Характер и личность. Акцентуированные характеры

Определение понятий "характер" и "личность", их соотношение и взаимосвязь. Описание и отличительные черты типов акцентуаций по Леонгарду. Классификация характеров на основе акцентуаций по А. Личко, сущность и специфика акцентуированных характеров.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 29.10.2015
Размер файла 35,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение и сущность характера, его крайние проявления. Анализ концепции "акцентуированных личностей" К. Леонгарда, модели А.Е. Личко. Методические рекомендации по дифференциации акцентуаций характера и патологических изменений в поведении личности.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 16.02.2011

  • Понятие характера как совокупности устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения. Типология характеров. Основные типы акцентуаций характеров.

    реферат [46,4 K], добавлен 02.12.2009

  • Особенности норм психологического состояния организма в различные возрастные этапы. Понятие акцентуаций характера, их отличие от психопатии, своеобразие проявления, характеристика основных типов. Применение опросника акцентуации личности по К. Леонгарду.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 05.10.2010

  • Характеристика глобальных черт характера человека. Исследование факторов, влияющих на его формирование. Сензитивный период в становлении характера. Тип акцентуаций характера по А.Е. Личко. Изучение типологии социальных характеров Э. Фромма и К. Леонгарда.

    реферат [34,5 K], добавлен 07.08.2015

  • Основные разновидности акцентуаций согласно К. Леонгарду. Классификация характеров в зависимости от принадлежности к экстравертированному и интровертированному типу (Юнг). Конституционная типология характера. Трехкомпонентная структура поведения личности.

    реферат [44,3 K], добавлен 07.12.2009

  • Определение термина "характер". Система устойчивых мотивов и способов поведения, образующие поведенческий тип личности. Типология характера, особенности адаптации индивида к окружающей его действительности. Классификация акцентуаций характера по А. Личко.

    реферат [27,1 K], добавлен 19.06.2012

  • Понятие акцентуаций характера; явная и скрытая акцентуация. Основные типы акцентуаций характера по Личко: гипертимный, циклоидный, лабильный, астено-невротический, сенситивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, истероидный, неустойчивый типы.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 18.01.2010

  • Характер как единство направленности и образа действий личности, его взаимосвязь с интересами человека. Типология и типические черты характеров. Формирование характера самовоспитанием или с помощью опытных людей, его зависимость от темперамента.

    реферат [20,1 K], добавлен 04.05.2011

  • Анализ проблемы изучения характера личности в теории психологии. Типологии характера. Понятие "акцентуаций" характера и причины их возникновения. Основные типы акцентуаций. Алкоголизация и делинквентное поведение. Неформальные эмоциональные контакты.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 08.12.2013

  • Структура личности - концепция личности. Строение, черты характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере, характерология. Характер и темперамент, классификация характеров. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    реферат [37,8 K], добавлен 16.02.2010

  • Исследование акцентуаций характера как пограничных состояний между психической нормой и психопатологией. Сущность теории акцентуированных личностей К. Леонгарда. Программное обеспечение для исследования психохарактерологического профиля ученика.

    курсовая работа [576,2 K], добавлен 02.02.2010

  • Определение акцентуаций характера и их влияние на развитие подростка. Особенности развития креативности в подростковом возрасте. Проведение исследования на изучение взаимосвязи креативности и типов акцентуаций. Анализ и интерпретация полученных данных.

    курсовая работа [375,5 K], добавлен 21.09.2015

  • Проблема соотношения биологического и социального в личности осужденных. Учет темперамента в воспитательной работе с людьми, отбывающими наказание. Характерологические особенности личности осужденных. Типы акцентуированных характеров у преступников.

    контрольная работа [47,6 K], добавлен 16.02.2015

  • Определение понятий "психопатии" и "акцентуации характера", их различие. Разграничение акцентуаций по выраженности. Схематическая цепь совместимости и трансформаций типов психопатий и акцентуаций характера. Результаты опросника Шмишека и их анализ.

    дипломная работа [89,8 K], добавлен 10.08.2011

  • Анализ понятий "ценность" и "характер". Особенности структурного строения ценностных ориентаций. Факторы, влияющие на их формирование. Исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и акцентуаций характера юношей и девушек подросткового возраста.

    курсовая работа [147,9 K], добавлен 19.05.2011

  • Рассмотрение способов выявления взаимосвязи между креативностью и типами акцентуаций у подростков. Общая характеристика основных классификаций типов акцентуаций. Знакомство с особенностями возбудимых личностей: импульсивность, инстинктивность поведения.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 11.11.2014

  • Диагностика типологии характера подростка с использованием методики "Патохарактерологический диагностический опросник" А.Е. Личко. Общая характеристика объекта исследования, обработка ответов на вопросы. Краткое описание акцентуаций характера подростка.

    практическая работа [187,8 K], добавлен 21.11.2010

  • Определение термина "акцентуации характера", их разграниение на явные и скрытые. Типы акцентуаций характера в подростковом возрасте: гипертимный, циклоидный, лабильный, астеноневротический, сенситивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, и др.

    реферат [36,1 K], добавлен 21.12.2011

  • Сущность понятия характер и особенности его формирования. Содержание, типы и черты характера, его структура. Возрастные, национально-психологические особенности и полоролевые (гендерные) различия характера. Основные типы акцентуаций характера личности.

    курсовая работа [450,7 K], добавлен 09.06.2014

  • Определение понятий характера и акцентуации, стиля семейного воспитания на основе анализа исследований зарубежных и отечественных авторов. Специфическое расстройство личности. Типы психопатий и акцентуаций характера. Динамика (жизненный цикл) семьи.

    курсовая работа [138,1 K], добавлен 08.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.