Эволюционная психология. Секреты поведения Homo sapiens

Происхождение человека, эволюция человеческого мозга и сознания. Брачное, сексуальное, социальное и экономическое поведение. Истоки орудийной деятельности и искусства. Эволюционно-психологический подход к объяснению феноменов человеческого поведения.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид книга
Язык русский
Прислал(а) Дж. Палмер
Дата добавления 16.11.2016
Размер файла 4,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Виды и формы девиантного поведения. Причины и факторы, детерминирующие это социальное явление. Социальные причины девиантного поведения у подростков. Психологический подход, рассматривающий девиантное поведение в связи с внутриличностным конфликтом.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 24.05.2014

  • Подходы к изучению экономического поведения человека, экономическое мышление как основа рационального выбора, формы проявления экономического поведения, потребности и интересы как детерминанты трудового поведения.

    курсовая работа [25,0 K], добавлен 25.01.2003

  • Эволюция поведения простейших, формирование нового вида поведения, отвечающего измененным условиям и факторы, влияющие на данный процесс. Происхождение нервной системы и ее простейшие формы. Анализ механизмов индивидуально изменчивого поведения человека.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 24.08.2011

  • Локализация функций в коре головного мозга. Эволюционно-морфологические предпосылки сознания. Определение сознания с точки зрения психологии и физиологии мозга. Внутренний мир и состояния сознания. Отделы нервной системы животных, отвечающие за сознание.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 16.08.2010

  • Развитие психики детей. Категория деятельности в психологии. Трехчленная формула поведения человека. Двучленная схема анализа. Принцип единства деятельности и сознания. Б.Г. Ананьев об основных видах деятельности человека. Виды анализа в психологии.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 01.04.2010

  • Психологический анализ преступного поведения при различных формах вины. Понятия конкретного правонарушения и анализ преступного поведения. Юридическая ответственность за преступные деяния. Преступное поведение и его отражение в уголовном законодательстве.

    реферат [48,4 K], добавлен 19.04.2010

  • Толпа и масса как социальный и психологический феномен: сравнительный анализ. Естественные и социальные факторы массового сознания и массового поведения. Исследование мультиагентной модели поведения толпы. Изучение путей становления контакта в толпе.

    курсовая работа [138,1 K], добавлен 23.04.2014

  • Исторически сложившиеся трактовки причин девиации. Основы и причины девиации. Основные формы девиантного поведения. Аддикция. Делинквентное поведение. Контроль девиантного поведения. Нежелательные формы человеческого поведения.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 14.12.2006

  • Особенности человеческого сознания. Переход за пределы наглядного, непосредственного опыта. Возникновение и развитие сознания человека. Психология как наука и ее кризис. Творческая деятельность сознания. Переход от восприятий и представлений к понятиям.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 24.06.2009

  • Факторы детерминации поведения личности. Динамика человеческого поведения. Поведение индивида определяется набором личностных качеств, особенностями конкретной ситуации. Специфика социальной среды, в рамках которой реализуется деловая активность личности.

    реферат [29,4 K], добавлен 15.03.2009

  • Исследование явлений сознания как продукта индивидуального опыта, происхождения достоверности и объема человеческого познания в эмпирической концепции Джона Локка. Анализ гештальтистской теории поведения животных и теории психофизического параллелизма.

    реферат [18,6 K], добавлен 18.05.2011

  • Природа человеческого сознания. Понятие и строение человеческой деятельности. Деятельность и психические процессы. Умения, навыки и привычки. Мышление. Теории мышления в психологии. Развитие мышления. Речь как средство общения людей. Способности.

    реферат [63,1 K], добавлен 20.02.2007

  • Историко-методологические основы изучения гендерных аспектов брачного поведения. Социально-психологические особенности современного брачного поведения мужчин и женщин. Специфика брачного поведения тамбовской молодежи: опыт социологического исследования.

    дипломная работа [764,3 K], добавлен 16.12.2009

  • Возможность моделирования условно-рефлекторной деятельности. Систематический подход к пониманию человеческого поведения. Центральные идеи Скиннера. Корректирующие программы для неуспевающих и умственно отсталых детей. Метод программированного обучения.

    доклад [23,1 K], добавлен 31.05.2015

  • Компоненты, структура, специфика и динамика экономического сознания, его волевые элементы. Экономические эмоции и чувства, основные мотивы сбережения. Перцептивная сфера экономического поведения. Непостоянство выбора и притягательность определенности.

    презентация [371,6 K], добавлен 18.09.2015

  • Исследование понятия и характеристики сознания человека. Анализ роли бессознательного в организации поведения. Обзор психофизиологической основы формирования профессиональных качеств. Структурно-функциональная модель профессионального сознания личности.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 26.06.2013

  • Характеристика признаков человеческого сознания и условий его развития. Примеры недостаточного развития свойств сознания. Изучение основных видов общения. Сущность барьеров общения и причины, по которым их относят к ошибкам восприятия человека человеком.

    контрольная работа [36,2 K], добавлен 17.04.2010

  • Субъекты и признаки массовых форм внеколлективного поведения. Толпа как внеколлективная форма массового поведения. Особенности формирования и поведения толпы. Механизм паники как социально-психологического феномена, ее возникновение и прекращение.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 01.12.2014

  • Сенсорные системы человека, степень их развития, роль и место в формировании поведения человека. Свойства сенсорных систем и регуляция их деятельности. Эмоции как элемент жизни человека, их психологическая сущность и влияние на поведение личности.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 14.08.2009

  • Развитие сознания у человека. Основной закон исторического развития психики. Структура сознания, Я-концепция. Развитие человеческого мозга. Сознание как высшая ступень развития психики. Взаимодействие сознания и подсознания. Состояния сознания, роль сна.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 03.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.