Игры и игрушки для детей раннего и дошкольного возраста. Анализ ассортимента игрушек

Игрушки для детей первого года жизни. Назначение и особенности игрушки в зависимости от возраста ребенка, для которого она предназначена. Игрушки для мальчиков и девочек. Требования ГОСТа. Специфика игрушек (влияние на развитие ребенка). Игры настольные.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Булгакова Надежда Евгеньевна
Дата добавления 11.04.2016
Размер файла 1,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и виды восприятия. Особенности восприятия детей старшего дошкольного возраста. Краткая история возникновения игрушки. Виды и назначения игрушек для детей дошкольного возраста. Влияние игрушки на восприятие детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [82,2 K], добавлен 02.06.2011

  • Сущность и назначение игрушки, краткая история ее возникновения и развития, состояние на современном этапе и дальнейшие перспективы. Виды игрушек и их отличительные черты. Исследование проблемы степени влияния игрушки на развитие личности ребёнка.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 27.11.2009

  • Развитие эмоциональной сферы ребенка в дошкольном возрасте, ее особенности. Психологическая сущность эмоций. Психологическая природа игрушки, ее виды, функции и назначение. Гендерные характеристики детской игрушки, ее влияние на эмоциональное развитие.

    дипломная работа [705,6 K], добавлен 18.11.2011

  • Физиология ребенка первого месяца жизни, его сон и еда, двигательное развитие. Основные аспекты развития ребенка с двух по шести месяцев. Физическое и психическое развитие малыша второго полугодия жизни, полезные игрушки и режим дня, уход и кормление.

    презентация [454,1 K], добавлен 28.03.2016

  • Период интенсивного развития речи. Формирование у ребенка речевого слуха, накопление словаря, овладение грамматическим строем языка. Развитие речи у детей до года. Игрушки для ребенка от 6 месяцев до года. Веселые упражнения для развития малыша.

    реферат [33,7 K], добавлен 13.12.2011

  • Проблемы развития личности детей дошкольного возраста. Личность и ее развитие. Ведущая деятельность детей дошкольного возраста. Развитие игр у детей дошкольного возраста. Этапы формирования игровой деятельности детей. Значение игры.

    дипломная работа [543,2 K], добавлен 06.11.2005

  • Огромное влияние технических, театральных и спортивно-моторных игрушек на психику ребенка. Формирование полоролевого поведения у ребенка. Развитие пространственных ориентировок, свойств внимания, мышления, волевых качеств у детей дошкольного возраста.

    презентация [759,7 K], добавлен 15.04.2016

  • Сюжетно-ролевая игра как источник воспитания детей дошкольного возраста. Диагностика и оценка развития дошкольников по методикам Богуславской, Смирновой и Вицлак. Воздействие игровой деятельности на становление личности ребенка дошкольного возраста.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 07.10.2012

  • Психическое развитие детей раннего возраста. Понятие, стили и фазы адаптационного процесса к дошкольному образовательному учреждению. Особенности когнитивного развития детей раннего возраста. Интеллектуальное развитие как фактор адаптации ребенка.

    дипломная работа [443,8 K], добавлен 05.08.2021

  • Психолого-педагогическая характеристика раннего возраста. Влияние родителей на развитие ребенка. Роль семьи в воспитании и развитии ребенка раннего возраста. Обзор авторских программ раннего развития. Рекомендации для родителей по семейному воспитанию.

    курсовая работа [66,0 K], добавлен 14.02.2011

  • Особенности психологического развития ребенка раннего возраста. Проблема "нельзя и надо" в воспитании ребенка. Мышление и его развитие у детей раннего возраста. Речевое развитие ребенка в период раннего детства и его взаимосвязь с различными факторами.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 16.01.2012

  • Возрастная периодизация, характеристика периода новорожденности и грудного возраста. Психическое, физиологическое и личностное развитие ребенка в возрасте 1-3 года, 4-5 лет. Особенности развития детей 6-7 лет. Характеристики готовности ребенка к школе.

    презентация [1,1 M], добавлен 03.08.2016

  • Психолого-педагогическая характеристика детей раннего возраста. Потребность общения детей друг с другом. Развитие у детей обобщений — мысленного объединения предметов или действий, обладающих общими признаками. Использование мышления у ребенка от 1 года.

    курсовая работа [180,6 K], добавлен 30.05.2015

  • Характеристика развития мышления, восприятия и речи у дошкольников. Особенности развития воображения, памяти и внимания у детей дошкольного возраста. Игровая, изобразительная и трудовая деятельность детей дошкольного возраста. Готовность ребенка к школе.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 23.08.2011

  • Психолого-педагогические теории о детской природе, половозрастных и индивидуальных особенностях каждого периода детства. Семья как фактор развития творческого потенциала детей; роль игрушки в эмоциональном развитии и формировании личности ребенка.

    реферат [23,8 K], добавлен 09.09.2011

  • Психологическая характеристика детей старшего дошкольного возраста. Организация и проведение экспериментальной работы с целью определения роли и места игры в процессе преодоления эмоциональных трудностей дошкольника. Разработка конспекта занятий.

    курсовая работа [3,2 M], добавлен 25.02.2015

  • Смысл проблемы сознания. Формирование условных рефлексов. Поведение ребенка с первых дней жизни. Развитие детской психологии. Процесс понимания и порождения метафор у детей. Мышление ребенка раннего возраста. Классификация и особенности явлений мышления.

    контрольная работа [178,1 K], добавлен 05.02.2012

  • Особенности физического, психического и интеллектуального развития детей дошкольного возраста. Влияние семьи на развитие личности ребенка. Личностные особенности детей, воспитывающихся в детских домах. Уровень тревожности детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [4,8 M], добавлен 24.10.2014

  • Особенности развития детей младшего дошкольного возраста. Эмоциональное состояние младших дошкольников и игры с песком как фактор, имеющий на него значительное влияние. Формирование коммуникативных навыков ребенка через тренировку мелкой моторики рук.

    курсовая работа [74,2 K], добавлен 06.09.2015

  • Характеристика раннего детского возраста, его основные стабильные периоды и отличительные признаки, качественные преобразования. Развитие мышления в раннем детстве. Оценка роли и значения предметных игр в процессе развития детей раннего возраста.

    контрольная работа [19,8 K], добавлен 17.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.