Аддиктивное поведение подростков

Изучение аддиктивности на примере подросткового возраста. Причины и этапы ее развития. Виды аддиктивного поведения и его профилактика. Признаки интоксикации и абстинентного синдрома. Химическая зависимость. Нехимические аддикции и факторы их формирования.

Рубрика Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 08.06.2016
Размер файла 351,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Весь курс лечения проходит в условиях стационара, пациенты практически круглые сутки выполняют различные терапевтические процедуры. У них остаётся минимум свободного времени и практически никаких возможностей продолжать созависимые отношения. Это служит одной из важных лечебных процедур.

У нас пока не существует специализированных учреждений, в которых лечат созависимость. Как избавиться от неё - становится индивидуальной проблемой. Существуют группы психологической помощи, проводятся групповые и индивидуальные занятия в специализированных центрах, работает множество квалифицированных психологов. Но всё же, без желания созависимого, измениться ему не поможет никто.

Основная проблема созависимого - низкая самооценка и множество страхов. Самые распространённые из них:

· Страх одиночества. Зависимый, при всех его недостатках, всегда будет рядом, будет нуждаться в помощи, о нём можно заботиться и опекать его.

· Страх осуждения. "Что скажут соседи?" - вопрос на первый взгляд не столь значительный, но крайне важный для созависимого. Что они скажут на постоянные скандалы, выходки ради алкоголя, неряшливый внешний вид? Это толкает созависимого на добровольную покупку алкоголя - а иначе будет скандал, на оформление фальшивых больничных - а иначе уволят с работы, на ложь окружающим и прочие поступки с целью создания иллюзии нормальной семьи.

· Страх за зависимого. Что ему будет больно, что он покончит с собой из-за ломки, что попадёт в тюрьму. Поведение созависимого часто приводит именно к тем последствиям, которых он боялся. Но он пытался этого не допустить.

· И самое сложное - боязнь своей личной, отдельной жизни. Страх или неспособность выбрать свой собственный путь и потому подмена его заботой о ближнем.

С этими страхами и нужно бороться в первую очередь.

Цель любой психотерапевтической работы с созависимыми - отделить их от зависимых, позволить тем жить собственной жизнью. Признание созависимым своего болезненного состояния - это только первый шаг, позволяющий начать работу. Далее начинается длительный тяжелый труд по признанию зависимости состоянием, требующим интенсивного лечения. А пролеченному зависимому рядом нужна самостоятельная, сильная личность. Формирование этой личности - конечный этап успешной психотерапевтической работы с созависимыми.

Заключение и выводы

1. Аддиктивное поведение, т. е. злоупотребление психоактивными веществами, вызывает большой интерес у психологов, врачей, педагогов, поскольку относится к серьезным социальным проблемам. В большинстве стран мира проблема аддиктивности большей частью касается подросткового возраста.

2. Наиболее часто встречающейся формой аддиктивности у подростков является химическая зависимость, которая включает курение, токсикоманию, наркозависимость и алкогольную зависимость. Степень тяжести аддиктивного поведения может быть различной: от практически нормального поведения до тяжелых форм биологической зависимости.

3. Алкоголь - это болезненное пристрастие к алкоголю, развивающееся вследствие привычного его употребления и ведущая к утрате человеком социально ценных духовных и физических качеств.

4. Наркомания-это болезнь, вызываемая систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся синдромом психической и физической зависимости.

5. Под влиянием аддиктивности происходит деградация личности подростка, которая включает в себя эмоциональные расстройства (ослабление и исчезновение тонких и сложных эмоций, эмоциональная неустойчивость), расстройства интеллектуальной сферы (снижение сообразительности, неспособность сосредоточиться, ухудшение памяти и мышления), а также волевую деградацию (неспособность сделать над собою усилие, истощаемость намерений и побуждений).

Список литературы

1. Белогуров С.Б. Наркотики и наркомания. - Санкт-Петербург: Университетская книга, 2007.

2. Власовских Р.В., Детков Д.В., Ойхер Д.Я., Савинова Т.Л., Ретюнский К.Ю. Ранняя диагностика злоупотребления психоактивными веществами у несовершеннолетних: Учебно-методическое пособие для врачей - педиатров. Екатеринбург: Изд-во Уральского Университета. 2004.

3. Воробьева Т.В., Ялтонская А.В. Профилактика зависимости от психоактивных веществ. Подготовка и проведение тренинговых занятий по формированию жизненных навыков у подростков. Практикум. - М., РФ, 2008, УНП ООН.

4. Воробьева Т.В., Ялтонская А.В. Профилактика зависимости от психоактивных веществ. Особенности работы с подростками группы риска. Методическое пособие. - М., РФ, 2008.

5. Здоровый образ жизни (борьба с социальными болезнями) /отв. ред. Б.М. Левин. - М.: ИС РАН, 2003.

6. Гилинский Я.И. Наркотизм: мифы и реальность // Молодежь. Цифры, факты, мнения, 2006,

7. Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Наркотизация в России - шаг до национальной катастрофы // Социологические исследования, 2008, № 8.

8. Сирота Н.А., Ялтонский В.М. Профилактика наркомании и алкоголизма. Учебное пособие, 4-е изд. стер. Издательский центр "Академия". Гриф УМО, 2008.

9. Социология молодежи. Энциклопедический словарь/Под ред. Ю.А. Зубок, В.И. Чупров. - М: Academia. - 2008.

10. Фетискин Н.П. Психология аддиктивного поведения: научно-методическое изд., 2005

11. Шнейдер, Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков. Москва. Академический проект, 2005.

11. Холостова Е.И. Социальная работа: учебное пособие. - 5-е изд. - М.: изд-е "Дашков и К°", 2007.

12. Руководство по аддиктологии / Под ред. проф. В.Д. Менделевича - СПб.: Речь, 2007.

13. Усова Е.Б. Психология девиантного поведения. Мн., 2010.

14. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

15. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Социодинамическая психиатрия химические АДДИКЦИИ Химические аддикции связаны с использованием в качестве аддиктивных агентов различных веществ, изменяющих психическое состояние.

16. Матусевич М.С. Особенности формирования пищевых нарушений у подростков // Молодой ученый. - 2013. - №12. - С. 814-817.

17. В. Москаленко. "Созависимость: характеристики и практика преодоления".

18. А.Ю. Егоров Руководство по аддиктологии. - М. 2006.

19. Психосоциальная аддиктология. Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева. Новосибирск, Издательство "Олсиб", 2001. - 251 с.

Приложение 1

Тест на аддикцию (с лат. "связанный долгами") определяет склонность человека к 13 видам зависимостей.

Методика Лозовой Г.В. также позволяет диагностировать общую склонность к зависимостям:

Алкогольная зависимость.

Интернет и компьютерная зависимость.

Любовная зависимость.

Наркотическая зависимость.

Игровая зависимость.

Никотиновая зависимость.

Пищевая зависимость.

Зависимость от межполовых отношений.

Трудоголизм.

Телевизионная зависимость.

Религиозная зависимость.

Зависимость от здорового образа жизни.

Лекарственная зависимость.

Общая склонность к зависимостям.

На основании результатов тестирования нельзя ставить диагноз, методика является ориентировочной и показывает общую склонность к той или иной зависимости.

Инструкция. Вам предлагается тестовый материал, состоящий из 70 вопросов (суждений).

Внимательно прочитайте утверждение и, не раздумывая очень долго, выберите один из вариантов ответа.

Нет - 1 балл;

Скорее нет - 2 балла;

Ни да, ни нет -3 балла;

Скорее да - 4 балла;

Да - 5 баллов.

Тестовый материал:

1. Время от времени мне очень хочется выпить, чтобы расслабиться.

2. В свое свободное время я чаще всего смотрю телевизор.

3. Я считаю, что одиночество - это самое страшное в жизни.

4. Я - человек азартный и люблю азартные игры.

5. Межполовые отношения - это самое большое удовольствие в жизни.

6. Я довольно часто ем не от голода, а для получения удовольствия.

7. Я соблюдаю религиозные результаты.

8. Я все время думаю о работе, о том, как сделать ее лучше.

9. Я довольно часто принимаю лекарства.

10. Я провожу очень много времени за компьютером.

11. Не представляю свою жизнь без сигарет.

12. Я активно интересуюсь проблемами здоровья.

13. Я пробовал наркотические вещества Н. Мне тяжело бороться со своими привычками.

14. Иногда я не помню произошедшего во время опьянения.

15. Я могу долго щелкать пультом в поисках чего нить интересного по телевизору.

16. Главное, чтобы любимый человек всегда был рядом.

17. Время от времени я посещаю игровые автоматы.

18. Я не думаю о межполовых отношениях только когда я сплю.

19. Я постоянно думаю о еде, представляю себе разные вкусности.

20. Я довольно активный член религиозной общины.

21. Я не умею отдыхать, чувствую себя плохо во время выходных.

22. Лекарства - самый простой способ улучшить самочувствие.

23. Компьютер - это реальная возможность жить полной жизнью.

24. Сигареты всегда со мной.

25. На поддержание здоровья не жалею ни сил, ни денег, ни времени.

26. Попробовать наркотик - это получить интересный жизненный урок.

27. Я считаю, что каждый человек от чего-то зависим.

28. Бывает, что я чуть чуть перебираю когда выпиваю.

29. Телевизор включен большее время моего пребывания дома.

30. Когда я не вместе с любимым человеком, я постоянно думаю о нем.

31. Игра дает самые острые ощущения в жизни.

32. Я готов идти на "случайные связи", ведь воздержание для меня крайне тяжело.

33. Если кушанье очень вкусное, то я не удержусь от добавки.

34. Считаю, что религия - единственное что может спасти мир.

35. Близкие часто жалуются, что я постоянно работаю.

36. В моем доме много медицинских и подобных препаратов.

37. Иногда, сидя у компьютера я забываю поесть или о каких-то делах.

38. Сигарета - это самый простой способ расслабиться.

39. Я читаю медицинские журналы и газеты, смотрю передачи о здоровье.

40. Наркотик дает самые сильные ощущения из всех возможных.

41. Привычка - вторая натура, и избавиться от нее глупо.

42. Алкоголь в нашей жизни - основное средство расслабления и повышения настроения.

43. Если сломался телевизор, то я не буду знать, чем себя развлечь вечером.

44. Быть покинутым любимым человеком - самое большое несчастье, которое может произойти.

45. Я понимаю азартных игроков, которые могут в одну ночь выиграть состояние, а в другую проиграть два.

46. Самое страшное это получить физическое увечье, которое сделает невозможным удовлетворить партнера в постели.

47. При походе в магазин не могу удержаться что бы не купить что нить вкусненькое.

48. Самое главное в жизни - жить наполненной религиозной жизнью.

49. Мера ценности человека заключается в том, на сколько он отдает себя работе.

50. Я довольно часто принимаю лекарства.

51. "Виртуальная реальность" более интересна чем обычная жизнь.

52. Я ежедневно курю.

53. Я стараюсь неотступно соблюдать правила здорового образа жизни.

54. Иногда я употребляю средства, считающиеся наркотическими.

55. Человек - существо слабое, нужно быть терпимым к его вредным привычкам.

56. Мне нравится выпить и повеселиться в веселой компании.

57. В наше время почти все можно узнать из телевизора.

58. Любить и быть любимым это главное в жизни.

59. Игра - это реальный шанс сорвать куш, выиграть много денег.

60. Межполовые отношения - это лучшее времяпровождение.

61. Я очень люблю готовить и делаю это так часто, как могу.

62. Я часто посещаю религиозные заведения.

63. Я считаю, что человек должен работать на совесть, ведь деньги это не главное.

64. Когда я нервничаю, я предпочитаю принять успокоительное.

65. Если бы я мог, то все время занимался бы компьютером.

66. Я - курильщик со стажем.

67. Я беспокоюсь за здоровье близких, стараюсь привлечь их к здоровому образу жизни.

68. По интенсивности ощущений наркотик не может сравниться ни с чем.

69. Глупо пытаться показать свою силу воли и отказаться от различных радостей жизни.

Ключ к тесту. Обработка результатов теста. Суммируйте баллы по отдельным видам склонностей к зависимостям:

1. Зависимость от алкоголя: 1, 15, 29, 43, 57.

2. Телевизионная зависимость: 2, 16, 30, 44,58.

3. Любовная зависимость: 3, 17, 31, 45, 59.

4. Игровая зависимость: 4, 18, 32, 46, 60.

5. Зависимость от межполовых отношений: 5, 19, 33, 47, 61.

6. Пищевая зависимость: 6, 20, 34, 48, 62.

7. Религиозная зависимость: 7, 21, 35, 49, 63.

8. Трудовая зависимость: 8, 22, 36, 50, 64.

9. Лекарственная зависимость: 9, 23, 37, 51, 65.

10. Зависимость от компьютера (интернета, социальных сетей): 10, 24, 38, 52, 66.

11. Зависимость от курения: 11, 25, 39, 53, 67.

12. Зависимость от здорового образа жизни: 12, 26, 40, 54, 68.

13. Наркотическая зависимость: 13, 27, 41, 55, 69.

14. Общая склонность к зависимостям: 14, 28, 42, 56, 70.

Интерпретация (расшифровка -условные нормы): 5-11 баллов - низкая; 12-18 средняя; 19-25 - высокая степень склонности к зависимостям. Аддиктивное (зависимое) поведение представляет собой попытку бегства от реальности при помощи изменения своего психического состояния, обеспечивающего мнимую безопасность и эмоциональный комфорт.

Приложение 2

Скрининг-тест на выявление сексуальной аддикции П. Карнеса (Carnes, 1989).

Текст методики:

1. Подвергались ли вы сексуальным домогательствам в детском или подростковом возрасте?

2. Являлись ли вы когда-либо подписчиком или приобретали регулярно журналы откровенно сексуальной направленности?

3. Были ли у ваших родителей отклонения в сексуальном поведении?

4. Часто ли вас занимают мысли сексуального характера?

5. Ощущаете ли вы, что ваше сексуальное поведение ненормально?

6. Вызывает ли ваше сексуальное поведение озабоченность или жалобы у вашей/вашего супруги/супруга (или другого близкого вам человека)?

7. Можете ли вы с легкостью отказаться от той или иной линии своего сексуального поведения, если осознаете его неадекватность?

8. Испытываете ли вы когда-либо неприятные чувства в отношении своего сексуального поведения?

9. Возникали ли у вас или в вашей семье когда-либо проблемы, связанные с вашим сексуальным поведением?

10. Обращались ли вы когда-либо за помощью по поводу своего сексуального поведения, которое вы не одобряли?

11. Вызывали ли у вас когда-либо беспокойство люди, интересующиеся вашим сексуальным поведением?

12. Было ли когда-либо ваше сексуальное поведение оскорбительным для кого бы то ни было?

13. Совершаете ли вы какие-либо сексуальные действия, вступающие в противоречие с законом?

14. Давали ли вы себе когда-нибудь обещание отказаться от каких-либо действий в своем сексуальном поведении?

15. Предпринимали ли вы когда-нибудь попытки радикально изменить свое сексуальное поведение, которые в результате ни к чему не привели?

16. Приходится ли вам скрывать некоторые формы проявления своего сексуального поведения от других людей?

17. Пытались ли вы отказаться от каких-либо видов своих сексуальных действий?

18. Чувствовали ли вы себя когда-нибудь униженным вследствие своего сексуального поведения?

19. Являлся ли когда-либо для вас секс попыткой уйти от проблем?

20. Бывали ли вы когда-нибудь в подавленном настроении после того как занимались сексом?

21. Испытывали ли вы когда-нибудь потребность отказаться от той или иной формы проявления сексуального поведения?

22. Мешало ли когда-либо ваше сексуальное поведение в семейной жизни?

23. Были ли у вас когда-нибудь сексуальные партнеры из представителей сексуальных меньшинств?

24. Можете ли вы контролировать свое сексуальное желание?

25. Бывает ли у вас впечатление, что ваше сексуальное желание выходит из-под вашего контроля?

Интерпретация результатов. Если на 13 из 25 вопросов даны утвердительные ответы, то респондент является сексуальным аддиктом.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Предпосылки аддиктивности подростков, этапы ее формирования и характерные черты. Основные виды аддиктивного поведения. Влияние социума на формирование аддиктивных механизмов. Факторы, способствующие формированию аддиктивности у гиперактивных подростков.

    дипломная работа [268,5 K], добавлен 06.06.2013

  • Аддиктивное поведение, его виды и сущность. Этапы формирования аддикции у подростков. Роль гиперактивности в этом процессе. Экспериментальное исследование формирования и проявления отклоняющегося поведения у учащихся 6-10 класса общеобразовательной школы.

    дипломная работа [211,4 K], добавлен 02.06.2013

  • Факторы развития зависимого поведения. Направленность профилактической деятельности в связи с проблемой аддиктивного поведения детей. Индивидуально личностные особенности подростков как факторы, оказывающие влияние на развитие табачной аддикции.

    дипломная работа [522,3 K], добавлен 04.12.2013

  • Факторы, способствующие развитию аддиктивного поведения. Типология акцентуаций характера как личностных особенностей. Алкогольная зависимость как форма аддиктивного поведения. Профилактика склонности к алкоголю и психокоррекционная работа с подростками.

    дипломная работа [638,6 K], добавлен 04.05.2015

  • Изучение аддикции, формы деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния. Механизм формирования зависимости. Виды аддиктивного поведения. Адаптация к проблемным ситуациям.

    презентация [1,7 M], добавлен 07.02.2015

  • Понятие зависимого поведения: сущность, этапы формирования. Классификация аддикций. Факторы, способствующие развитию аддиктивного поведения. Интернет-зависимость как одна из форм аддиктивного поведения: ее сущность, симптомы проявления, профилактика.

    курсовая работа [98,6 K], добавлен 05.04.2017

  • Определение понятия "аддиктивное поведение". Формы и содержание химических и нехимических аддикций. Причины девиантного и аддиктивного поведения. Определение понятия "посттравматическое стрессовое расстройство", специфика "психосоматических заболеваний".

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 07.05.2012

  • Понятие аддиктивности в психологической науке, виды данного поведения и факторы его развития в подростковой среде. Понятие и виды компьютерной зависимости, ее влияние на психические процессы и личность подростков, причины и механизмы формирования.

    курсовая работа [59,4 K], добавлен 15.12.2013

  • Девиантное поведение личности. Природа аддиктивного поведения. Направленность профилактической деятельности в связи с проблемой аддиктивного поведения. Основные этапы профилактической деятельности. Комплексная профилактика аддиктивного поведения.

    презентация [276,7 K], добавлен 09.10.2013

  • Характеристика видов аддикции. Типология компьютерных игр. Компьютерная зависимость как вид аддиктивного поведения. Причины и механизмы формирования компьютерной зависимости у подростков. Психодиагностические методы исследования личности подростка.

    курсовая работа [96,4 K], добавлен 07.01.2013

  • Аддиктивное поведение как одна из форм деструктивного поведения, изменение психического и биологического состояния человека. Исследование разрушительного характера аддикции, изучение широкого спектра зависимости и патологии различной степени тяжести.

    реферат [26,6 K], добавлен 11.03.2015

  • Особенности развития подростков, употребляющих психоактивные вещества. Исследование оценочного компонента установки учащихся по отношению к употреблению алкоголя, табака, наркотиков. Программа работы психолога по профилактике аддиктивного поведения.

    курсовая работа [294,3 K], добавлен 31.10.2014

  • Аддиктивное поведение - одна из форм деструктивного поведения. Программа психопрофилактического комплекса "Твой Выбор". проверка эффективности комплекса по психопрофилактике наркомании среди подростков и молодежи для педагогов и психологов.

    курсовая работа [80,5 K], добавлен 04.04.2002

  • Характеристика и профилактика аддиктивного поведения у молодежи. Формирование и развитие навыков, предотвращающих употребление психоактивных веществ. Создание мотивационной сферы у школьников в отношении здорового образа жизни и анализ результатов.

    дипломная работа [160,0 K], добавлен 18.09.2010

  • Аддиктивное поведение как специфический тип девиантного поведения. Теоретический анализ проблемы тревожности и аддиктивного поведения в возрасте поздней зрелости. Влияние курения на психику, понятие болезни отмены. Поздний период в жизни человека.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 17.03.2010

  • Аддиктивное поведение в подростковом и раннем юношеском возрастах как психологическая проблема. Исследование этапов формирования наркотической и алкогольной зависимости. Диагностика аддиктивного поведения. Обзор мер борьбы с подростковыми зависимостями.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 04.05.2015

  • Влияние разных типов акцентуации характера и психопатий на особенности аддиктивного поведения подростков. Физиологические и социопсихологические особенности подросткового возраста как факторы развития раннего алкоголизма. Развитие аддиктивного поведения.

    дипломная работа [276,8 K], добавлен 07.07.2015

  • Понятие "нарциссическое поведение". Психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста. Диагностика склонности подростков к нарциссическому поведению. Направления социально-педагогической профилактики нарциссического поведения подростков.

    дипломная работа [655,1 K], добавлен 31.03.2011

  • Разновидности зависимости, причины и механизмы ее возникновения, последствия. Особенности алкогольной зависимости, действие наркотического опьянения на организм человека. Синдромы при алкогольной и наркотической зависимостях, аддиктивное поведение.

    доклад [36,8 K], добавлен 03.09.2011

  • Аддиктивное поведение как предмет исследований в современной психологической науке и смежных отраслях. Социальные, биологические, психологические предпосылки. Мировоззренческие предпосылки аддиктивного поведения молодежи.

    дипломная работа [55,6 K], добавлен 28.11.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.