Организация мероприятий по реабилитации при посттравматическом стрессовом синдроме

Изучение патологии посттравматического стрессового синдрома. Виды и симптомы расстройства психики. Подходы к психотерапии посттравматического стрессового синдрома. Организация мероприятий по реабилитации. Медикаментозная терапия стрессового расстройства.

Рубрика Психология
Предмет Психология экстремальной деятельности
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Марковой И.В.
Дата добавления 05.05.2016
Размер файла 321,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Симптоматический подход к гипнотерапии посттравматического стрессового расстройства. Адекватные методы гипнотерапии для работы со специфическими группами симптомов в структуре посттравматического стрессового расстройства. Методы экспозиционной терапии.

    статья [32,7 K], добавлен 31.08.2017

  • Проблемы терапии людей с травматическим опытом. Сущность депрессии, ее виды. Роль депрессии в диагностке и лечении посттравматического стрессового расстройства. Диагностические критерии и виды его психотерапии. Исследование людей с травматическим опытом.

    дипломная работа [77,8 K], добавлен 25.08.2011

  • Объяснение этиологии и причин возникновения посттравматического стрессового расстройства согласно психодинамической, когнитивной, психосоциальной и психобиологической теориям. Описание механизма развития флэшбэк-феномена в концепции ассоциативных сетей.

    реферат [29,6 K], добавлен 06.06.2011

  • Различные подходы к проблеме травматического стресса. Роль личностных особенностей в его развитии. Специфика работы сотрудников скорой помощи. Исследование распространенности симптомов посттравматического стрессового расстройства у медицинского персонала.

    дипломная работа [247,5 K], добавлен 29.05.2013

  • Понятие и сущность посттравматического стрессового расстройства. Исследование психологических особенностей личности инвалидов, влияющих на их адаптационные способности. Особенность посттравматического стрессового расстройства в результате инвалидности.

    дипломная работа [69,8 K], добавлен 07.06.2011

  • Сущность посттравматического стрессового расстройства (синдрома) (ПТСР). Дезадаптивные проявления у военнослужащих с ПТСР как социально-психологическая проблема. Психологические основы построения системы реадаптации и реабилитации в Вооруженных силах.

    дипломная работа [70,1 K], добавлен 23.09.2008

  • Понятие и проявление посттравматического стрессового расстройства у военнослужащих, прошедших "горячие точки". Теоретический анализ телесноориентированных психотехник. Эффективность танатотерапии в снижении уровня тревожности у военнослужащих с ПТСР.

    дипломная работа [95,6 K], добавлен 25.08.2011

  • Особенности посттравматического стрессового расстройства у участников локальных военных конфликтов, гражданских лиц. Методы психодиагностики постравматического синдрома. Изучение состояния здоровья военнослужащих после перенесенной психологической травмы.

    курсовая работа [64,7 K], добавлен 21.10.2014

  • Состояние посттравматического стрессового расстройства, связанного со смертью близкого человека. Симптомы нормального и патологического горя, формы осложненного синдрома потери. Психологическая адаптация субъекта, перенесшего утрату, к "новой" жизни.

    презентация [812,9 K], добавлен 23.12.2016

  • Психологические особенности личности военнослужащих, получивших ранения и их учет в социально – психологической реабилитации. Основные методы психологической диагностики военнослужащих, получивших ранения.

    дипломная работа [245,3 K], добавлен 15.06.2007

  • Посттравматическое стрессовое расстройство у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде: клиника, патоморфоз, медико-социальная экспертиза. Особенности проявлений ПТСР при радиационных инцидентах, психопрофилактическая работа.

    курсовая работа [7,7 M], добавлен 12.01.2015

  • Терроризм и психопатологические последствия его переживаний. Критерии посттравматического стрессового расстройства. Типы травматических событий. Динамика психопатологических последствий террористической опасности. Психодиагностические последствия ПТСР.

    реферат [25,1 K], добавлен 18.07.2011

  • Травмирующее события и его последствия для человека. Понятие и признаки посттравматического стрессового расстройства. Переживание сексуального насилия детьми. Поиск методов и форм психологической помощи при посттравматических стрессовых расстройствах.

    курсовая работа [84,6 K], добавлен 10.02.2014

  • Психологическая помощь пострадавшим на разных стадиях развития посттравматического стрессового расстройства. Характеристика стрессовых расстройств. Основные методы и принципы психокоррекционной работы. особенности групповой психокоррекционной работы.

    реферат [29,3 K], добавлен 29.06.2013

  • Посттравматические стрессовые расстройства: понятия, особенности протекания. Методы и технологии психокоррекции посттравматического синдрома, места оказания помощи. Разработка программы коррекции стрессовых состояний лиц с посттравматическим синдромом.

    дипломная работа [754,1 K], добавлен 28.04.2015

  • Специфика военной операции в Афганистане 1979-1989 гг. и дальнейшие судьбы воинов-интернационалистов в мирное время. Причины явления посттравматического стрессового расстройства у молодых воинов. Военно-политические ошибки и уроки афганской войны.

    реферат [28,8 K], добавлен 25.11.2012

  • Понятие стрессового состояния, его характерные черты и влияние на деятельность человека. Сущность и стадии общего адаптационного синдрома. Стресс, его определение, механизм, симптомы, психологический и физический статус, способы терапевтического лечения.

    реферат [28,5 K], добавлен 11.10.2009

  • Реакция в психологии. Психическая травматизация и стрессовое перенапряжение. Острые психологические реакции. Посттравматические стрессовые расстройства. Навязчивые воспоминания о трагическом событии. Психотерапия посттравматического расстройства.

    реферат [32,7 K], добавлен 18.01.2012

  • Речь как специфический психический процесс. Возникновение речевой патологии. Расстройства двигательной сферы и их причины. Органические и функциональные расстройства речи. Афферентное воздействие на мозг. Болезни Паркинсона и Гентингтона и их симптомы.

    реферат [38,2 K], добавлен 31.05.2009

  • Общая характеристика гиперкинетического синдрома с дефицитом внимания, частота среди детей. Диагностические критерии гиперактивного расстройства с дефицитом внимания по системе DSM-ІV. Особенности лечения синдрома, содержание психообразовательной работы.

    реферат [24,1 K], добавлен 05.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.