Cравнение когнитивных функций детей группы предшкольной подготовки сельской и городской популяции

Нейропсихологический подход к исследованию когнитивного развития детей в предшкольном возрасте. Развитие основных блоков мозга. Экспериментальное исследование когнитивных функций детей, живущих в городской и сельской местности, морфо- и функциогенез.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 17.05.2016
Размер файла 78,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Развитие когнитивных функций у детей дошкольного возраста: мышления, памяти, внимания, воображения и восприятия, их мозговые механизмы. Экспериментальное исследование возрастных различий в нейрокогнитивных функциях детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [321,6 K], добавлен 10.01.2015

  • Анализ проблем психологического обеспечения адаптации военнослужащих к армейской среде и условиям службы. Знакомство с особенностями исследования адаптивности призывников из городской и сельской местности. Общая характеристика анкеты "Экстрема".

    дипломная работа [445,5 K], добавлен 11.11.2014

  • Развитие сенсорных функций ощущения и восприятия, внимания и интеллекта. Исследование зависимости изменения когнитивных возможностей в среднем возрасте от специфики профессиональной деятельности. Главные особенности средней взрослости человека.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 26.11.2010

  • Нейропсихологический аспект понятия "высшие психические функции". Изучение особенностей развития и взаимовлияния высших психических функций, обусловленных работой правого и левого полушария у детей 6–7 лет. Результаты нейропсихологического обследования.

    дипломная работа [45,8 K], добавлен 04.05.2011

  • Психологические особенности развития младшего школьного возраста. Сравнительная характеристика уровня компьютерной грамотности среди школьников, обучающихся в городской и сельской школе. Обзор влияния уровня компьютерной грамотности на развитие личности.

    научная работа [129,5 K], добавлен 24.09.2013

  • Психофизиология функциональной асимметрии полушарий мозга. Мануальная асимметрия и специализация полушарий мозга. Экспериментальное исследование сформированности эмоциональных и когнитивных особенностей детей с различным типом мануальной асимметрии.

    контрольная работа [342,1 K], добавлен 19.12.2010

  • Анализ проблем раскрытия сущности когнитивных процессов в младшем школьном возрасте. Рассмотрение основных особенностей когнитивного развития младшего школьника. Внимание как важное и необходимое условие эффективности всех видов деятельности человека.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 19.01.2015

  • Психологические подходы к исследованию памяти. Функции памяти, ее слуховой и зрительный виды. Когнитивное развитие детей дошкольного возраста, его мозговые механизмы. Экспериментальное исследование памяти у детей в рамках нейропсихологического подхода.

    дипломная работа [280,5 K], добавлен 17.06.2012

  • Психическое развитие детей раннего возраста. Понятие, стили и фазы адаптационного процесса к дошкольному образовательному учреждению. Особенности когнитивного развития детей раннего возраста. Интеллектуальное развитие как фактор адаптации ребенка.

    дипломная работа [443,8 K], добавлен 05.08.2021

  • Причины возникновения ДЦП у детей, психофизиологические особенности детей с ДЦП. Специфика познавательного и эмоционально-личностного развития детей с ДЦП. Лечебно-коррекционная работа при детском церебральном параличе. Развитие двигательных функций.

    реферат [27,1 K], добавлен 14.07.2008

  • Основные гипотезы теории когнитивного диссонанса Фестингера: возникновение, степень, уменьшение, пределы увеличения диссонанса. Максимальный диссонанс, изменение поведенческих когнитивных элементов. Добавление новых когнитивных элементов.

    реферат [16,2 K], добавлен 29.03.2011

  • Нейрофизиологические и психологические особенности детей трех лет как предпосылки формирования и развития эмоциональной отзывчивости. Эффективные педагогические подходы к познавательно-творческому развитию детей в условиях МУЗ "Городской Дом ребенка".

    курсовая работа [79,3 K], добавлен 05.01.2011

  • Подбор методик, позволяющих выявить уровень развития школьно-необходимых функций у детей 5-7 лет. Характеристика проблемы диагностики психологической готовности детей к школьному обучению. Анализ уровня развития мыслительной деятельности дошкольников.

    курсовая работа [112,6 K], добавлен 09.11.2012

  • Характеристика индивидуальных различий в интеллектуальном развитии детей. Д. Векслер и его роль в развитии интеллекта. Модель Дж. Гилфорда и Р. Кеттелла. Классификация когнитивных стилей Г. Уиткина и Дж. Кагана, получившая наибольшее распространение.

    дипломная работа [36,3 K], добавлен 07.05.2011

  • Психолого-педагогическая характеристика детей раннего возраста. Особенности развития памяти в раннем детстве. Взаимосвязь развития тонкой моторики и высших психических функций ребенка. Диагностические методики обследования памяти у детей 1-3 лет.

    дипломная работа [47,8 K], добавлен 17.11.2012

  • Понятие, классификация и диагностика задержки психического развития (ЗПР). Особенности личности детей с ЗПР. Когнитивное развитие в дошкольном возрасте детей с нормальным психическим развитием. Познавательная и мыслительная деятельность детей с ЗПР.

    курсовая работа [65,0 K], добавлен 23.10.2010

  • Анализ специфических индивидуально-типологических особенностей речи детей с относительной слабостью функций третьего блока мозга. Динамика развития психолингвистических параметров речи согласно сопоставлению нейропсихологических и лингвистических данных.

    реферат [20,3 K], добавлен 28.03.2010

  • Развитие творческого потенциала личности в онтогенезе. Концепция задержки психического развития. Особенности развития творческих способностей. Экспериментальное исследование креативности, творческого мышления детей с ЗПР и здоровых детей, результаты.

    курсовая работа [751,5 K], добавлен 30.10.2013

  • Эмоциональная картина состояния детей. Особенности развития воображения в дошкольном возрасте. Игры и упражнения, развивающие воображение дошкольников младшей и средней группы. Оригинальность ответов детей. Различие творчества в зрелом возрасте.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 09.05.2014

  • Исследование уровня эмоциональной регуляции поведения у детей с нарушением зрения с использованием элементов биоигры. Познавательный компонент у детей с нарушениями слуха. Исследование взаимосвязи недоразвития воображения у детей с недоразвитием речи.

    реферат [15,8 K], добавлен 25.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.