Память и ее значение в жизни человека

Память как форма отражения и основа психической деятельности, ее значение для человека. Виды памяти, их характеристика. Основные процессы и механизмы памяти, ее индивидуальные и типологические особенности. Основные принципы запоминания новой информации.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Леонид
Дата добавления 14.01.2017
Размер файла 26,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Память как форма психического отражения прошлого опыта, ее основные процессы и значение. Характеристика основных видов памяти. Индивидуальные особенности памяти, их взаимосвязь с особенностями личности. Основные принципы запоминания новой информации.

    реферат [29,7 K], добавлен 27.05.2009

  • Память - психическое свойство человека, способность к накоплению, хранению, и воспроизведению опыта и информации. Память: основные черты, индивидуальные различия. Процессы памяти. Виды памяти. Продуктивность запоминания в целом и по частям. Законы памяти.

    реферат [27,2 K], добавлен 23.10.2008

  • Память, как ключевой процесс психологии человека. Теория и законы памяти. Виды памяти и их особенности. Основы механизмов запоминания у людей. Основные процессы и механизмы памяти. Индивидуальные различия памяти у людей.

    творческая работа [51,1 K], добавлен 16.12.2006

  • Память как психологическая категория. Исследование подходов к изучению памяти в отечественной и зарубежной психологии. Роль памяти в жизни и деятельности человека как личности. Индивидуальные и типологические особенности памяти. Виды и процессы памяти.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 17.10.2014

  • Память как основа способностей человека, обуславливающая его склонность к научению. Общее понятие, основные процессы и механизмы памяти. Основные характеристики, факторы, определяющие развитие памяти. Индивидуальные различия этого свойства у людей.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 18.04.2017

  • Память и ее значение. Ассоциации. Виды памяти. Классификация видов памяти по характеру психической активности. Классификация памяти по характеру целей деятельности, по продолжительности сохранения материала. Основные процессы и механизмы.

    реферат [40,9 K], добавлен 12.08.2004

  • Память как форма мыслительного процесса человека. Виды памяти и их особенности. Общие положения о развитии памяти. Методы воздействия на память. Основные нарушения памяти, способы, приемы и пути ее улучшения. Специальные системы запоминания лиц и имен.

    курсовая работа [107,2 K], добавлен 31.01.2011

  • Исследование памяти как психического познавательного процесса. Характеристика памяти. Основные ее виды (по способу запоминания, по характеру психической активности, временная характеристика). Основные процессы и механизмы памяти. Мнестические процессы.

    реферат [81,7 K], добавлен 14.06.2010

  • Память как одна из психических функций и видов умственной деятельности, ее характеристика и основные процессы. Теории памяти, эффект реминисценции и механизм ассоциации. Виды памяти, формы сохранения информации. Процесс запоминания и воспроизведения.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 28.07.2012

  • Память - запечатление, сохранение, последующее узнавание и воспроизведение следов прошлого опыта: теории памяти, виды, процессы и механизмы; индивидуальные особенности. Этапы логического запоминания, его зависимость от характера материала; фактор края.

    контрольная работа [135,3 K], добавлен 01.07.2011

  • Понятие памяти, ее сущность и особенности, основные принципы, этапы протекания и значение в жизни человека. Уровни средств хранения информации. Классификация памяти, ее разновидности и характеристика, отличительные черты, психологическое обоснование.

    реферат [13,2 K], добавлен 31.03.2009

  • Определение памяти и её физиологический механизм. Влияние различных видов деятельности на запоминание. Методы и приёмы улучшения памяти человека. Приемыв и упражнения для развития памяти по Ф. Лёзеру. Основные принципы запоминания новой информации.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 16.02.2011

  • Исследование высших произвольных и сознательных форм памяти. Значение памяти в жизни человека. Возникновение и сохранение образов в мозгу. Основные виды ассоциаций. Информация и роды памяти. Изучение особенностей двигательной и эмоциональной памяти.

    реферат [33,6 K], добавлен 22.03.2015

  • Виды памяти и их особенности. Индивидуальные различия памяти у людей. Теории и законы памяти. Формирование и развитие памяти. Эффективность запоминания. Долговременная память. Формирование специальных мнемических действий.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 22.06.2003

  • Общие представления, виды, особенности, индивидуальные различия памяти у людей. Теории и законы, формирование и развитие памяти. Эффективность запоминания событий, влияющих на впечатления человека, причины потери и способы восстановления памяти.

    реферат [34,5 K], добавлен 06.06.2011

  • Характеристики памяти - процесса запоминания, сохранения и воспроизведения человеком образов, мыслей, эмоций, движений, т. е всего, что составляет индивидуальный опыт каждого. Индивидуальные особенности памяти, ее виды, прочность и скорость запоминания.

    контрольная работа [43,4 K], добавлен 15.02.2017

  • Теория, виды и процессы памяти. Кратковремення и долговременная память. Развитие памяти, мнемоника, образная память. Приемы и упражения для развития памяти, облегчения процессов запоминания. Запоминание иностранных слов.

    реферат [44,1 K], добавлен 06.09.2002

  • Значение памяти в жизни человека. Память и психологические процессы, связанные с памятью. Основные способы развития памяти. Основные виды обучения. Особенности традиционного обучения. Программированное обучение, проблемное обучение и деловые игры.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 27.12.2011

  • Характеристика памяти как компонента познавательной деятельности. Виды памяти: двигательная, образная, словесно-логическая, эмоциональная, произвольная. Химический и физический подход к совершенствованию памяти, основные принципы запоминания информации.

    контрольная работа [16,7 K], добавлен 09.02.2010

  • Значение памяти для медицинских работников и ее применение в профессиональной деятельности. Общее представление о памяти. Виды памяти и их процессы - генетическая; зрительная; слуховая. Индивидуальные различия памяти у людей. Теории и законы памяти.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 13.03.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.