Самооценка детей дошкольного возраста

Детская самооценка как психологический феномен. Особенности формирования самооценки старшего дошкольника. Характеристика методов формирования самооценки дошкольника. Описание психолого-педагогического проекта по формированию самооценки детей дошкольников.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ульяна
Дата добавления 07.05.2016
Размер файла 316,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретический анализ самооценки дошкольника как предмета самосознания в психологии. Исследование и определение уровней самооценки детей старшего дошкольного возраста. Содержание психологической методики по выявлению особенностей самооценки дошкольников.

    курсовая работа [63,8 K], добавлен 18.03.2011

  • Психолого-педагогический подход к сущности понятия самооценки, ее особенности у детей старшего дошкольного возраста, игра как средство развития самооценки. Оценка эффективности развития самооценки дошкольников через игру на основе сравнительного анализа.

    курсовая работа [7,0 M], добавлен 03.03.2011

  • Сущность, содержание понятия и особенности самооценки детей в дошкольном возрасте. Методы изучения самооценки и анализ результатов исследования. Коррекционно-развивающая программа по формированию адекватной самооценки детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [161,1 K], добавлен 15.09.2014

  • Психологическая характеристика детей старшего дошкольного возраста. Формирование самосознания ребенка. Социометрический статус дошкольника в контексте межличностного общения. Изучение особенностей самооценки детей и их взаимоотношений со сверстниками.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 25.05.2014

  • Психолого-педагогический подход к сущности самооценки и ее особенности у детей старшего дошкольного возраста. Формирование адекватной самооценки дошкольников в процессе игры. Оценка эффективности ее развития на основе проведения сравнительного анализа.

    курсовая работа [10,0 M], добавлен 02.03.2011

  • Особенности развития самооценки у детей. Влияние самооценки на учебную деятельность младшего школьника. Методики исследования самооценки личности у младших школьников. Рекомендации для учителей по формированию адекватной самооценки младших школьников.

    курсовая работа [105,5 K], добавлен 19.06.2012

  • Психолого-педагогические основы понятия "самооценка", ее особенности в дошкольном возрасте. Исследование межличностных отношений при помощи метода социометрии. Содержание и методика измерения статусного положения и самооценки дошкольников в группе.

    курсовая работа [476,1 K], добавлен 29.03.2012

  • Проблема самооценки в отечественной и зарубежной психологии. Анализ факторов формирования самооценки детей младшего школьного возраста. Организация и проведение исследования формирования самооценки и уровня притязаний мальчиков и девочек этого возраста.

    курсовая работа [198,6 K], добавлен 30.08.2011

  • Понятие самооценки, принципы ее формирования и психологическое обоснование. Психологические особенности развития детей младшего школьного возраста, особенности и факторы, влияющие на развитие у них самооценки. Методики исследования данной проблемы.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 21.11.2014

  • Теоретические подходы к проблеме развития самооценки в зарубежной и отечественной науке. Понятие самооценки, ее сущность и виды. Особенности развития самооценки у детей дошкольного возраста. Психологическая структура самосознания в подходе И.С. Кона.

    курсовая работа [722,6 K], добавлен 08.12.2010

  • Функции, виды самооценки. Эрик Эриксон и восемь стадий развития человеческой жизни. Основные этапы формирования самооценки в онтогенезе индивида. Формирования самооценки у детей школьного возраста. Социостатусные характеристики и особенности стиля жизни.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 18.09.2014

  • Исследование вопроса о формировании самооценки у детей старшего дошкольного возраста, развитии и формировании у них потребности в общении. Описание выборки и проведения методик. Проба Де Греефе. Методика "Лесенка". Метод социометрических измерений.

    курсовая работа [69,3 K], добавлен 05.01.2008

  • Возрастные особенности развития психоэмоциональной сферы детей дошкольного возраста. Исследование личностной тревожности. Изучение самооценки дошкольника по методике "Лесенка". Цветовой тест Люшера и проективная методика "Волшебная страна чувств".

    дипломная работа [730,2 K], добавлен 18.12.2012

  • Самооценка является центральным звеном произвольной саморегуляции и определяет уровень активности человека. Развитие подлинной самооценки начинается с реалистических оценок детьми своих умений, результатов своей деятельности и конкретных знаний.

    дипломная работа [307,3 K], добавлен 16.12.2008

  • Формирование самооценки младших школьников посредством учебной деятельности. Особенности самооценки детей младшего школьного возраста. Методики исследования самооценки у младших школьников. Анализ результатов наблюдения за детьми в процессе задания.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 13.01.2014

  • Формирование предпосылок этнического самосознания детей старшего дошкольного возраста в процессе организованной психолого-педагогической деятельности. Изучение сформированности образа "Я" и самооценки детей с помощью внеситуативно-личностной беседы.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 15.01.2014

  • Развитие самооценки младшего школьника. Психологическая характеристика младшего школьника. Рассмотрение самооценки заикающихся детей младшего школьного возраста. Психологический феномен фиксированности на проблеме. Развитие мышления заикающихся детей.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 06.06.2008

  • Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития. Анализ закономерностей формирования самооценки в детском возрасте. Особенности коррекции самооценки школьников с задержкой психического развития.

    курсовая работа [174,7 K], добавлен 20.06.2014

  • Самооценка как психологический феномен. Особенности проявления самооценки в период средней взрослости. Организация исследования влияния самооценки на коммуникативную компетентность сотрудников. Расхождения между уровнем притязаний и уровнем самооценки.

    курсовая работа [814,0 K], добавлен 27.12.2012

  • Исследование психологических особенностей детей дошкольного возраста. Влияние самооценки на поведение в группе у старших дошкольников. Роль конформизма в развитии личности ребенка. Связь конформизма и самооценки на примере поведения старших дошкольников.

    курсовая работа [62,3 K], добавлен 27.05.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.