Юмор. Интегрированная модель нормативного несоответствия

Рассмотрение современных теорий юмора. Исследование отдельных приемов создания методических рекомендаций по составлению шуток и юмористическому обучению. Когнитивное представление о происхождении, разработка авторской интегрированной модели юмора.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Авдеев Павел Сергеевич
Дата добавления 22.01.2017
Размер файла 51,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Когнитивные теории юмора: несоответствия и переключения. Личностный подход к проблеме юмора: Г. Оллпорт и А. Маслоу. Роль позитивных и негативных стилей юмора в совладении с трудностями. Юмор как средство гармонизации, для снятия стресса и напряжения.

    курсовая работа [65,0 K], добавлен 16.12.2013

  • Онтофункциональная и онтогенетическая модели юмора. Экспериментальное исследование юмора в раннем юношеском возрасте. Различия доброго и злого юмора по С. Меткалфу. Различение трех видов смешного. Комическое по Фрейду. Смешная сторона неприятного явления.

    дипломная работа [511,4 K], добавлен 26.08.2011

  • Феномен чувства юмора личности и его рассмотрение в различных философских учениях. Эмпирическое исследование роли чувства юмора личности в деловом общении. Улучшение психологического климата коллектива и профилактики возникновения конфликтных ситуаций.

    дипломная работа [558,8 K], добавлен 20.07.2015

  • Эмоции и чувства как особые психические состояния, проявляющиеся социально обусловленными переживаниями. Их сравнительная характеристика. Зависимость способности к пониманию смешного от интеллектуального развития личности. Аспекты психологии юмора.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 29.12.2012

  • Концепция психологической защиты личности. Психологическая защита личности в стрессовых ситуациях. Юмор как форма совладеющего поведения. Основные приемы юмора как психологической защиты, их использование. Основные позитивные эффекты использования юмора.

    курсовая работа [54,1 K], добавлен 06.08.2010

  • Исследование сущности и концепций счастья согласно теориям Братуся и Франкла. Ознакомление с основными аспектами тренинга, способствующего преодолению манипулирования и развитию открытых отношений. Рассмотрение механизма трансформации агрессии в юмор.

    реферат [22,2 K], добавлен 15.04.2010

  • Гелотология как раздел психиатрии о смехе. Некоторые философские мысли о смехе. Физиологические и социальные аспекты смеха. Отличие шутки от юмора, неуместные шутки. Отношение людей к юмору. Положительное влияние смеха, польза для здоровья человека.

    реферат [214,6 K], добавлен 24.01.2013

  • Положительная роль смеха в жизни человека: разряжение напряженной ситуации, предотвращение конфликтов, снятие стресса. Понятие черного юмора. Взаимосвязь физического здоровья человека с его психологическим состоянием (смехом, печалью, слезами, улыбками).

    реферат [21,4 K], добавлен 16.11.2013

  • Понятие, особенности и условия формирования психологической готовности ребенка к школе. Рассмотрение аспектов школьной зрелости: интеллектуальной, личностной, волевой и нравственной готовности к обучению. Анализ приемов психологической помощи детям.

    курсовая работа [516,2 K], добавлен 29.11.2010

  • Развитие идеи трансакционного анализа Эрика Берна. Динамическая модель конфликта Кеннета Боулдинга. Теория социального конфликта Дарендорфа. Выводы об происхождении агрессии Лоренца и Фрейда. Рассмотрение "пирамиды человеческих потребностей" Маслоу.

    лекция [177,8 K], добавлен 11.10.2014

  • Теоретические аспекты исследование личностных особенностей людей, способных понимать и генерировать юмор. Личностные особенности, как психические свойства: творческие способности и личностные черты. Представления о юморе, как о личностной способности.

    курсовая работа [75,9 K], добавлен 21.09.2010

  • Когнитивные подходы к личности как к субъекту социального познания. Модель рациональной или последовательной личности. Модель человека как наивного ученого. Принцип экономии сил. Модель мотивированного тактика или социального агента (Фиске и Тэйлор).

    презентация [90,7 K], добавлен 05.01.2014

  • Основные сведения об одном из современных подходов в суггестивной психотерапии – эриксоновском гипнозе. Особенности теоретических взглядов Милтона Эриксона, обзор наиболее типичных методических приемов, которые он разработал и ввел в широкую практику.

    лекция [33,0 K], добавлен 01.03.2011

  • Понятие, причины и динамика развития тревожности у детей, анализ современных исследований. Диагностика эмоциональной готовности к школьному обучению. Эмпирическое исследование влияния тревожности на психологические предпосылки готовности детей к обучению.

    дипломная работа [894,2 K], добавлен 12.07.2012

  • Проблема понятия психологической готовности ребенка к обучению в школе в трудах специалистов. Критерии психологической готовности детей к обучению в школе. Экспериментальное исследование определения уровня готовности дошкольников обучению в школе.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 10.07.2011

  • Понятие тревожности и описание основных подходов к ее изучению в современной психологии. Взаимосвязь тревожности и неуверенности в структуре личности. Общее представление о психологическом тренинге, принципы его организации и оценки результатов.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 04.10.2010

  • Определение личности, концепция ее динамической структуры. Представление о структуре личности в различных психологических теориях. Типология, основывающаяся на свойствах индивида. Соотношении характера и личности. Анализ современных теорий в психологии.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 01.12.2011

  • Связь методологии и методов в социально-психологическом исследовании. Анализ основных приемов и средств. Наблюдение, изучение документов, опросы, тесты и эксперименты. Характеристика избирательного внимания к различным методам в современных исследованиях.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 19.01.2012

  • Основные критерии классификации научения, его неассоциативный и ассоциативный виды. Пассивное (реактивное), оперантное, когнитивное научение. Озарение - научение путем инсайта. Использование индивидом нескольких видов научения в конкретной ситуации.

    презентация [76,6 K], добавлен 24.02.2013

  • Влияние на поведение детей младшего школьного возраста мультипликационных и художественных фильмов. Игра и когнитивное развитие. Значение родительского стиля воспитания на особенности личности ребенка. Роль мотивов учения в успешности школьного обучения.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 12.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.