Интеллектуальные тесты

Применение тестов для обследования личностных особенностей. Рассмотрение индивидуального стиля интеллектуальной деятельности с позиций теории ведущих тенденций. Особенности использования компьютерной версии интеллектуальных тестов Айзенка-Горбова.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Татьяна
Дата добавления 26.03.2016
Размер файла 2,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, сущность и классификация методов в современной психологической науке. Психологические тесты, их оценка и характеристика основных видов – тестов-опросников, тестов-заданий и проективных тестов, а также условия их научной разработки и применения.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 16.03.2010

  • Тесты как стандартизированные методики психодиагностики. Особенности классификации тестов. Показатели качества тестов (методик). Разновидности валидности и её нахождение. Методы проверки валидости. Характеристика конкурентной и очевидной валидности.

    контрольная работа [19,0 K], добавлен 16.02.2010

  • Характеристика сущности и необходимости психологических тестов. Обеспечение качества теста, которое достигается многоступенчатой процедурой проверки и стандартизации его шкал. Единая система составления, надежность и валидность психологических тестов.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 29.03.2011

  • Основные методики и этапы исследования личности, их характеристика и особенности, необходимый инструментарий. Нормы и стандарты инструментов психологической оценки личности. Технология проведения проективных личностных тестов, оценка их эффективности.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 30.04.2009

  • Развитие необходимости учёта индивидуальных особенностей людей в трудовой деятельности в России. Проблема индивидуального стиля в психологии. Концепция интегральной индивидуальности В.С. Мерлина. Факторы саморегуляции индивидуального стиля деятельности.

    контрольная работа [32,5 K], добавлен 09.06.2011

  • Проблема исследования интеллектуальных способностей и умственного развития в психологии. Психодиагностика как прикладная наука. Подходы к пониманию сущности интеллекта. Применение интеллектуальных тестов в зарубежной психологии на современном этапе.

    контрольная работа [44,0 K], добавлен 21.12.2009

  • Общая характеристика личностных особенностей и интеллектуальной деятельности одаренных детей. Знакомство с основными типами людей, наделенных интеллектуальной одаренностью, проведение исследований. Анализ трехкольцевой модели одаренности Дж. Рензулли.

    курсовая работа [128,5 K], добавлен 30.01.2014

  • Виды валидности теста и способы определения валидности. Отечественные и зарубежные концепции темперамента. Практическая диагностика темперамента с помощью опросника Я. Стреляу, методики Айзенка, методики Шмишека. Особенности применения темпинг-теста.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 21.09.2015

  • Правовое значение понятия личности человека. По каким основным критериям оценивается уровень сформированности личности. Психологическая структура личности. Психологическое обследование через батарею тестов по диагностике личностных особенностей.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 28.01.2015

  • Изучение природы и предыстории интеллекта, особенности определения, классификации и факторов, влияющих на его развитие. Характеристика методов измерение интеллекта, анализ тестов, используемых для этого. Метод исследования интеллектуальной активности.

    курсовая работа [90,3 K], добавлен 24.02.2010

  • Индивидуально-типологические особенности личности. Особенности индивидуального стиля поведения в учебной деятельности детей с тяжелыми нарушениями речи. Игры и упражнения для формирования и коррекции индивидуального стиля поведения младших школьников.

    курсовая работа [233,6 K], добавлен 12.11.2014

  • Исследование типа темперамента методикой Г. Айзенка для выявления особенностей реакции на конфликтную ситуацию. Причины межличностных конфликтов между экстравертами и интровертами. Возможности использования результатов теста Г. Айзенка в работе юриста.

    контрольная работа [3,0 M], добавлен 22.06.2012

  • Особенности метода опроса как одного из самых распространённых методов получения информации о субъектах. Его разновидности и правила составления вопросов. Цель использования метода анкетирования. Сущность и назначение личностных тестов, методов интервью.

    реферат [18,9 K], добавлен 17.03.2010

  • Понятие личности и ее структуры. Темперамент - основа личностных особенностей человека. Особенности взаимосвязи личностных особенностей людей и их деятельности в экстремальных условиях. Динамика личностных профилей сотрудников правоохранительных органов.

    дипломная работа [151,7 K], добавлен 28.07.2013

  • Теоретический анализ проблемы черт и типов личности в теории Айзенка. Основные концепции и принципы теории типов личности Айзенка. Основные типы личности. Измерение черт личности. Диагностическое исследование черт и типов личности по методике Айзенка.

    курсовая работа [310,0 K], добавлен 19.01.2009

  • Тесты – это специализированные методы психологического диагностического исследования, применяя которые можно получить точную количественную или качественную характеристику изучаемого явления. Направления тестирования. Задача психологических тестов.

    лекция [40,5 K], добавлен 10.02.2009

  • Теоретический анализ проблемы черт и типов личности в теории Г.Ю. Айзенка. Нейрофизиологические основания теории черт. Диагностическое исследование черт и типов личности по методике Г.Ю. Айзенка EPi. Основные различия между интровертами и экстравертами.

    курсовая работа [71,5 K], добавлен 16.02.2015

  • Структура индивидуального стиля деятельности. Интегральный эффект взаимодействия человека с социальной средой. Системообразующая функция индивидуального стиля деятельности. Стремление субъекта выбрать наиболее подходящую ему индивидуальную систему.

    реферат [20,8 K], добавлен 23.03.2011

  • Типология общения по Е.А. Климову. Факторы, влияющие на профессиональную ориентацию. Профессиональная ориентация как психолого-педагогическая проблема. Исследование личностных характеристик, влияющих на процесс формирования индивидуального стиля общения.

    дипломная работа [161,8 K], добавлен 15.06.2015

  • Детско-родительские отношения и проявление в них личностных особенностей родителей. Родительская семья как модель формирования жизненного стиля ребенка. Влияние отсутствия семьи, психической депривации на развитие. Стили воспитания и личность ребенка.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 20.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.