Возрастные особенности становления черт характера человека

Характер как совокупность устойчивых черт личности: его сущность и типология. Классификация акцентуаций характеров у подростков. Роль субъективного фактора в воспитании и поведении человека. Взаимосвязь и особенности характера и темперамента личности.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Мусатов Е.А.
Дата добавления 02.04.2016
Размер файла 40,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характер как совокупность устойчивых черт личности. Обзор механизма формирования и типологии характера. Возрастные особенности становления черт характера у человека. Проблемы перевоспитания характера. Черты характера и другие личностные свойства человека.

    реферат [38,0 K], добавлен 04.11.2013

  • Характер как совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности. Подсистемы (свойства) черт характера, выражающих различное отношение личности к отдельным сторонам действительности. Сущность понятия "акцентуация". Черты личности по Кеттелу.

    доклад [10,9 K], добавлен 05.07.2011

  • Степень влияния социально-психологических особенностей характера на стиль общения. Характер как совокупность устойчивых черт личности, типологии характеров. Методы и организация исследования зависимости стиля общения от особенностей характера личности.

    контрольная работа [48,3 K], добавлен 26.02.2010

  • Характер как единство направленности и образа действий личности, его взаимосвязь с интересами человека. Типология и типические черты характеров. Формирование характера самовоспитанием или с помощью опытных людей, его зависимость от темперамента.

    реферат [20,1 K], добавлен 04.05.2011

  • Определение термина "характер". Система устойчивых мотивов и способов поведения, образующие поведенческий тип личности. Типология характера, особенности адаптации индивида к окружающей его действительности. Классификация акцентуаций характера по А. Личко.

    реферат [27,1 K], добавлен 19.06.2012

  • Определение, понятие, сущность, формирование характера и его основных черт. Общее понятие о типологии характеров. Отношение человека к действительности. Характер человека как социального существа. Признаки возникновения и стабилизации характера.

    реферат [25,6 K], добавлен 16.05.2013

  • Сущность понятия характер и особенности его формирования. Содержание, типы и черты характера, его структура. Возрастные, национально-психологические особенности и полоролевые (гендерные) различия характера. Основные типы акцентуаций характера личности.

    курсовая работа [450,7 K], добавлен 09.06.2014

  • Характеристика глобальных черт характера человека. Исследование факторов, влияющих на его формирование. Сензитивный период в становлении характера. Тип акцентуаций характера по А.Е. Личко. Изучение типологии социальных характеров Э. Фромма и К. Леонгарда.

    реферат [34,5 K], добавлен 07.08.2015

  • Рассмотрение понятия личности и подходов к ее видов в профессиональной сфере (гипертимный, циклоидный, лабильный, сенситивный, шизоидный, неустойчивый, конформный) с целью исследования особенностей темперамента и акцентуаций характера у подростков.

    дипломная работа [403,0 K], добавлен 01.05.2010

  • Понятие характера как совокупности устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения. Типология характеров. Основные типы акцентуаций характеров.

    реферат [46,4 K], добавлен 02.12.2009

  • Сущность и важнейшие качества характера человека. Факторы и закономерности формирования характера. Взаимосвязь характера с темпераментом и способностями. Характеристика наиболее общих черт характера человека, их проявление в системе взаимоотношений.

    реферат [29,1 K], добавлен 17.10.2010

  • Определение и сущность характера, его крайние проявления. Анализ концепции "акцентуированных личностей" К. Леонгарда, модели А.Е. Личко. Методические рекомендации по дифференциации акцентуаций характера и патологических изменений в поведении личности.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 16.02.2011

  • Типы темперамента и психологическая характеристика. Роль темперамента в деятельности человека. Формирование характера на базе темперамента. Понятие, типы и акцентуация характера, классификация черт характера. Интегральная характеристика индивидуальности.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 12.11.2010

  • Общее понятие о характере как одном из компонентов личности. Соотнесение понятий характера и личности. Физиологическая основа характера. Формирование, развитие и проявление характера. Единство индивидуальных и типичных черт в характере человека.

    контрольная работа [46,5 K], добавлен 04.10.2008

  • Взаимосвязь свойств личности с самооценкой и мотивацией достижения. Характер человека как система наиболее устойчивых черт. Подходы к пониманию мотивации достижения. Исследование взаимосвязи черт личности, мотивации успеха и уровня уверенности в себе.

    курсовая работа [85,1 K], добавлен 05.11.2009

  • Понятие характера в современной психологии, этапы и факторы его формирования в течение жизни человека. Классификация и формы черт характера, теоретические и экспериментальные подходы к их исследованию. Типы акцентуаций и их отличительные особенности.

    презентация [146,9 K], добавлен 04.02.2011

  • Основные разновидности акцентуаций согласно К. Леонгарду. Классификация характеров в зависимости от принадлежности к экстравертированному и интровертированному типу (Юнг). Конституционная типология характера. Трехкомпонентная структура поведения личности.

    реферат [44,3 K], добавлен 07.12.2009

  • Возрастные закономерности и механизмы формирования характера у подростков. Особенности проявления и причины акцентуаций характера у подростков, методы их изучения и диагностики. Социальная профилактика детей и подростков с нарушениями в поведении.

    дипломная работа [130,8 K], добавлен 24.08.2010

  • Понятие характера в психологии. Характер как индивидуальное сочетание существенных свойств личности, его классификация и типологии. Сущность темперамента. Формирование характера и пути его воспитания в обществе и в семье, становление системы убеждения.

    реферат [36,4 K], добавлен 17.01.2016

  • Характерные личностные особенности человека - существенные и устойчивые. Понятие характера и его структура. Классификация или типология характеров. Формирование характера: факторы, влияющие на него, их взаимодействие и процесс изменения характера.

    реферат [34,1 K], добавлен 14.03.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.