Убеждение как социально-психологический механизм общения

Характеристика понятия убеждения. Прямой и косвенный способ воздействия на личность. Восприятие информации от коммуникаторов. Способ передачи сообщения. Значение личности и манеры оратора для успешного контакта с аудиторией. Убедительность аргументации.

Рубрика Психология
Предмет Социальная психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 18.12.2015
Размер файла 19,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Убеждение как психологическое воздействие. Роль говорящего и роль слушателя. Восприятие информации, убеждающей человека. Влияние, обращенное к эмоциям. Основные способы поступления информации. Основные методы убеждения. Убедительность приводимых доводов.

    презентация [216,5 K], добавлен 25.09.2016

  • Убеждение как метод воздействия на сознание личности через её собственное мышление. Отличительные черты прямого и косвенного видов, их эффективность. Особенности построения фраз. Специфика использования убеждения в социально-педагогической деятельности.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 12.12.2010

  • Особенности аудиторной передачи сообщения. Общая схема лекционного сообщения. Управление аудиторией. Виды обратной связи. Техника произнесения речи, индивидуальная специфика оратора. Рекомендации для подготовки речевого сообщения.

    лекция [14,6 K], добавлен 06.09.2007

  • Основные задачи социальной рекламы. Привлечение внимания к актуальным проблемам общественной жизни. Социальное влияние через средства массовой информации. Прямой и косвенный путь убеждения. Влияние цветов на восприятие рекламы, воздействие аффекта.

    реферат [20,0 K], добавлен 19.10.2013

  • Характеристика подходов, раскрывающих сущность понятия "общение". Функции общения. Личность и общение. Личность как субъект общения. Свойства личности. Реальность и необходимость общения. Реализация функций обучения и воспитания.

    курсовая работа [31,6 K], добавлен 12.12.2006

  • Понятие и отличительные признаки направленного и ненаправленного влияния, их место и значение в современной практической психологии. Средства внушения и особенности их применения. Убеждение как механизм влияния посредством логической аргументации.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 24.04.2010

  • Определение понятий психологического влияния и воздействия. Ознакомление с классификацией методов влияния на личность согласно концепции Сидоренко. Описание прямого и косвенного способов убеждения. Особенности применения руководителем приемов суггестии.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 05.10.2010

  • Анализ проблем психологических аспектов убеждения в психолого-педагогической литературе. Сущность понятия "убеждение", его этапы и методы. Эмпирическая процедура исследования и выбор способов убеждающих воздействий с учетом особенностей респондента.

    курсовая работа [149,7 K], добавлен 28.09.2011

  • Понятие делового общения. Устный и письменный способы обмена информацией. Коммуникативная, интерактивная и перцептивная функции общения. Этические и культурные требования к выступлению с речью. Установление контакта с аудиторией, жесты и мимика оратора.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 02.03.2011

  • Убеждение как метод воздействия на сознание личности через ее собственное мышление, сущность его двух методов: прямого и косвенного. Схемы построения фраз для убеждения собеседника, основные приемы. Психологические особенности восприятия содержания речи.

    реферат [26,9 K], добавлен 02.12.2013

  • Сущность психологии воздействия как традиционного направления социально-психологического знания. Структура и способы воздействия на клиента. Психологический контакт и благоприятный психологический климат. Доверительные отношения и убеждение клиента.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 11.10.2014

  • Характеристика теорий социально-психологического воздействия (общих и специальных), разработанных различными психологическими школами. Отличительные черты таких социально-психологических способов влияния, как внушение, заражение, подражание, убеждение.

    контрольная работа [44,4 K], добавлен 11.08.2010

  • Понятие и методы предупреждения межличностных конфликтов. Причины потери информации в процессе общения. Сущность феноменов психологического заражения, внушения, подражания, соревнования, убеждения и конформизма как факторов искажения первичного сообщения.

    контрольная работа [52,5 K], добавлен 07.06.2011

  • Обзор различных тактик убеждения и методов аргументирования. Возможности защиты своей позиции, способы убеждения оппонентов и слушателей, приемы приведения весомых аргументов в пользу своих утверждений и выдвижения контрдоводов против оппонентов.

    реферат [35,6 K], добавлен 14.02.2015

  • Сократовский прием постановки систематических вопросов и анализа полученных ответов для совместного поиска истины. Аргументация как рационально-логическая часть убеждения. Анализ отношения между утверждениями и доводами. Тип ценностей в аргументации.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 08.05.2009

  • Речь как средство общения, источник информации и как способ воздействия на собеседника. Анализ структуры вербального общения. Характеристика особенностей диалогической речи. Виды и техники слушания партнера по общению. Реакции слушателя, приемы слушания.

    презентация [4,6 M], добавлен 23.11.2014

  • Процесс переживания личностью кризиса. История появления тренинга как метода, его специфические черты и принципы. Структура и этапность социально-психологического тренинга. Роль тренинга общения в стабилизации эмоциональной сферы личности офицера.

    курсовая работа [101,3 K], добавлен 17.03.2010

  • Становление речевого воздействия как науки в конце ХХ века. Цели общения: информационная, предметная и коммуникативная. Основные способы речевого воздействия: доказывание, убеждение, уговаривание, клянченье, внушение. Нормативные правила общения.

    дипломная работа [31,9 K], добавлен 14.09.2015

  • Характер, структура и возможности психологического воздействия в процессе непосредственного межличностного общения. Диалог: определение, цель, специфика; природа и роль общения в развитии характера и других психических образований в личности человека.

    доклад [30,7 K], добавлен 17.12.2010

  • Перерастание проблемы психологического воздействия из межличностных масштабов, в разряд глобальной международной проблемы. Инструменты манипулирования и контроля. Соотношение понятий "имидж" и "социальное представление". Интеллект в сфере убеждения.

    реферат [21,3 K], добавлен 21.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.