Память и ее особенности

Определение памяти как способности мозга сохранять информацию и воспроизводить ее при необходимости. Экспресс-диагностика памяти человека. Основные виды памяти: зрительная, слуховая, моторная. Упражнения и методы для тренировки и улучшения памяти.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Nona
Дата добавления 14.04.2016
Размер файла 6,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение памяти для медицинских работников и ее применение в профессиональной деятельности. Общее представление о памяти. Виды памяти и их процессы - генетическая; зрительная; слуховая. Индивидуальные различия памяти у людей. Теории и законы памяти.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 13.03.2008

  • Определение памяти, сущность и развитие процесса. Мгновенная, кратковременная, долговременная, генетическая, зрительная, слуховая, двигательная, эмоциональная и осязательная память. Возрастные особенности памяти младших школьников, методики диагностики.

    реферат [1,1 M], добавлен 27.06.2013

  • Определение понятия памяти как одной из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенной сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Характеристика основных мнемических (мнемотехнических) приемов для облегчения запоминания.

    реферат [193,5 K], добавлен 22.03.2012

  • Определение памяти и её физиологический механизм. Влияние различных видов деятельности на запоминание. Методы и приёмы улучшения памяти человека. Приемыв и упражнения для развития памяти по Ф. Лёзеру. Основные принципы запоминания новой информации.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 16.02.2011

  • Память как форма мыслительного процесса человека. Виды памяти и их особенности. Общие положения о развитии памяти. Методы воздействия на память. Основные нарушения памяти, способы, приемы и пути ее улучшения. Специальные системы запоминания лиц и имен.

    курсовая работа [107,2 K], добавлен 31.01.2011

  • История изучения памяти, отличие памяти человека и животных. Виды и формы памяти, ее классификация по различным признакам. Феноменальные способности человеческого мозга по запоминаю информации. Способы быстрого запоминания: повторение и мотивация.

    эссе [20,7 K], добавлен 10.05.2014

  • Характеристики памяти как познавательного процесса. Анализ подходов к классификации видов памяти. Особенности развития и формирования памяти в младшем школьном возрасте. Диагностика и оценка объёма кратковременной и опосредованной слуховой памяти.

    курсовая работа [229,3 K], добавлен 19.03.2011

  • Память, как ключевой процесс психологии человека. Теория и законы памяти. Виды памяти и их особенности. Основы механизмов запоминания у людей. Основные процессы и механизмы памяти. Индивидуальные различия памяти у людей.

    творческая работа [51,1 K], добавлен 16.12.2006

  • Определение и физиологический механизм человеческой памяти, её особенности и классификация видов. Приёмы и упражнения для развития памяти и облегчения процессов запоминания. Запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание как процессы памяти.

    реферат [42,8 K], добавлен 05.11.2013

  • Память как психологическая категория. Исследование подходов к изучению памяти в отечественной и зарубежной психологии. Роль памяти в жизни и деятельности человека как личности. Индивидуальные и типологические особенности памяти. Виды и процессы памяти.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 17.10.2014

  • Память — психическая функция и вид умственной деятельности, предназначенные сохранять, накапливать и воспроизводить информацию; ее типы. Аcсоцианистская, гештапьтпсихологическая, бихевиористическая и деятельная теории о сущности и закономерности памяти.

    презентация [939,1 K], добавлен 14.05.2012

  • Понятие, виды и свойства памяти как одного из основных свойств нервной системы, которое выражается в способности весьма долго хранить информацию. Метод развития памяти под названием "Последовательные ассоциации". Метод "логических закономерностей".

    реферат [54,4 K], добавлен 20.04.2015

  • Психологические подходы к исследованию памяти. Функции памяти, ее слуховой и зрительный виды. Когнитивное развитие детей дошкольного возраста, его мозговые механизмы. Экспериментальное исследование памяти у детей в рамках нейропсихологического подхода.

    дипломная работа [280,5 K], добавлен 17.06.2012

  • Память - психическое свойство человека, способность к накоплению, хранению, и воспроизведению опыта и информации. Память: основные черты, индивидуальные различия. Процессы памяти. Виды памяти. Продуктивность запоминания в целом и по частям. Законы памяти.

    реферат [27,2 K], добавлен 23.10.2008

  • Исследование высших произвольных и сознательных форм памяти. Значение памяти в жизни человека. Возникновение и сохранение образов в мозгу. Основные виды ассоциаций. Информация и роды памяти. Изучение особенностей двигательной и эмоциональной памяти.

    реферат [33,6 K], добавлен 22.03.2015

  • Запоминание материала, его сохранение и последующее воспроизведение как одно из удивительных свойств мозга. Механизм действия памяти человека. Основные виды памяти, отклонения в ее функционировании и патологии. Методики улучшения запоминания информации.

    курсовая работа [78,1 K], добавлен 06.07.2015

  • Изучение памяти - психического явления, проявляющегося в способности человека запоминать, сохранять в сознании различных обстоятельств, имевшие место в прошлом. Особенности приемов активизации памяти участников уголовного, гражданского судопроизводства.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 16.01.2010

  • Понятие памяти как психологического феномена. Основные виды памяти, закономерности ее функционирования. Характеристика механизмов и процессов памяти. Психологические теории памяти. Принципы создания ассоциаций между объектами. Деятельная теория памяти.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 12.07.2016

  • Общее представление о памяти. Основные виды памяти, их характеристика. Особенности развития памяти в старшем дошкольном возрасте. Классификация видов памяти по характеру психической активности. Преобладание непроизвольного запоминания над произвольным.

    курсовая работа [209,6 K], добавлен 13.07.2015

  • Определение памяти и её физиологический механизм. Влияние различных видов деятельности на запоминание. Особенности развития и формирования памяти в младшем школьном возрасте. Факторы, влияющие на развитие памяти школьника. Упражнения для развития памяти.

    реферат [42,8 K], добавлен 24.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.