Игра как технология личностного развития младших школьников

Историко-социальные предпосылки возникновения игры, характеристика её видов и классификация. Роль и место игры в жизни младшего школьника, становление и развитие творческого отношения к учебной игре. Развивающие игры как фактор развития личности.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ф.Д. Габдуллина
Дата добавления 22.03.2016
Размер файла 38,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте. Структура игровой деятельности и этапы развития игры в дошкольном возрасте. Роль игры в психическом развитии ребенка. Современные дети и современные игры в зеркале психологии. Характеристика видов игр.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 24.07.2010

  • Теории становления игровой деятельности, ее важность для ребенка. Условия возникновения форм игры. Основная единица игры, ее внутренняя психологическая структура. Человек, его деятельность и отношение взрослых друг к другу, как основное содержание игры.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 05.09.2010

  • Общая психологическая характеристика ситуации развития младшего школьника. Анализ учебной деятельности младших школьников, развитие их эмоционально-волевой сферы, внимания и памяти. Особенности личностного развития детей младшего школьного возраста.

    курсовая работа [240,4 K], добавлен 22.06.2015

  • Понятие игровой деятельности и ее роль в воспитании ребенка. История развития и особенности детских игр, их виды и классификация. Характеристика сюжетно-ролевой игры. Влияние игровой деятельности на различные стороны психического развития личности.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 10.09.2010

  • Теоретические и методические аспекты развития познавательных процессов у детей с помощью игры. Определение игры и ее роль в развитии познавательных процессов ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте. Уровни развития познавательных процессов.

    реферат [43,5 K], добавлен 27.04.2009

  • Педагогические возможности игры. Игра, ее классификация, виды и функции. Использование игры в работе педагога с подростками. Особенности коммуникативной стороны общения. Развитие коммуникативных способностей в игре. Диагностический и аналитический этап.

    курсовая работа [74,3 K], добавлен 16.11.2010

  • Особенности развития внимания младших школьников, условия и основные этапы формирования внимания у детей в данном возрасте. Оценка и практическое исследование степени эффективности влияния дидактической игры на развитие внимания младших школьников.

    дипломная работа [136,4 K], добавлен 02.11.2010

  • Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте. Самосознание. Значение игры для развития психики дошкольника. Социальная природа Единицы анализа и психологические особенности ролевой игры. Развитие ролевой игры в дошкольном возрасте. Виды игр.

    реферат [31,1 K], добавлен 03.02.2009

  • Игра как ведущее условие развития дошкольника. Зависимость развития ребенка в дошкольном периоде от активной и разнообразной деятельности. Роль игры в формировании психосоциальной зрелости и готовности к школе, в улучшении общения детей со сверстниками.

    курсовая работа [272,2 K], добавлен 05.01.2012

  • Определение игровой деятельности, психологическая характеристика игры детей дошкольного возраста. Развитие игры в дошкольном возрасте, структурные компоненты игры. Генезис игровой деятельности, сюжетно–ролевая игра как вид деятельности дошкольника.

    реферат [38,4 K], добавлен 01.04.2014

  • Теоретические аспекты развития сюжетно-ролевой игры детей младшего дошкольного возраста. Экспериментальное исследование эффективности влияния специальных условий при организации сюжетно-ролевой игры на принятие роли детьми младшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 09.01.2012

  • Особенности развития самооценки у детей. Влияние самооценки на учебную деятельность младшего школьника. Методики исследования самооценки личности у младших школьников. Рекомендации для учителей по формированию адекватной самооценки младших школьников.

    курсовая работа [105,5 K], добавлен 19.06.2012

  • Проблема психологической готовности ребенка к школьному обучению. Постановка учебной задачи в младшей школе. Особенности самооценки младших школьников. Ролевые игры детей. Особенности развития внимания, памяти, восприятия и мышления младших школьников.

    шпаргалка [51,4 K], добавлен 23.04.2013

  • Характеристика и основные положения теорий игры: К. Грооса, Бойтендайка, Е. Аркина, П. Рудика, А. Усова. История ролевого движения. Ролевое поведение личности как предмет изучения психологии. Исследование личности ролевика, анализ и оценка результатов.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 19.11.2010

  • Игровые отношения (психологические игры в отношениях), их сущность и назначение. Область применения игр в психологии. Особенности групповой терапии. Преимущества использования ролевой игры в классе. Основные фазы процесса обучения, их характеристика.

    реферат [54,5 K], добавлен 06.01.2017

  • Рассмотрение зарубежных и отечественных подходов к теории игры. Главные черты игр: свободная развивающая деятельность, творческое поле, эмоциональная приподнятость, наличие правил. Роль и психологическое значение игры в развитии личности человека.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 10.11.2013

  • Сюжетно-ролевая игра как источник воспитания детей дошкольного возраста. Диагностика и оценка развития дошкольников по методикам Богуславской, Смирновой и Вицлак. Воздействие игровой деятельности на становление личности ребенка дошкольного возраста.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 07.10.2012

  • Раскрытие понятия и сущности игры как наиболее доступного вида деятельности для детей. Теории игровой деятельности в отечественной педагогике и психологии. Психолого-педагогические особенности игры и её значение в формировании личности дошкольника.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 08.04.2019

  • Психолого-педагогическая характеристика качеств игры и определение её значения в преодолении эмоциональных трудностей ребенка. Анализ особенностей развития игровой деятельности детей с отклонениями в развитии и оценка влияния игры на развитие их эмоций.

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 20.06.2011

  • Особенности развития детей младшего дошкольного возраста. Эмоциональное состояние младших дошкольников и игры с песком как фактор, имеющий на него значительное влияние. Формирование коммуникативных навыков ребенка через тренировку мелкой моторики рук.

    курсовая работа [74,2 K], добавлен 06.09.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.