Юмор в психотерапии и консультировании

Особенности применения юмора как полезного инструмента в индивидуальной психотерапии и консультировании, групповой психотерапии, семейном консультировании и в лечении детей, подростков и пожилых людей. Виды психотерапии на основе юмора и их преимущества.

Рубрика Психология
Предмет Психотерапия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 12.06.2016
Размер файла 29,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психотерапия как научная дисциплина. Расмотрение ее теории, методологии, собственного категориального аппарата и терминологии. Разнообразие направлений и течений, школ и конкретных методов психотерапии. Механизмы лечебного действия групповой психотерапии.

    курсовая работа [95,8 K], добавлен 31.01.2011

  • Становление и развитие групповой психотерапии. Основная проблематика подросткового возраста. Направления групповой психотерапии подростков, практические упражнения для ее проведения. Требования к организации группового психотерапевтического процесса.

    курсовая работа [66,3 K], добавлен 24.06.2011

  • Многоосевая классификация психотерапии и ее формы. Сущность психотерапевтического процесса, медицинской и психологической модели психотерапии. Психологические механизмы терапевтического эффекта, техника и средства психотерапевтического воздействия.

    реферат [26,4 K], добавлен 11.08.2009

  • Понятие психотерапии. Особенности использования метода гипнотерапии как способ применения гипноза с лечебной целью. Эффективность применения методики в работе с детьми. Специфика применения групповой психотерапии, факторы успешности этой методики.

    реферат [29,6 K], добавлен 29.12.2011

  • Определение основных причин роста общественной популярности психотерапии. Социальная характеристика психотерапевтического взаимодействия. Эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии при различных видах фобий и обсессивно-компульсивных состояниях.

    курсовая работа [135,1 K], добавлен 14.07.2013

  • Основные механизмы гетеросуггестивной психотерапии (альтернативное состояние сознания). Современные научные теории неврозов. Выявление критериев катарсического переживания у больных невротическими расстройствами при гетеросуггестивной психотерапии.

    дипломная работа [78,1 K], добавлен 05.05.2011

  • Понятие понимающей психотерапии. Сущность психотерапии с точки зрения опыта и науки. Точка зрения Роджерса на природу человека, его феноменологическая позиция. Особенности клиенто-центрированного и недирективного подхода. Структура и динамика личности.

    реферат [114,6 K], добавлен 06.11.2011

  • Обоснование выбора метода динамической омегаметрии для объективизации процесса психотерапии. Анализ особенностей динамики омега-потенциала в ходе проведения гетеросуггестивной психотерапии. Динамика иммунных, эндокринных, гематологических показателей.

    дипломная работа [57,3 K], добавлен 23.08.2011

  • Центральное понятие психотерапии – "поведение человека". Поведенческая психотерапия. Два типа поведения: Открытое и Скрытое. Условия, влияющие на поведение. Функции предшествующих событий (запускающего стимула) и последствий. Симптомы в психотерапии.

    реферат [18,4 K], добавлен 09.08.2008

  • Проблемы терапии людей с травматическим опытом. Сущность депрессии, ее виды. Роль депрессии в диагностке и лечении посттравматического стрессового расстройства. Диагностические критерии и виды его психотерапии. Исследование людей с травматическим опытом.

    дипломная работа [77,8 K], добавлен 25.08.2011

  • Разработка теоретических основ и прикладных программ оказания психологической помощи. Основные отличия психологического консультирования от психокоррекции и психотерапии. Диалог, его информационная насыщенность. Правила проведения первичной беседы.

    реферат [30,8 K], добавлен 13.03.2015

  • Понятие символдрамы как направления современной психотерапии, ее значение для разрешения психологических проблем. Основные моменты истории возникновения и развития кататимно-имагинативной психотерапии. Формы проведения психотерапии по методу символдрамы.

    контрольная работа [20,0 K], добавлен 27.01.2014

  • Общие положения и понятия о психодраме как методике групповой психотерапии, межличностные отношения в ней. Понятие воли и уровня волевой регуляции, её функции и структура. Исследование влияния психодрамы на уровень волевой регуляции и лечение клиента.

    курсовая работа [605,2 K], добавлен 22.09.2012

  • Методы индивидуальной психотерапии, ее инструменты, критерии. Принципы построения психотерапевтических отношений, эффективность их при решении проблем межличностного характера Схема онтотерапевтического процесса. Сопротивление при сеансе. Формы трансфера.

    курсовая работа [26,1 K], добавлен 22.01.2015

  • Общая психотерапия, ее виды и основные цели в общемедицинской практике. Особенности и принципы гуманистического, когнитивного направлений психотерапии. Сущность поведенческих, суггестивных и психодинамических методов терапии. Метод аутогенной тренировки.

    реферат [16,0 K], добавлен 29.06.2009

  • Понятие психологического консультирования и психотерапии. Виды психологической помощи: сходства и отличия. Определение психологического консультирования. Теории личности и цели консультирования. Определение и область применения немедицинской психотерапии.

    реферат [61,9 K], добавлен 03.02.2009

  • Роль беседы в психологии и психологическом консультировании, основные этапы ее реализации. Особенности ведения беседы в психологическом консультировании. Приемы ведения беседы в психологическом консультировании: специальные вопросы и уточняющие техники.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 24.08.2012

  • Понятие компенсации и чувства неполноценности в теории личности А. Адлера. Преодоление комплекса неполноценности и формирование жизненного стиля. Принципы адлерианской психотерапии. Анализ семейной констеляции как путь самосовершенствования личности.

    контрольная работа [46,9 K], добавлен 02.06.2010

  • Психотерапия как процесс психологического упорядочения прошлого, настоящего и будущего. Достижение самоактуализации, самореализации, аутентичности и человечности с помощью психотерапии. Особенности психотерапевтической помощи в постсоветском пространстве.

    реферат [26,7 K], добавлен 28.03.2010

  • Теоретический анализ основных психологических подходов по психотерапии семьи, метод системной расстановки Берта Хеллингера в психологическом консультировании. Понятие ненормативных кризисов современной психологии, применение метода системных расстановок.

    курсовая работа [395,5 K], добавлен 11.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.