологических знаний. Направления практической психологии. Общая психология и социальная психология.
контрольная работа [27,1 K], добавлен 16.10.2011Методологические основы истории психологии. Принципы историко-психологического анализа. Представления о психике в первобытном сознании и античности. Направления развития античной психологии. Развитие психологии в эпоху возрождения. Категория образа.
шпаргалка [137,3 K], добавлен 14.05.2007Идеи системности Анаксагора, теория причинности Демокрита и концепция закономерности Гераклита - основа познания душевных явлений. Особенности развития психологии в эпохи Возрождения и Просвещения. Теории Фрейда о структуре личности и защитных механизмах.
реферат [70,8 K], добавлен 16.11.2010Основные этапы истории развития социальной психологии. Суть взглядов на предмет социальной психологии в психологических теориях. Особенности развития отечественной социальной психологии. Предмет, структура и задачи современной социальной психологии.
реферат [38,5 K], добавлен 15.02.2011Происхождение слова "психология" и её история. Задача психологии - исследование психических явлений. Явления, изучаемые психологией. Проблемы психологии. Методы исследования в психологии. Отрасли психологии. Человек как предмет общей психологии.
курсовая работа [56,0 K], добавлен 02.12.2002Исторические этапы развития психологии как науки. Главные отрасли и процесс дифференциации современной психологии. Задачи и место психологии в системе наук. Основные направления психологии ХІХ в.: фрейдизм и бихевиоризм. Поведенческая концепция Скиннера.
лекция [146,7 K], добавлен 12.02.2011Изучение методов психологии. Отличия житейских психологических знаний от научных. Научное сознание человека, как его научное самосознание. Принципы научной психологии, которая опирается на житейский психологический опыт и извлекает из него свои задачи.
реферат [20,9 K], добавлен 25.11.2010Основные направления современной психологии Запада и проблемы психологии межличностного общения. Структура психики по Зигмунду Фрейду. Модель психической структуры личности в аналитической психологии Карла Юнга. Динамика человеческого поведения.
курс лекций [2,8 M], добавлен 04.01.2011Закономерности развития истории психологии. Эволюция психологического знания. Системы психологических методов. Взаимосвязь психологии с другими науками. Структура современной психологии. Основные факторы и принципы, определяющие развитие психологии.
контрольная работа [46,3 K], добавлен 11.11.2010Краткий исторический обзор появления и развития психологии как науки. Роль и значение души в древности. Преобразование психологических знаний с середины XIX в. до начала второй половины XX в. Создание первой в мире психологической лаборатории в 1869 г.
реферат [21,5 K], добавлен 27.10.2012Исследование совокупности методологических принципов психологии как основы построения любых психологических исследований. Метод психологии как способ познания внутренних психических явлений через анализ внешних факторов. Уровни методологического анализа.
контрольная работа [14,4 K], добавлен 12.02.2011Анализ процесса формирования представлений о предмете психологии в концепциях истории психологии; проблема периодизации. Эволюция взглядов о предмете психологии: житейская, философская, научная. Развитие психологических знаний от древности до наших дней.
курсовая работа [3,3 M], добавлен 15.10.2014Место психологии в системе наук. Предмет, объект и методы психологии. Структура современной психологии. Причины и закономерности поступков человека, законы поведения в обществе. Взаимосвязь психологии и философии. Отличие житейской психологии от научной.
курсовая работа [41,5 K], добавлен 28.07.2012Предмет и задачи общей психологии. Этапы развития психологии как науки. Основные отрасли современной психологии. Отличия житейских психологических знаний от научных. Постулаты ассоцианизма Аристотеля, Т. Гоббса. Основы идеалистического понимания души.
презентация [176,8 K], добавлен 23.11.2011